Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Конституционный конфликт и Бисмарк.



 

Несмотря на все пе­ре­ме­ны, Прус­сия ос­та­ва­лась го­су­дар­с­т­вом, опи­рав­шим­ся на ар­мию, где гос­под­с­т­во­ва­ли юн­ке­ры, что сос­тав­ля­ло глав­ное пре­пят­с­т­вие на пу­ти вы­пол­не­ния пла­нов ли­бе­ра­лов. Это вы­яс­ни­лось в хо­де кон­с­ти­ту­ци­он­но­го кон­ф­лик­та, воз­ник­ше­го в Прус­сии в 1860 г. В фев­ра­ле во­ен­ный ми­нистр фон Ро­он выс­ту­пил в лан­д­та­ге с пред­ло­же­ни­ем о про­ве­де­нии во­ен­ной ре­фор­мы. Ее про­ект пре­дус­мат­ри­вал уве­ли­че­ние сро­ка во­ен­ной служ­бы с двух до трех лет, уве­ли­че­ние чис­лен­нос­ти ар­мии и из­ме­не­ние ее струк­ту­ры. Принц-ре­гент Виль­гельм хо­тел иметь боль­шую сов­ре­мен­ную ар­мию на слу­чай ев­ро­пей­ских кон­ф­лик­тов и за­бо­тил­ся об ук­реп­ле­нии по­ло­же­ния юн­ке­ров. Пред­по­ла­га­лось вы­вес­ти из сос­та­ва ре­гу­ляр­ной ар­мии лан­д­вер - граж­дан­с­кое опол­че­ние, соз­дан­ное во вре­мя ос­во­бо­ди­тель­ной вой­ны про­тив На­по­ле­она. Офи­цер­с­кие дол­ж­нос­ти в лан­д­ве­ре за­ни­ма­ли вы­ход­цы из бур­жу­азии, и это бы­ло бо­лее де­мок­ра­ти­чес­кое об­ра­зо­ва­ние, чем ре­гу­ляр­ная ар­мия во гла­ве с пред­с­та­ви­те­ля­ми юн­кер­с­кой кас­ты. Ли­бе­раль­ное боль­шин­с­т­во де­пу­та­тов лан­д­та­га при­ня­ло по­ло­вин­ча­тое ре­ше­ние. Оно от­вер­г­ло про­ект ре­фор­мы, но пре­дос­та­ви­ло пра­ви­тель­с­т­ву 9 млн. та­ле­ров на чрез­вы­чай­ные во­ен­ные рас­хо­ды. Эта сум­ма фак­ти­чес­ки бы­ла ис­поль­зо­ва­на на осу­щес­т­в­ле­ние пре­дус­мот­рен­ных про­ек­том пре­об­ра­зо­ва­ний­, за­вер­шен­ных к кон­цу 1860 г.

В 1861 г. толь­ко что соз­дан­ная Пар­тия прог­рес­сис­тов на­ча­ла в пар­ла­мен­те борь­бу про­тив ко­ро­ля и пра­ви­тель­с­т­ва. На вы­бо­рах в лан­д­таг (де­кабрь 1861 г.) прог­рес­сис­ты до­би­лись боль­шо­го ус­пе­ха. В ре­зуль­та­те воз­ник­ше­го кон­ф­лик­та меж­ду вновь из­б­ран­ной па­ла­той де­пу­та­тов и пра­ви­тель­с­т­вом ко­роль сво­им ука­зом 11 мар­та 1862 г. рас­пус­тил па­ла­ту де­пу­та­тов, прек­ра­тил за­се­да­ния па­ла­ты гос­под, а за­тем уво­лил в от­с­тав­ку ли­бе­раль­ных ми­нис­т­ров. Это был ко­нец ли­бе­раль­ной по­ли­ти­ки «но­вой эры». Од­на­ко эти дей­ст­вия прус­ско­го ко­ро­ля выз­ва­ли бур­ное не­го­до­ва­ние в стра­не. Во мно­гих го­ро­дах про­ис­хо­ди­ли ми­тин­ги, на ко­то­рых раз­да­ва­лись ре­чи про­тив пра­ви­тель­с­т­ва. Ко­роль рас­по­ря­дил­ся сос­ре­до­то­чить в Бер­ли­не во­ин­с­кие час­ти. Нес­мот­ря на реп­рес­сив­ные, по­ли­цей­ские ме­ры, на но­вых вы­бо­рах той же вес­ной 1862 г. прог­рес­сис­ты опять до­би­лись ус­пе­ха и ока­за­лись в боль­шин­с­т­ве, а сто­рон­ни­ки ко­ро­ля - в изо­ля­ции.

Прогрессисты уси­ли­ли дав­ле­ние на пра­ви­тель­с­т­во, гро­зя от­ка­зать в во­ен­ных ас­сиг­но­ва­ни­ях, ес­ли их тре­бо­ва­ния от­но­си­тель­но ус­т­рой­ст­ва ар­мии не бу­дут вы­пол­не­ны. Воз­ник го­су­дар­с­т­вен­ный кри­зис. Мно­гие выс­шие офи­це­ры нас­та­ива­ли на ре­ши­тель­ных дей­ст­ви­ях про­тив па­ла­ты, а ко­роль был го­тов от­речь­ся от прес­то­ла. Но кон­сер­ва­тив­но-ми­ли­та­рис­т­с­кие юн­кер­с­кие кру­ги наш­ли дру­гой вы­ход. Они пред­с­та­ви­ли ко­ро­лю в ка­чес­т­ве спа­си­те­ля оте­чес­т­ва 47-лет­не­го дип­ло­ма­та, в 1848 г. сто­рон­ни­ка юн­кер­с­кой кон­т­р­ре­во­лю­ции и при­ме­не­ния си­лы, От­то фон Бис­мар­ка. 24 сен­тяб­ря 1862 г. Бис­марк был наз­на­чен ми­нис­т­ром-пре­зи­ден­том.

«Бешеный юн­кер» О. Бис­марк об­ла­дал все­ми ха­рак­тер­ны­ми чер­та­ми юн­кер­с­кой кас­ты, к ко­то­рой он при­над­ле­жал по про­ис­хож­де­нию и по убеж­де­нию. Не­из­мен­но пов­то­ряя, что он «преж­де все­го прус­сак и лишь во вто­рую оче­редь не­мец», Бис­марк всю жизнь пре­дан­но слу­жил прус­ской ко­ро­не и был го­ря­чим сто­рон­ни­ком гос­под­с­т­ва Прус­сии в Гер­ма­нии. Еще во вре­мя ре­во­лю­ции 1848 -1849 гг. он по­лу­чил из­вес­т­ность сво­ей нес­к­ры­ва­емой не­на­вис­тью к де­мок­ра­тии. Од­на­ко, бу­ду­чи че­ло­ве­ком здра­во­го ума, об­ла­дая бо­га­тым по­ли­ти­чес­ким и дип­ло­ма­ти­чес­ким опы­том, Бис­марк ока­зал­ся од­ним из( нем­но­гих кон­сер­ва­тив­ных по­ли­ти­ков, су­мев­шим вер­но оце­нить эко­но­ми­чес­кую, внут­ри- и внеш­не­по­ли­ти­чес­кую си­ту­ацию, сло­жив­шу­юся в эпо­ху объ­еди­не­ния Гер­ма­нии. Рев­нос­т­но от­с­та­ивая не­за­ви­си­мость и су­ве­ре­ни­тет прус­ской мо­нар­хии, он вмес­те с тем от­лич­но по­ни­мал, что вре­ме­на из­ме­ни­лись и для ус­пеш­но­го эко­но­ми­чес­ко­го раз­ви­тия Гер­ма­нии не­об­хо­ди­мо пре­одо­ле­ние раз­д­роб­лен­нос­ти, по­это­му тре­бо­ва­ния соз­да­ния еди­но­го на­ци­ональ­но­го го­су­дар­с­т­ва сле­ду­ет под­дер­жать.

Бисмарк от­чет­ли­во осоз­на­вал глав­ную за­да­чу: под ру­ко­вод­с­т­вом Прус­ской мо­нар­хии осу­щес­т­вить на­ци­ональ­но-го­су­дар­с­т­вен­ные це­ли, сов­па­дав­шие в этот мо­мент с ча­яни­ями все­го на­ро­да, и вмес­те с тем по­ме­шать ре­во­лю­ци­он­ным дей­ст­ви­ям масс. Разъ­яс­няя оп­по­зи­ци­он­ной па­ла­те де­пу­та­тов свою ли­нию, не­воль­но на­по­ми­ная о сво­ей по­зи­ции во вре­мя ре­во­лю­ции, Бис­марк за­явил, что ре­чи о «мо­раль­ных за­во­ева­ни­ях» с по­мощью ли­бе­раль­ной по­ли­ти­ки ли­ше­ны вся­ко­го смыс­ла: «Не на прус­ский ли­бе­ра­лизм взи­ра­ет Гер­ма­ния... Не ре­ча­ми и не пос­та­нов­ле­ни­ями боль­шин­с­т­ва ре­ша­ют­ся ве­ли­кие воп­ро­сы вре­ме­ни - это бы­ла боль­шая ошиб­ка 1848 и 1849 го­дов,- а же­ле­зом и кровью». Но раз­ре­шить за­да­чу объ­еди­не­ния Гер­ма­нии тра­ди­ци­он­ны­ми сред­с­т­ва­ми прус­ской ка­би­нет­ной по­ли­ти­ки бы­ло не­воз­мож­но. Пред­с­то­яло пре­одо­леть пар­ти­ку­ля­ризм и ле­ги­ти­мис­т­с­кое упор­с­т­во пра­ви­те­лей мел­ких и сред­них гер­ман­с­ких го­су­дарств, унич­то­жить не­жиз­нес­по­соб­ный Гер­ман­с­кий со­юз и по­кон­чить с вли­яни­ем Ав­с­т­рии.

Возникали и внеш­не­по­ли­ти­чес­кие проб­ле­мы: яс­но вы­ри­со­вы­ва­лась пер­с­пек­ти­ва об­ра­зо­ва­ния в цен­т­ре Ев­ро­пы но­во­го силь­но­го го­су­дар­с­т­ва. Эта пер­с­пек­ти­ва уже осоз­на­ва­лась ев­ро­пей­ски­ми по­ли­ти­ка­ми как не­из­беж­ность, но их ре­ак­ция бы­ла не­оди­на­ко­ва. Боль­шин­с­т­во скло­ня­лось в поль­зу Бис­мар­ка. Про­тив­ни­ка­ми Прус­сии, с ко­то­ры­ми ей пред­с­то­яло бо­роть­ся, бы­ли Ав­с­т­рия и Фран­ция. Ни Рос­сия, ни Ан­г­лия ни­че­го не име­ли про­тив об­ра­зо­ва­ния еди­ной Гер­ма­нии под эги­дой Прус­сии при ис­к­лю­че­нии Ав­с­т­рии. Рус­ский царь Алек­сандр II имел с Го­ген­цол­лер­на­ми род­с­т­вен­ные свя­зи, су­щес­т­во­ва­ли и тра­ди­ции сов­мес­т­ной борь­бы про­тив ре­во­лю­ци­он­ной опас­нос­ти в Ев­ро­пе. Царь так­же рас­счи­ты­вал на по­мощь Прус­сии для ук­реп­ле­ния сво­их по­зи­ций на Вос­то­ке. Ан­г­лий­ский ли­бе­раль­ный ка­би­нет Глад­с­то­на ожи­дал, что но­вая Гер­ма­ния ста­нет про­ти­во­ве­сом пре­тен­до­вав­шей на ев­ро­пей­скую ге­ге­мо­нию Фран­ции. К то­му же дочь ко­ро­ле­вы Вик­то­рии Ав­гус­та бы­ла суп­ру­гой прус­ско­го ко­ро­ля. Дру­гие ев­ро­пей­ские стра­ны из-за вза­им­ных про­ти­во­ре­чий не мог­ли сос­та­вить сколь­ко-ни­будь серь­ез­ную ан­тип­рус­скую ко­али­цию. Та­ким об­ра­зом, в на­ча­ле 60-х го­дов сло­жи­лась бла­гоп­ри­ят­ная для Прус­сии об­с­та­нов­ка. Мож­но бы­ло дей­ст­во­вать.

Бисмарк на­чал, в сущ­нос­ти, со скры­то­го го­су­дар­с­т­вен­но­го пе­ре­во­ро­та. Пос­коль­ку де­пу­та­ты, за­явил он, не же­ла­ют ут­вер­дить статьи бюд­же­та, пред­наз­на­чен­ные для ар­мии, он бу­дет вес­ти де­ла без бюд­же­та. Это бы­ло на­ру­ше­ние Кон­с­ти­ту­ции. Все бы­ли оше­лом­ле­ны, мно­гие тре­бо­ва­ли от­с­тав­ки ми­нис­т­ра-пре­зи­ден­та, но Бис­марк дей­ст­во­вал ре­ши­тель­но и гру­бо: оп­по­зи­ци­он­ные чи­нов­ни­ки бы­ли за­ме­не­ны, ми­нис­т­ры не по­яв­ля­лись в лан­д­та­ге, бой­ко­ти­руя его. Осо­бым ука­зом бы­ла ог­ра­ни­че­на сво­бо­да пе­ча­ти. Ког­да в на­ча­ле 1863 г. вспых­ну­ло вос­ста­ние в Поль­ше, Прус­сия зак­лю­чи­ла с Рос­си­ей кон­вен­цию о сов­мес­т­ных дей­ст­ви­ях для его по­дав­ле­ния.

Это выз­ва­ло воз­му­ще­ние в мас­сах; ле­том 1863 г. кон­с­ти­ту­ци­он­ный кон­ф­ликт дос­тиг куль­ми­на­ции и вы­шел за пар­ла­мен­т­с­кие рам­ки. В Бер­ли­не про­ис­хо­ди­ли де­мон­с­т­ра­ции, стол­к­но­ве­ния с по­ли­ци­ей. Пра­ви­тель­с­т­во от­ве­ча­ло прес­ле­до­ва­ни­ями и уволь­не­ни­ями ли­бе­раль­ных чи­нов­ни­ков, су­дей­, учи­те­лей­, рас­пус­ка­ло лан­д­таг на ка­ни­ку­лы, длив­ши­еся ме­ся­ца­ми. Все жда­ли от прог­рес­сис­тов ре­ши­тель­ных дей­ст­вий. Но их не пос­ле­до­ва­ло.

В от­но­ше­нии ли­бе­раль­ных де­пу­та­тов к Бис­мар­ку не бы­ло един­с­т­ва. Они бо­ялись приз­вать на­род к вне­пар­ла­мен­т­с­ким дей­ст­ви­ям и сда­ва­ли од­ну по­зи­цию за дру­гой­, в ко­неч­ном сче­те сог­ла­сив­шись на вне­бюд­жет­ное рас­хо­до­ва­ние фи­нан­сов для за­вер­ше­ния ре­ор­га­ни­за­ции ар­мии. Ини­ци­ати­ва пе­реш­ла в ру­ки Бис­мар­ка. Ком­п­ро­мисс, на ко­то­рый пош­ли ли­бе­ра­лы, во мно­гом объ­яс­нял­ся тем, что на по­ли­ти­чес­ком го­ри­зон­те все яс­нее вы­ри­со­вы­ва­лась но­вая пу­га­ющая си­ла - ра­бо­чее дви­же­ние.

Исход ре­во­лю­ции в 1848-1849 гг. и нас­ту­пив­шее пос­ле нее ра­зо­ча­ро­ва­ние в воз­мож­нос­тях и си­ле бур­жу­азии пре­доп­ре­де­ли­ли раз­рыв меж­ду ней и ра­бо­чим дви­же­ни­ем. Он про­изо­шел в се­ре­ди­не 60-х го­дов. Не­ма­лую роль в нем сыг­рал и уси­лив­ший­ся в хо­де кон­с­ти­ту­ци­он­но­го кон­ф­лик­та кон­фор­мизм ли­бе­ра­лов. В мае 1863 г. воз­ник­ла пер­вая в Гер­ма­нии не­за­ви­си­мая от бур­жу­аз­но­го ли­бе­раль­но­го дви­же­ния ра­бо­чая ор­га­ни­за­ция - Все­об­щий гер­ман­с­кий ра­бо­чий со­юз во гла­ве с Фер­ди­нан­дом Лас­са­лем. К ле­ту 1864 г. со­юз нас­чи­ты­вал 4600 чле­нов. За­да­ча, про­воз­г­ла­шен­ная Лас­са­лем, сос­то­яла в том, что­бы че­рез все­об­щее из­би­ра­тель­ное пра­во и про­из­вод­с­т­вен­ные ра­бо­чие то­ва­ри­щес­т­ва мир­ным пу­тем пе­рей­ти к со­ци­ализ­му. Но Лас­саль не за­нял твер­дой по­зи­ции и да­же всту­пил с ми­нис­т­ром-пре­зи­ден­том в тай­ные пе­ре­го­во­ры, рас­счи­ты­вая скло­нить его к вве­де­нию все­об­ще­го из­би­ра­тель­но­го пра­ва.

 

Война с Данией.

 

Возникшие в Прус­сии внут­ри­по­ли­ти­чес­кие труд­нос­ти, ка­за­лось, вновь да­ва­ли шанс Ав­с­т­рии. Ле­том 1863 г. она за­ду­ма­ла приг­ла­сить во Фран­к­фурт-на-Май­не пра­ви­те­лей гер­ман­с­ких го­су­дарств для об­суж­де­ния ре­фор­мы Гер­ман­с­ко­го со­юза, рас­счи­ты­вая та­ким об­ра­зом на­нес­ти удар Прус­сии и ук­ре­пить свя­зи с дру­ги­ми гер­ман­с­ки­ми го­су­дар­с­т­ва­ми. Но по со­ве­ту Бис­мар­ка прус­ский ко­роль от­ка­зал­ся по­ехать во Фран­к­фурт, а без не­го эта встре­ча ли­ша­лась смыс­ла. Это бы­ло серь­ез­ное по­ли­ти­чес­кое по­ра­же­ние Ав­с­т­рии; ста­ло яс­но, что Гер­ман­с­кий со­юз об­ре­чен на раз­вал. Бис­марк ре­шил ис­кать вы­ход на пу­тях дип­ло­ма­тии и вой­ны. Пер­вым ша­гом яви­лась вой­на про­тив Да­нии в 1864 г. из-за гер­цогств Шлез­ви­га и Голь­ш­тей­на.

Во вре­мя ре­во­лю­ции 1848-1849 гг. Прус­сия и Ав­с­т­рия сог­ла­си­лись пе­ре­дать эти гер­цог­с­т­ва - при ус­ло­вии сох­ра­не­ния их ав­то­но­мии - под уп­рав­ле­ние Да­нии. Голь­ш­тей­н счи­тал­ся чле­ном Гер­ман­с­ко­го со­юза. В но­яб­ре 1863 г. умер дат­с­кий ко­роль; его пре­ем­ник объ­явил се­бя гер­цо­гом Шлез­ви­га и Голь­ш­тей­на. Тот­час же в Гер­ма­нии раз­вер­ну­лось дви­же­ние за ос­во­бож­де­ние гер­цогств от дат­с­кой за­ви­си­мос­ти. Это тре­бо­ва­ние зву­ча­ло на на­род­ных соб­ра­ни­ях; бы­ли ор­га­ни­зо­ва­ны де­неж­ные сбо­ры на соз­да­ние доб­ро­воль­чес­ких от­ря­дов; в Шлез­ви­ге и Голь­ш­тей­не на­се­ле­ние то­же тре­бо­ва­ло пра­ва на са­мо­оп­ре­де­ле­ние.

Хотя от­но­ше­ния меж­ду Прус­си­ей и Ав­с­т­ри­ей бы­ли весь­ма нап­ря­жен­ны­ми, про­тив Да­нии они выс­ту­пи­ли сов­мес­т­но. На­чи­ная вой­ну про­тив нее, Бис­марк опи­рал­ся на все­об­щий пат­ри­оти­чес­кий подъ­ем и мас­со­вые выс­туп­ле­ния в гер­ман­с­ких го­ро­дах. Вмес­те с тем он имел в ви­ду и борь­бу про­тив ев­ро­пей­ско­го ре­во­лю­ци­он­но­го дви­же­ния. Че­рез нес­коль­ко ме­ся­цев вой­на кон­чи­лась по­ра­же­ни­ем Да­нии. По ус­ло­ви­ям ми­ра, зак­лю­чен­но­го в Ве­не в ок­тяб­ре 1864 г., гер­цог­с­т­ва Шлез­виг и Голь­ш­тей­н отош­ли от Да­нии под сов­мес­т­ное уп­рав­ле­ние Ав­с­т­рии и Прус­сии. В ав­гус­те 1865 г. бы­ла зак­лю­че­на кон­вен­ция, по ус­ло­ви­ям ко­то­рой уп­рав­ле­ние Голь­ш­тей­ном пе­ре­хо­ди­ло к Ав­с­т­рии, Шлез­ви­гом - к Прус­сии. Кро­ме то­го, Прус­сия по­лу­чи­ла пра­во воз­во­дить на тер­ри­то­рии Голь­ш­тей­на, в Ки­ле, свои во­ен­ные ук­реп­ле­ния и во­ен­но-мор­с­кие со­ору­же­ния, т. е. Прус­сия при­об­ре­ла не­ко­то­рые пра­ва на учас­тие в уп­рав­ле­нии Голь­ш­тей­ном, меж­ду тем как Ав­с­т­рия не име­ла ни­ка­ких прав в Шлез­ви­ге.

Такое по­ло­же­ние не мог­ло быть ни дол­гим, ни проч­ным. От­но­ше­ния меж­ду Прус­си­ей и Ав­с­т­ри­ей неп­ре­рыв­но обос­т­ря­лись; наз­ре­ва­ло стол­к­но­ве­ние. В июне 1865 г. в раз­го­во­ре с прус­ски­ми ми­нис­т­ра­ми Бис­марк с пол­ной от­к­ро­вен­нос­тью за­ме­тил, что вой­на с Ав­с­т­ри­ей не­из­беж­на. На­чаль­ник прус­ско­го ге­не­раль­но­го шта­ба фон Моль­т­ке выс­ка­зал мне­ние, что ны­неш­нее по­ло­же­ние, чре­ва­тое вся­ко­го ро­да опас­нос­тя­ми, сле­ду­ет раз­ре­шить при­со­еди­не­ни­ем Шлез­ви­га и Голь­ш­тей­на к Прус­сии. Но речь шла не толь­ко о судь­бе Шлез­ви­га и Голь­ш­тей­на, а о ре­ше­нии глав­но­го воп­ро­са на­ци­ональ­ной жиз­ни не­мец­ко­го на­ро­да в то вре­мя. Это по­ни­мал Бис­марк, это по­ни­ма­ли и прог­рес­сис­ты.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.