Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Германские государства во время наполеоновских войн.



 

Наполеоновские вой­ны ока­за­ли ог­ром­ное вли­яние на судь­бы не­мец­ко­го на­ро­да. В Гер­ма­нии бы­ла ус­та­нов­ле­на ге­ге­мо­ния На­по­ле­она, а зна­чи­тель­ная ее часть очу­ти­лась под фран­цуз­с­ким гос­под­с­т­вом. В 1803 г. на­чал­ся про­цесс лик­ви­да­ции ду­хов­ных кня­жеств и мно­гих мел­ких вла­де­ний­, зем­ли ко­то­рых бы­ли при­со­еди­не­ны к бо­лее круп­ным го­су­дар­с­т­вам. В 1806 г. был соз­дан Рей­нс­кий со­юз, его про­тек­то­ром стал На­по­ле­он. Со­юз ох­ва­тил к 1812 г. все не­мец­кие го­су­дар­с­т­ва, за ис­к­лю­че­ни­ем умень­шен­ных Ав­с­т­рии и Прус­сии и тех зе­мель, ко­то­рые не­пос­ред­с­т­вен­но бы­ли вклю­че­ны в сос­тав Фран­ции. Соз­да­ние Рей­нс­ко­го со­юза при­ве­ло в ав­гус­те 1806 г. к лик­ви­да­ции Свя­щен­ной Рим­с­кой им­пе­рии гер­ман­с­кой на­ции.

Государства Рей­нс­ко­го со­юза на­хо­ди­лись в обо­ро­ни­тель­ном и нас­ту­па­тель­ном со­юзе с Фран­ци­ей­, и На­по­ле­он ис­поль­зо­вал их вой­ска. В го­су­дар­с­т­вах Рей­нс­ко­го со­юза по об­раз­цу Фран­ции бы­ли про­ве­де­ны мно­гие ан­ти­фе­одаль­ные пре­об­ра­зо­ва­ния и, в час­т­нос­ти, от­ме­не­на кре­пос­т­ная за­ви­си­мость крес­ть­ян­с­т­ва; в не­ко­то­рых из них вво­дил­ся Граж­дан­с­кий ко­декс Фран­ции, бы­ла осу­щес­т­в­ле­на эман­си­па­ция ев­ре­ев и т. д. Од­на­ко мо­дер­ни­за­ция не­мец­ких го­су­дарств про­хо­ди­ла толь­ко в пре­де­лах, ко­то­рые бы­ли вы­год­ны на­по­ле­онов­с­ко­му ре­жи­му. Фран­цуз­с­кое гос­под­с­т­во про­яв­ля­лось в мас­со­вых рек­ви­зи­ци­ях, при­ну­ди­тель­ных зай­мах, уве­ли­че­нии на­ло­гов, в осо­бой тя­жес­ти рек­рут­с­ких на­бо­ров. Все это, а так­же кон­ти­нен­таль­ная бло­ка­да, тя­же­ло от­ра­жав­ша­яся на эко­но­ми­чес­ком по­ло­же­нии не­мец­ко­го на­се­ле­ния, вы­зы­ва­ло не­до­воль­с­т­во и про­ти­во­дей­ст­вие.

Созданию Рей­нс­ко­го со­юза и ук­реп­ле­нию фран­цуз­с­кой ге­ге­мо­нии в 1806 г. пос­та­ра­лась вос­п­ре­пят­с­т­во­вать Прус­сия, от­ка­зав­шись от ней­тра­ли­те­та. Но вступ­ле­ние Прус­сии в вой­ну за­кон­чи­лось в 1806 г. раз­г­ро­мом прус­ских войск под Йе­ной и Ау­эр­ш­тед­том. Фран­цуз­с­кие вой­ска вош­ли в Бер­лин и в хо­де даль­ней­ших бо­ев ок­ку­пи­ро­ва­ли Прус­сию. Толь­ко бла­го­да­ря вме­ша­тель­с­т­ву им­пе­ра­то­ра Алек­сан­д­ра I На­по­ле­он по Тиль­зит­с­ко­му ми­ру в июле 1807 г. сог­ла­сил­ся на ее сох­ра­не­ние. Прус­сия по­те­ря­ла зем­ли за­пад­нее Эль­бы, во­шед­шие во вновь соз­дан­ное ко­ро­лев­с­т­во Вес­т­фа­лию, поль­с­кие зем­ли, ото­шед­шие к Ве­ли­ко­му гер­цог­с­т­ву Вар­шав­с­ко­му, дол­ж­на бы­ла зап­ла­тить боль­шую кон­т­ри­бу­цию и прим­к­нуть к кон­ти­нен­таль­ной бло­ка­де.

Выходом из уни­зи­тель­но­го по­ло­же­ния Прус­сии и пред­по­сыл­кой ее ос­во­бож­де­ния от фран­цуз­с­кой ге­ге­мо­нии бы­ло про­ве­де­ние ре­форм. С осе­ни 1807 г. в стра­не под ру­ко­вод­с­т­вом ми­нис­т­ра ба­ро­на фон Штей­на на­ча­ли про­во­дить­ся ре­фор­мы, про­дол­жен­ные кня­зем Кар­лом фон Хар­ден­бер­гом. Бы­ла от­ме­не­на лич­ная за­ви­си­мость крес­ть­ян и ус­та­нов­лен вы­куп их пла­те­жей и по­вин­нос­тей­, лик­ви­ди­ро­ва­на це­хо­вая сис­те­ма. Вво­ди­лись ми­нис­тер­с­т­ва по от­рас­лям уп­рав­ле­ния; ус­та­нав­ли­вал­ся прин­цип са­мо­уп­рав­ле­ния в го­ро­дах и др. Бы­ла про­ве­де­на во­ен­ная ре­фор­ма с лик­ви­да­ци­ей дво­рян­с­кой при­ви­ле­гии на офи­цер­с­кие дол­ж­нос­ти, в ар­мии от­ме­ня­лись те­лес­ные на­ка­за­ния, соз­да­вал­ся обу­чен­ный ре­зерв ар­мии - лан­д­вер.

Испытывавшие на­иболь­ший гнет ино­зем­ных по­ра­бо­ти­те­лей не­мец­кие зем­ли, их ма­те­ри­аль­ные и че­ло­ве­чес­кие ре­сур­сы бы­ли ши­ро­ко ис­поль­зо­ва­ны На­по­ле­оном I для под­го­тов­ки втор­же­ния в Рос­сию с целью ее раз­г­ро­ма. В иде­оло­ги­чес­кой под­го­тов­ке вой­ны про­тив Рос­сии фран­цуз­с­кая про­па­ган­да при­бе­га­ла к рас­п­рос­т­ра­не­нию ми­фа о «рус­ской уг­ро­зе Ев­ро­пе». В сос­та­ве «ве­ли­кой ар­мии» На­по­ле­она I, на­чав­шей в июне 1812 г. вой­ну про­тив Рос­сии, третью часть сос­тав­ля­ли нем­цы. Ряд не­мец­ких го­су­дарств, в том чис­ле Ав­с­т­рия и Прус­сия, бы­ли вы­нуж­де­ны стать со­юз­ни­ка­ми Фран­цуз­с­кой им­пе­рии в вой­не про­тив Рос­сии: вспо­мо­га­тель­ный прус­ский кор­пус в 20 тыс. че­ло­век обес­пе­чи­вал ле­вый фланг фран­цуз­с­кой ар­мии, а ав­с­т­рий­ский вспо­мо­га­тель­ный кор­пус в 30 тыс. че­ло­век - пра­вый фланг.

Во вре­мя Оте­чес­т­вен­ной вой­ны 1812 г. в Рос­сии наш­ли убе­жи­ще мно­гие не­мец­кие пат­ри­оты, ак­тив­но учас­т­во­вав­шие в борь­бе за ос­во­бож­де­ние Гер­ма­нии от на­по­ле­онов­с­ко­го ига. Боль­шую роль в этой борь­бе в 1812-1813 гг. в Рос­сии сыг­рал быв­ший прус­ский ми­нистр Штейн, приг­ла­шен­ный Алек­сан­д­ром I в Рос­сию в мае 1812 г. «для ве­ли­ко­го де­ла». При­быв­ший в глав­ную квар­ти­ру рус­ской ар­мии в Виль­не за нес­коль­ко дней до втор­же­ния На­по­ле­она Штейн пред­ло­жил об­ра­зо­вать Ко­ми­тет для не­мец­ких дел и сфор­ми­ро­вать не­мец­ко-рус­ский ле­ги­он.

В июле 1812 г. 10 тыс. эк­зем­п­ля­ров ан­тиф­ран­цуз­с­ко­го об­ра­ще­ния к нем­цам в на­по­ле­онов­с­кой ар­мии, сос­тав­лен­но­го Штей­ном и под­пи­сан­но­го глав­но­ко­ман­ду­ющим Бар­к­ла­ем де Тол­ли, бы­ло рас­п­рос­т­ра­не­но в ба­вар­с­ких, вес­т­фаль­с­ких, прус­ских и дру­гих час­тях, наш­ло мно­гих чи­та­те­лей в ар­мии и про­ник­ло в Гер­ма­нию. Не­мец­ко-рус­ский ле­ги­он при­нял учас­тие в во­ен­ных дей­ст­ви­ях, боль­шую роль в нем иг­рал прус­ский офи­цер Карл фон Кла­узе­виц, бу­ду­щий круп­ный во­ен­ный мыс­ли­тель и ге­не­рал. В но­яб­ре 1812 г. Штейн раз­ра­бо­тал ра­ди­каль­ный план ос­во­бож­де­ния Гер­ма­нии и Ев­ро­пы. В на­ча­ле 1813 г. по по­ру­че­нию им­пе­ра­то­ра Алек­сан­д­ра I Штейн вре­мен­но уп­рав­лял Вос­точ­ной Прус­си­ей­, пе­ре­дал прус­ско­му ко­ро­лю Фрид­ри­ху Виль­гель­му III про­ект со­юз­но­го до­го­во­ра с Рос­си­ей­, ко­то­рый и был зак­лю­чен; по при­ка­за­нию Алек­сан­д­ра I он вре­мен­но уп­рав­лял Сак­со­ни­ей.

В хо­де ос­во­бо­ди­тель­ных войн 1813-1814 гг. зна­чи­тель­но ук­ре­пи­лись рус­ско-не­мец­кие по­ли­ти­чес­кие свя­зи, рез­ко воз­рос ав­то­ри­тет Алек­сан­д­ра I в Гер­ма­нии.

 

Германский союз.

 

В про­цес­се мир­но­го уре­гу­ли­ро­ва­ния в Ев­ро­пе в ре­зуль­та­те па­де­ния на­по­ле­онов­с­кой им­пе­рии ак­том Вен­с­ко­го кон­г­рес­са 8 июня 1815 г. был соз­дан Гер­ман­с­кий со­юз вза­мен Свя­щен­ной Рим­с­кой им­пе­рии гер­ман­с­кой на­ции. В Со­юз вхо­ди­ли 35 су­ве­рен­ных мо­нар­хий и 4 воль­ных го­ро­да - Гам­бург, Бре­мен, Лю­бек и Фран­к­фурт-на-Май­не. Гер­ман­с­кий со­юз был неп­роч­ным объ­еди­не­ни­ем. За­се­дав­ший во Фран­к­фур­те-на-Май­не пред­с­та­ви­тель­ный ор­ган Со­юза - бун­дес­таг - сос­то­ял из пол­но­моч­ных пред­с­та­ви­те­лей го­су­дарств и ра­бо­тал пос­то­ян­но под пред­се­да­тель­с­т­вом пред­с­та­ви­те­ля Ав­с­т­рии. Ре­ше­ния бун­дес­та­га не яв­ля­лись обя­за­тель­ны­ми для от­дель­ных чле­нов Со­юза.

Германский со­юз объ­яв­лял­ся не­рас­тор­жи­мым. Ав­с­т­рия и Прус­сия вхо­ди­ли в Со­юз толь­ко те­ми зем­ля­ми, ко­то­рые в прош­лом бы­ли в сос­та­ве Им­пе­рии. Чле­на­ми Со­юза бы­ли так­же ко­роль Ве­ли­коб­ри­та­нии как ко­роль Ган­но­ве­ра, ко­роль Да­нии как гер­цог Шлез­ви­га и ко­роль Ни­дер­лан­дов как ве­ли­кий гер­цог Люк­сем­бур­га. Со­юз имел пять кре­пос­тей и те­оре­ти­чес­ки - со­юз­ную ар­мию (бун­дес­вер), сос­то­яв­шую из кон­тин­ген­тов от­дель­ных го­су­дарств. Силь­ней­ши­ми чле­на­ми Со­юза бы­ли Ав­с­т­рия и Прус­сия, все важ­ней­шие ре­ше­ния бун­дес­та­га дос­ти­га­лись пу­тем пред­ва­ри­тель­но­го об­суж­де­ния меж­ду ни­ми. Гер­ман­с­кий со­юз не ста­вил сво­ей целью эко­но­ми­чес­кое и по­ли­ти­чес­кое объ­еди­не­ние не­мец­ко­го на­ро­да, а по су­щес­т­ву был ору­ди­ем рес­тав­ра­ци­он­ной по­ли­ти­ки ав­с­т­рий­ско­го штатс-кан­ц­ле­ра кня­зя Кле­мен­са фон Мет­тер­ни­ха.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.