Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Германия после революции 1848-1849 гг.



 

Образование еди­но­го гер­ман­с­ко­го на­ци­ональ­но­го го­су­дар­с­т­ва сос­тав­ля­ло глав­ную за­да­чу ре­во­лю­ции 1848-1849 гг. в Гер­ма­нии. Прив­ле­ка­тель­ность на­ци­ональ­ной идеи в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни оп­ре­де­ля­ла боль­шин­с­т­во об­щес­т­вен­ных дви­же­ний. Но в пер­вые пос­ле­ре­во­лю­ци­он­ные го­ды эти дви­же­ния еще не раз­ви­лись, а пра­ви­те­ли круп­ней­ших гер­ман­с­ких го­су­дарств, Ав­с­т­рии и Прус­сии, ве­ли меж­ду со­бой борь­бу за гос­под­с­т­во в раз­д­роб­лен­ной Гер­ма­нии.

В 1849 г. Прус­сии уда­лось до­бить­ся не­ко­то­ро­го ус­пе­ха. В мае бы­ла под­пи­са­на так на­зы­ва­емая «прус­ская уния», или «уния трех ко­ро­лей­» - Прус­сии, Ган­но­ве­ра и Сак­со­нии; 28 дру­гих мел­ких и сред­них гер­ман­с­ких го­су­дарств при­со­еди­ни­лись к ней. В мар­те 1850 г. в Эр­фур­те соб­рал­ся уч­ре­ди­тель­ный пар­ла­мент это­го но­во­го со­юза, ко­то­ро­му пред­с­то­яло об­су­дить про­ект кон­с­ти­ту­ции.

Но к это­му вре­ме­ни Ав­с­т­рий­ская мо­нар­хия Габ­с­бур­гов спра­ви­лась с ре­во­лю­ци­он­ным дви­же­ни­ем в Вен­г­рии и в италь­ян­с­ких об­лас­тях и при под­дер­ж­ке Рос­сии, вов­се не же­лав­шей по­лу­чить но­во­го опас­но­го со­се­да в ли­це со­юза гер­ман­с­ких го­су­дарств во гла­ве с Прус­си­ей­, выс­ту­пи­ла про­тив унии. В ок­тяб­ре 1850 г. рус­ский царь Ни­ко­лай I, бе­се­дуя в Вар­ша­ве с пред­с­та­ви­те­ля­ми Прус­сии и Ав­с­т­рии, ре­ши­тель­но выс­ка­зал­ся в под­дер­ж­ку пос­лед­ней. Прус­сия от­ка­за­лась от сво­их ге­ге­мо­нис­т­с­ких на­ме­ре­ний. В кон­це но­яб­ря Прус­сия под­пи­са­ла с Ав­с­т­ри­ей Оль­мюц­кое сог­ла­ше­ние о вос­ста­нов­ле­нии Гер­ман­с­ко­го со­юза и его глав­но­го ор­га­на - бун­дес­та­га, в ко­то­ром гла­вен­с­т­во­ва­ла Ав­с­т­рия. Так бес­слав­но кон­чи­лась пер­вая по­пыт­ка Прус­сии объ­еди­нить Гер­ма­нию под сво­ей влас­тью.

В Прус­сии нас­ту­пи­ла ре­ак­ция. В де­каб­ре 1850 г. ми­нис­т­ром-пре­зи­ден­том был наз­на­чен Ман­той­фель, с име­нем ко­то­ро­го бы­ло свя­за­но ус­та­нов­ле­ние в 1849 г. ре­ак­ци­он­ной трех­к­лас­сной из­би­ра­тель­ной сис­те­мы. Кон­с­ти­ту­ция, вве­ден­ная в 1850 г., сох­ра­ня­ла ко­ро­лю боль­шую власть. Па­ла­ты прус­ско­го пар­ла­мен­та - лан­д­та­га со­зы­ва­лись по ука­зу ко­ро­ля. Ко­роль имел пра­во зап­ре­щать или от­к­ла­ды­вать за­се­да­ния па­лат. Ниж­нюю па­ла­ту - па­ла­ту де­пу­та­тов - он мог рас­пус­тить в лю­бой мо­мент. Вер­х­няя па­ла­та - па­ла­та гос­под - сос­то­яла из пред­с­та­ви­те­лей юн­ке­ров, выс­ше­го ду­хо­вен­с­т­ва и фи­нан­со­вой арис­ток­ра­тии. Не­ко­то­рые юн­ке­ры по­лу­ча­ли свои мес­та в этой па­ла­те по нас­лед­с­т­ву.

В Ав­с­т­рии в ок­тяб­ре 1851 г. им­пе­ра­тор от­ме­нил кон­с­ти­ту­цию, вер­нув­шись к от­к­ры­то­му аб­со­лю­тис­т­с­ко­му прав­ле­нию. Ре­ак­ция ох­ва­ти­ла и дру­гие гер­ман­с­кие го­су­дар­с­т­ва. Про­вод­ни­ком ре­ак­ции стал Гер­ман­с­кий со­юз. Соз­дан­ный с этой целью спе­ци­аль­ный ко­ми­тет дол­жен был сле­дить за тем, что­бы все из­ме­не­ния, вне­сен­ные в го­ды ре­во­лю­ции в кон­с­ти­ту­ции от­дель­ных го­су­дарств, бы­ли пе­рес­мот­ре­ны в ду­хе «мо­нар­хи­чес­ко­го прин­ци­па». С по­мощью за­ко­нов пов­сю­ду бы­ли уси­ле­ны пра­ви­тель­с­т­вен­ная власть, по­ли­ция; ог­ра­ни­че­на сво­бо­да пе­ред­ви­же­ния; ущем­ля­лась сво­бо­да со­юзов и соб­ра­ний­; ус­та­нов­лен стро­гий кон­т­роль за шко­лой. Мно­гие учас­т­ни­ки ра­бо­че­го и де­мок­ра­ти­чес­ко­го дви­же­ния эмиг­ри­ро­ва­ли. Те, кто ос­тал­ся, под­вер­га­лись го­не­ни­ям и на­хо­ди­лись под над­зо­ром по­ли­ции. Осенью 1852 г. в Кель­не сос­то­ял­ся про­цесс над чле­на­ми «Со­юза ком­му­нис­тов», ос­но­ван­ный на под­лож­ных до­ку­мен­тах и по­ка­зав­ший стрем­ле­ние прус­ских влас­тей лю­бы­ми спо­со­ба­ми по­да­вить де­мок­ра­ти­чес­кие и пат­ри­оти­чес­кие си­лы. В стра­не на 10 лет ус­та­но­вил­ся тя­же­лый по­ли­ти­чес­кий кли­мат на­си­лия и кон­фор­миз­ма. Од­на­ко окон­ча­тель­ное воз­в­ра­ще­ние к до­ре­во­лю­ци­он­ным по­ряд­кам ока­за­лось не­воз­мож­ным.

Германия на­ча­ла свой путь к пол­но­му сло­му фе­одаль­ной сис­те­мы, к бур­жу­аз­ным пре­об­ра­зо­ва­ни­ям, опи­ра­ясь на Фран­цуз­с­кую ре­во­лю­цию кон­ца XVI­II в. и ан­г­лий­скую про­мыш­лен­ную ре­во­лю­цию. Это пре­доп­ре­де­ли­ло ее осо­бый путь в ка­пи­та­лис­ти­чес­ком раз­ви­тии - путь ре­форм, пос­те­пен­но прев­ра­тив­ших ее в круп­ней­шее ка­пи­та­лис­ти­чес­кое го­су­дар­с­т­во.

В 50-60-х го­дах Гер­ма­ния пе­ре­жи­ва­ла пе­ри­од силь­ней­ше­го эко­но­ми­чес­ко­го подъ­ема. Нес­мот­ря на эко­но­ми­чес­кие кри­зи­сы 1857-1859 и 1866-1867 гг., про­мыш­лен­ная ре­во­лю­ция дос­тиг­ла здесь куль­ми­на­ции и бла­го­по­луч­но за­вер­ши­лась. Сре­ди ве­ду­щих про­мыш­лен­ных го­су­дарств ми­ра Гер­ма­ния за­ня­ла третье мес­то пос­ле Ан­г­лии и США. Глав­ной пред­по­сыл­кой быс­т­рой ин­дус­т­ри­али­за­ции Гер­ма­нии бы­ло ус­т­ра­не­ние фе­одаль­ных по­ряд­ков в сель­с­ком хо­зяй­ст­ве. 2 мар­та 1850 г. в Прус­сии был при­нят указ «О ре­гу­ли­ро­ва­нии от­но­ше­ний меж­ду по­ме­щи­ка­ми и крес­ть­яна­ми», за­вер­шив­ший мно­го­лет­ний про­цесс ос­во­бож­де­ния прус­ских крес­ть­ян от фе­одаль­ной за­ви­си­мос­ти на ос­но­ве вы­ку­па. Бы­ли сня­ты все сох­ра­няв­ши­еся до это­го вре­ме­ни ог­ра­ни­че­ния, а для на­ча­ла вы­куп­ной опе­ра­ции дос­та­точ­но бы­ло хо­да­тай­ст­ва крес­ть­яни­на. Что­бы осу­щес­т­вить вы­куп, бы­ли соз­да­ны рен­т­ные бан­ки, в ко­то­рые крес­ть­яне вно­си­ли вы­куп­ные сум­мы в рас­сроч­ку - от 41 до 56 лет.

В дру­гих гер­ман­с­ких го­су­дар­с­т­вах - Вюр­тем­бер­ге, Ба­де­не, Гес­се­не, Сак­со­нии - в на­ча­ле 50-х го­дов то­же бы­ли про­ве­де­ны аг­рар­ные ре­фор­мы, ус­т­ра­нив­шие фе­одаль­ную сис­те­му. В Ав­с­т­рии, Ба­ва­рии и кня­жес­т­ве Мек­лен­бург-Шве­рин, где ос­во­бож­де­ние крес­ть­ян на­ча­лось толь­ко в 1848 г., оно бы­ло так­же быс­т­ро за­вер­ше­но. При­мер­но к на­ча­лу 60-х го­дов пов­сю­ду в Гер­ма­нии в сель­с­ком хо­зяй­ст­ве ус­та­но­ви­лись ка­пи­та­лис­ти­чес­кие от­но­ше­ния.

Одной из пред­по­сы­лок быс­т­ро­го про­мыш­лен­но­го раз­ви­тия бы­ло пре­одо­ле­ние та­мо­жен­ной раз­д­роб­лен­нос­ти на ос­но­ве де­ятель­нос­ти Гер­ман­с­ко­го та­мо­жен­но­го со­юза, об­ра­зо­ван­но­го еще в 1834 г. В 1854 г. Та­мо­жен­ный со­юз ох­ва­ты­вал прак­ти­чес­ки все зем­ли Гер­ма­нии, за ис­к­лю­че­ни­ем Ав­с­т­рии. Тре­буя еди­ных та­мо­жен­ных пра­вил и ре­ше­ний­, он обес­пе­чи­вал сво­им чле­нам не­вы­со­кие вы­воз­ные пош­ли­ны и спо­соб­с­т­во­вал вклю­че­нию гер­ман­с­ких го­су­дарств в меж­ду­на­род­ный то­ва­ро­обо­рот.

Основу рос­та про­мыш­лен­но­го про­из­вод­с­т­ва сос­тав­ля­ли ус­пе­хи в ма­ши­нос­т­ро­ении, раз­ви­вав­шем­ся те­перь быс­т­рее, чем лег­кая про­мыш­лен­ность. Внед­ре­ние но­вых ма­шин и но­вых про­из­вод­с­т­вен­ных тех­но­ло­гий усо­вер­шен­с­т­во­ва­ло все от­рас­ли, преж­де все­го тек­с­тиль­ную и гор­но­за­вод­с­кую про­мыш­лен­ность. Быс­т­ро рос­ла же­лез­но­до­рож­ная сеть. Мно­жи­лось чис­ло ак­ци­онер­ных об­ществ: с 1851 по 1870 г. их бы­ло соз­да­но втрое боль­ше, чем за пре­ды­ду­щие 20 лет, и они ста­ли луч­шей фор­мой кон­цен­т­ра­ции ка­пи­та­ла, от­к­ры­ва­ли воз­мож­ность на­ибо­лее эф­фек­тив­но ис­поль­зо­вать его в про­мыш­лен­нос­ти. Из­ме­ня­лись фун­к­ции бан­ков, уве­ли­чи­ва­лось их учас­тие в раз­ви­тии эко­но­ми­ки.

Промышленное про­из­вод­с­т­во рос­ло и раз­ви­ва­лось быс­т­рее, чем сель­с­ко­хо­зяй­ст­вен­ное. Ка­пи­та­лы боль­ше все­го вкла­ды­ва­лись в гор­ное де­ло, ме­тал­лур­гию и ма­ши­нос­т­ро­ение. В боль­шин­с­т­ве от­рас­лей­, бла­го­да­ря при­ме­не­нию ма­шин, ма­ну­фак­ту­ры ус­ту­пи­ли мес­то фаб­ри­кам, при­чем, круп­ные пред­п­ри­ятия вы­тес­ня­ли мел­кие. Соз­да­ва­лась ха­рак­тер­ная для Гер­ма­нии струк­ту­ра ре­ги­ональ­ных про­мыш­лен­ных цен­т­ров. Рей­нс­кая об­ласть, Вес­т­фа­лия, Бер­лин, Сак­со­ния и не­ко­то­рые рай­оны Си­ле­зии ста­ли круп­ны­ми про­мыш­лен­ны­ми цен­т­ра­ми. В сель­с­ком хо­зяй­ст­ве так­же про­ис­хо­ди­ли серь­ез­ные пе­ре­ме­ны. К 60-м го­дам в де­рев­не ус­та­но­ви­лись ка­пи­та­лис­ти­чес­кие от­но­ше­ния. Раз­ви­тие про­мыш­лен­нос­ти, рост го­ро­дов уве­ли­чи­ва­ли пот­реб­ность в про­дук­ции сель­с­ко­го хо­зяй­ст­ва, и аг­рар­ное про­из­вод­с­т­во быс­т­ро уве­ли­чи­ва­лось. Соз­да­ва­лись круп­ные юн­кер­с­кие хо­зяй­ст­ва. Ус­пеш­но раз­ви­ва­лась аг­рар­ная на­ука, при­ме­ня­лась но­вая сель­с­ко­хо­зяй­ст­вен­ная тех­ни­ка, в час­т­нос­ти усо­вер­шен­с­т­во­ван­ный плуг и но­вые ма­ши­ны.

В пе­ри­од быс­т­ро­го раз­ви­тия и за­вер­ше­ния про­мыш­лен­ной ре­во­лю­ции су­щес­т­вен­но из­ме­ни­лись сос­тав, струк­ту­ра и по­ло­же­ние клас­сов гер­ман­с­ко­го об­щес­т­ва. Сре­ди вла­дель­цев круп­ных пред­п­ри­ятий­, осо­бен­но шахт и ме­тал­лур­ги­чес­ких за­во­дов, вы­де­ли­лись се­мей­ст­ва, об­ла­дав­шие ог­ром­ны­ми сос­то­яни­ями,- Стин­не­сы, Штум­мы, Круп­ны и др. Воз­ник но­вый тип бур­жуа, осо­бен­но в хи­ми­чес­кой­, оп­ти­чес­кой­, элек­т­ро­тех­ни­чес­кой про­мыш­лен­нос­ти,- уче­ный­-пред­п­ри­ни­ма­тель, при­да­вав­ший осо­бое зна­че­ние внед­ре­нию но­вей­ших на­уч­ных дос­ти­же­ний в про­из­вод­с­т­во и до­би­вав­ший­ся на этом пу­ти вы­да­ющих­ся ус­пе­хов. С раз­ви­ти­ем бан­ков все боль­шее вли­яние при­об­ре­та­ли фи­нан­сис­ты.

Известно, что об­щес­т­вен­ное соз­на­ние из­ме­ня­ет­ся мед­лен­нее, чем эко­но­ми­ка. Пред­п­ри­ни­ма­тель­с­кая и бан­ков­с­кая бур­жу­азия в Гер­ма­нии все еще ощу­ща­ла се­бя при­над­ле­жа­щей ско­рее к сред­ним сло­ям. Тра­ди­ци­он­ное пред­с­тав­ле­ние об арис­ток­ра­ти­чес­ком пре­вос­ход­с­т­ве круп­ных зем­лев­ла­дель­цев-юнке­ров и их гос­под­с­т­ву­ющей ро­ли в об­щес­т­ве все еще сох­ра­ня­лось. Од­на­ко но­вый мир ин­дус­т­ри­аль­но­го об­щес­т­ва ши­рил­ся, рос­ли но­вые эко­но­ми­чес­кие си­лы, бур­жу­азия при­об­ре­та­ла все боль­ший вес, урав­ни­вав­ший ее с преж­ни­ми ве­ду­щи­ми си­ла­ми - дво­рян­с­т­вом, во­ен­ны­ми и чи­нов­ни­чес­т­вом.

Существенно из­ме­нил­ся класс юн­ке­ров, круп­ных зем­лев­ла­дель­цев. Юн­ке­ры, прев­ра­щав­ши­еся в аг­рар­ных пред­п­ри­ни­ма­те­лей­, бо­га­те­ли, но их сос­лов­ные при­ви­ле­гии от­ми­ра­ли, хо­тя в го­су­дар­с­т­вен­ных струк­ту­рах они все еще сох­ра­ня­ли свои пре­иму­щес­т­ва.

Происходил быс­т­рый рост ра­бо­че­го клас­са. Он по­пол­нял­ся, с од­ной сто­ро­ны, за счет пе­ре­се­ляв­ших­ся в го­ро­да ра­зо­рив­ших­ся или обед­нев­ших крес­ть­ян, с дру­гой - за счет ре­мес­лен­ни­ков, не вы­дер­жав­ших кон­ку­рен­ции с про­мыш­лен­ны­ми пред­п­ри­яти­ями. Они ста­но­ви­лись ча­ще все­го ква­ли­фи­ци­ро­ван­ны­ми ра­бо­чи­ми. Ус­ло­вия тру­да и жиз­ни ра­бо­чих в кон­це 40-х и 50-е го­ды бы­ли весь­ма тя­же­лы­ми, пи­та­ние скуд­ным: ржа­ной хлеб, муч­ной суп и кар­то­фель - та­ко­ва бы­ла ос­нов­ная пи­ща ра­бо­чих се­мей­, жив­ших в тес­но­те и ан­ти­са­ни­тар­ных ус­ло­ви­ях. В тек­с­тиль­ном про­из­вод­с­т­ве боль­шин­с­т­во ра­бо­тав­ших сос­тав­ля­ли жен­щи­ны; ши­ро­ко ис­поль­зо­вал­ся дет­с­кий труд.

Но в 60-е го­ды мно­гое из­ме­ни­лось. Серь­ез­но бы­ла улуч­ше­на ор­га­ни­за­ция тру­да, что поз­во­ли­ло сок­ра­тить ра­бо­чий день. Вла­дель­цы пред­п­ри­ятий ста­ли при­ме­нять но­вые, бо­лее слож­ные, усо­вер­шен­с­т­во­ван­ные ма­ши­ны, и это тре­бо­ва­ло по­вы­ше­ния про­из­вод­с­т­вен­ной ква­ли­фи­ка­ции ра­бо­чих. По­ло­же­ние их улуч­ши­лось: так, меж­ду 1860 и 1870 гг. по срав­не­нию с пре­ды­ду­щим де­ся­ти­ле­ти­ем в 4 ра­за вы­рос­ла за­ра­бот­ная пла­та. Боль­шую роль в этом сыг­ра­ли пос­то­ян­ные тре­бо­ва­ния ра­бо­чих и воз­ник­но­ве­ние са­мос­то­ятель­но­го, ор­га­ни­зо­ван­но­го ра­бо­че­го дви­же­ния.

Среди гер­ман­с­ких крес­ть­ян в эти го­ды про­ис­хо­дил про­цесс рас­сло­ения. Хо­тя кое-где, осо­бен­но в Вос­точ­ной Прус­сии и Мек­лен­бур­ге, все еще сох­ра­ня­лись фе­одаль­ные пе­ре­жит­ки, пов­сю­ду про­изош­ло лич­ное ос­во­бож­де­ние крес­ть­ян, фе­одаль­ная рен­та и фе­одаль­ная соб­с­т­вен­ность на зем­лю бы­ли от­ме­не­ны. Сфор­ми­ро­вал­ся ка­пи­та­лис­ти­чес­кий зе­мель­ный ры­нок и ры­нок тру­да. Из­ме­ни­лась со­ци­аль­ная струк­ту­ра де­рев­ни. Без­зе­мель­ные бат­ра­ки, ра­бо­тав­шие в боль­ших хо­зяй­ст­вах за скуд­ную пла­ту, мел­кие, сред­ние крес­ть­яне, грос­сба­у­эры - крес­ть­яне, вла­дев­шие раз­ви­ты­ми хо­зяй­ст­ва­ми, и, на­ко­нец, круп­ные зем­лев­ла­дель­цы, юн­ке­ры, все бо­лее прев­ра­щав­ши­еся в бур­жу­аз­ных аг­рар­ных пред­п­ри­ни­ма­те­лей­,- та­ков был сос­тав жи­те­лей сель­с­кой мес­т­нос­ти.

В це­лом для боль­шин­с­т­ва гер­ман­с­ких крес­ть­ян вступ­ле­ние в ка­пи­та­лис­ти­чес­кие от­но­ше­ния на пу­тях ре­форм ока­за­лось бла­гот­вор­ным. Об­щий подъ­ем сель­с­ко­го хо­зяй­ст­ва в 50-60-х го­дах смяг­чил да­же для мел­ких крес­ть­ян пе­ре­ход к но­вым ус­ло­ви­ям тру­да и жиз­ни.

С рос­том ка­пи­та­лис­ти­чес­ко­го пре­об­ра­зо­ва­ния хо­зяй­ст­ва, воз­ник­но­ве­ни­ем еди­но­го внут­рен­не­го рын­ка в 50-60-е го­ды внут­ри Та­мо­жен­но­го со­юза, в ко­то­ром гла­вен­с­т­во­ва­ла Прус­сия, сло­жи­лась об­щая эко­но­ми­чес­кая жизнь. В эти го­ды уси­ли­лось на­ци­ональ­ное са­мо­соз­на­ние, по­ни­ма­ние то­го, что на­ци­ональ­ное объ­еди­не­ние не­об­хо­ди­мо.

Помехи для раз­ви­тия эко­но­ми­ки, свя­зан­ные с су­щес­т­во­ва­ни­ем мел­ких го­су­дарств и от­сут­с­т­ви­ем еди­но­го граж­дан­с­т­ва, пред­с­тав­ля­лись не­вы­но­си­мы­ми быс­т­ро на­би­рав­шей си­лу бур­жу­азии; к то­му же де­ятель­ность на ми­ро­вом рын­ке зат­руд­ня­лась от­сут­с­т­ви­ем силь­но­го го­су­дар­с­т­ва. Соз­да­ние на­ци­ональ­но­го го­су­дар­с­т­ва, спо­соб­но­го за­щи­тить стра­ну от чу­же­зем­ных по­ся­га­тельств, ста­но­ви­лось на­сущ­ной пот­реб­нос­тью не­мец­ко­го на­ро­да. Воп­рос сос­то­ял в том, ка­ким об­ра­зом бу­дет осу­щес­т­в­ле­на эта на­ци­ональ­ная за­да­ча и в ка­ких фор­мах про­изой­дет объ­еди­не­ние Гер­ма­нии.

В ок­тяб­ре 1858 г. нас­лед­ник прус­ско­го прес­то­ла Виль­гельм (с 1861 г.- прус­ский ко­роль Виль­гельм I) из-за ду­шев­ной бо­лез­ни ко­ро­ля, его бра­та, был про­воз­г­ла­шен прин­цем-ре­ген­том Прус­сии. Он уво­лил в от­с­тав­ку ре­ак­ци­он­ное пра­ви­тель­с­т­во Ман­той­фе­ля, сос­та­вил кон­сер­ва­тив­но-ли­бе­раль­ный ка­би­нет и про­воз­г­ла­сил от­каз от преж­не­го ре­ак­ци­он­но­го кур­са, за­явив, что но­вое пра­ви­тель­с­т­во дол­ж­но ид­ти нав­с­т­ре­чу тре­бо­ва­ни­ям вре­ме­ни.

На вы­бо­рах в прус­ский пар­ла­мент - лан­д­таг - в но­яб­ре 1858 г. ощу­ти­мой по­бе­ды до­би­лись ли­бе­ра­лы, это ук­ре­пи­ло их на­ме­ре­ние бо­роть­ся в пар­ла­мен­те за ог­ра­ни­че­ние влас­ти юн­ке­ров и соз­да­ние ос­но­ван­но­го на прин­ци­пах ли­бе­ра­лиз­ма пра­во­во­го го­су­дар­с­т­ва. Глав­ную за­да­чу ли­бе­ра­лов всех нап­рав­ле­ний сос­тав­ля­ла борь­ба за объ­еди­не­ние Гер­ма­нии. Юн­ке­ры бы­ли тес­но свя­за­ны с прус­ской ди­нас­ти­ей Го­ген­цол­лер­нов, от них они ожи­да­ли за­щи­ты и сох­ра­не­ния сво­их нас­лед­с­т­вен­ных при­ви­ле­гий и не мог­ли про­ти­вос­то­ять Прус­ской мо­нар­хии, стре­мив­шей­ся к гос­под­с­т­ву в объ­еди­нен­ной Гер­ма­нии.

Рабочие в Гер­ма­нии так­же бы­ли за­ин­те­ре­со­ва­ны в на­ци­ональ­ном объ­еди­не­нии. Толь­ко еди­ное го­су­дар­с­т­во мог­ло дать им пол­ную сво­бо­ду пе­ред­ви­же­ния, что рас­ши­ря­ло воз­мож­нос­ти в по­ис­ках вы­год­ной ра­бо­ты и улуч­ше­ния ус­ло­вий жиз­ни. Что же ка­са­ет­ся крес­ть­ян­с­т­ва, то боль­шин­с­т­во его бы­ло по­ли­ти­чес­ки ин­диф­фе­рен­т­ным, а часть за­ни­ма­ла ре­ак­ци­он­ные по­зи­ции.

Из все­го это­го вы­те­ка­ли две воз­мож­нос­ти, два раз­лич­ных пу­ти объ­еди­не­ния Гер­ма­нии. Пер­вый - ре­во­лю­ция сни­зу, объ­еди­не­ние пу­тем ре­во­лю­ци­он­но­го на­род­но­го дви­же­ния про­тив кня­жес­ких ди­нас­тий и их со­юз­ни­ков внут­ри и вне Гер­ма­нии, что бы­ло ма­ло­ве­ро­ят­ным. Та­кой путь про­па­ган­ди­ро­ва­ли К. Маркс и Ф. Эн­гельс. Дру­гой путь, с по­мощью ко­то­ро­го и бы­ла дос­тиг­ну­та цель, это ре­во­лю­ция свер­ху, ус­та­нов­ле­ние гос­под­с­т­ва од­ной из двух силь­ных гер­ман­с­ких мо­нар­хий - Прус­сии или Ав­с­т­рии - в ре­зуль­та­те борь­бы про­тив мел­ких кня­жес­ких ди­нас­тий и пар­ти­ку­ля­риз­ма, ус­та­нов­ле­ние в Гер­ма­нии бур­жу­аз­ной мо­нар­хии. Это был путь ди­нас­ти­чес­ких войн, дип­ло­ма­ти­чес­ких сде­лок и ком­п­ро­мис­сов.

В 1859 г. раз­ра­зил­ся меж­ду­на­род­ный по­ли­ти­чес­кий кри­зис. На­ча­лась вой­на меж­ду Ав­с­т­ри­ей­, с од­ной сто­ро­ны, Фран­ци­ей и Пьемон­том - с дру­гой­, за ос­во­бож­де­ние Се­вер­ной Ита­лии от влас­ти Габ­с­бур­гов. Соз­да­лась уг­ро­за зах­ва­та Фран­ци­ей гер­ман­с­ких зе­мель по ле­во­му бе­ре­гу Рей­на, ко­то­рые На­по­ле­он III счи­тал «естес­т­вен­ной гра­ни­цей­» Фран­ции. Не­за­ви­си­мость Гер­ма­нии и пер­с­пек­ти­ва ее объ­еди­не­ния та­ким об­ра­зом ста­ви­лись под воп­рос.

В гер­ман­с­ких го­су­дар­с­т­вах воз­ник­ло ши­ро­кое на­ци­ональ­ное дви­же­ние, учас­т­ни­ки ко­то­ро­го тре­бо­ва­ли вме­ша­тель­с­т­ва Прус­сии в кон­ф­ликт, но прус­ское пра­ви­тель­с­т­во дей­ст­во­ва­ло не­ре­ши­тель­но, сох­ра­няя ко­леб­лю­щий­ся ней­тра­ли­тет, ко­то­рый оно на­зы­ва­ло «во­ору­жен­ным пос­ред­ни­чес­т­вом». Меж­ду тем вой­на про­те­ка­ла быс­т­ро и не­удач­но для Ав­с­т­рии (см. гл. X) и за­вер­ши­лась ее по­ра­же­ни­ем. Она по­те­ря­ла зем­ли в Се­вер­ной Ита­лии.

Но мас­со­вое по­ли­ти­чес­кое дви­же­ние в гер­ман­с­ких зем­лях не за­ти­ха­ло. По всей стра­не воз­ни­ка­ли пат­ри­оти­чес­кие мас­со­вые ор­га­ни­за­ции, не­ко­то­рые из них на­хо­ди­лись под вли­яни­ем де­мок­ра­ти­чес­ких сил. В 1859 г. бы­ли соз­да­ны ра­бо­чие прос­ве­ти­тель­с­кие фе­рей­ны (так тра­ди­ци­он­но на­зы­ва­ли в Гер­ма­нии объ­еди­не­ния са­мо­го раз­лич­но­го тол­ка). В но­яб­ре 1859 г. ли­бе­ра­лы ор­га­ни­зо­ва­ли праз­д­нес­т­ва по слу­чаю сто­ле­тия Фрид­ри­ха Шил­ле­ра, став­шие ма­ни­фес­та­ци­ей еди­ной не­мец­кой куль­ту­ры. Подъ­ем мас­со­во­го пат­ри­оти­чес­ко­го дви­же­ния в кон­це 50-х го­дов выз­вал к жиз­ни пер­вые в Гер­ма­нии круп­ные бур­жу­аз­но-ли­бе­раль­ные ор­га­ни­за­ции - об­ще­гер­ман­с­кий На­ци­ональ­ный со­юз (1859) и Пар­тию прог­рес­сис­тов (1861). Чле­ны этих ор­га­ни­за­ций бы­ли сто­рон­ни­ка­ми ма­ло­гер­ман­с­ко­го объ­еди­не­ния (без Ав­с­т­рии, во гла­ве с Прус­си­ей­).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.