Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социально-экономическое развитие империи в XIX в.



 

Возросшее в XIX в. по­ли­ти­чес­кое вли­яние Ав­с­т­рий­ской им­пе­рии в ев­ро­пей­ских де­лах не соп­ро­вож­да­лось рос­том ее эко­но­ми­чес­ко­го по­тен­ци­ала. Нап­ро­тив, на­ме­ти­лось яв­ное от­с­та­ва­ние Ав­с­т­рии от пе­ре­до­вых стран кон­ти­нен­та, уже всту­пив­ших на путь про­мыш­лен­но­го пе­ре­во­ро­та. В пер­вой по­ло­ви­не XIX в. им­пе­рия в це­лом про­дол­жа­ла ос­та­вать­ся пре­иму­щес­т­вен­но аг­рар­ной стра­ной­, в ко­то­рой две тре­ти на­се­ле­ния бы­ли за­ня­ты в сель­с­ком и лес­ном хо­зяй­ст­ве, их раз­ви­тие сдер­жи­ва­лось сох­ра­не­ни­ем фе­одаль­ных от­но­ше­ний и за­ви­си­мым по­ло­же­ни­ем крес­ть­ян­с­т­ва. Рос­ту ма­ну­фак­тур и тор­гов­ли ме­ша­ли це­хи и мно­го­чис­лен­ные внут­рен­ние пош­ли­ны. Франц I, опа­са­ясь кон­цен­т­ра­ции склон­ных к бун­тар­с­т­ву ра­бо­чих, зап­ре­щал соз­да­вать в сто­ли­це но­вые ма­ну­фак­ту­ры и фаб­рич­ные пред­п­ри­ятия. Ду­хов­но­му прог­рес­су на­ции ме­ша­ли су­ро­вые цен­зур­ные ус­та­нов­ле­ния. Под зап­ре­том на­хо­ди­лись мно­гие про­из­ве­де­ния ми­ро­вой клас­си­ки, вклю­чая Лес­син­га, Шил­ле­ра, Ге­те. Шко­ла бы­ла це­ли­ком пос­тав­ле­на под кон­т­роль ду­хо­вен­с­т­ва. По­ли­ти­чес­кий и ду­хов­ный гнет над на­ро­да­ми об­шир­ной им­пе­рии был ус­та­нов­лен во мно­гом ста­ра­ни­ями Мет­тер­ни­ха, ко­то­рый при­об­рел ог­ром­ную власть и вли­яние при им­пе­ра­то­ре Фер­ди­нан­де I (1835- 1848). По­ли­цей­ская слеж­ка, вскры­тие час­т­ной кор­рес­пон­ден­ции и да­же дип­ло­ма­ти­чес­кой поч­ты, тай­ные су­ды и рас­п­ра­вы над неб­ла­го­на­деж­ны­ми - та­ко­вы лишь не­ко­то­рые чер­ты мет­тер­ни­хов­с­кой сис­те­мы. В от­но­ше­нии уг­не­тен­ных на­ро­дов при­ме­нял­ся прин­цип «раз­де­ляй и влас­т­вуй­!». По­ли­ти­ка бы­ла рас­счи­та­на на кон­сер­ва­цию от­жив­ших свой век фе­одаль­ных от­но­ше­ний и аб­со­лю­тис­т­с­кой го­су­дар­с­т­вен­ной влас­ти.

Тем не ме­нее рост но­вых про­из­во­ди­тель­ных сил, соз­да­вав­ший пред­по­сыл­ки для пе­ре­хо­да к ка­пи­та­лиз­му, мед­лен­но, но вер­но под­та­чи­вал ус­тои ста­ро­го по­ряд­ка и в Ав­с­т­рии. В 30-40-е го­ды про­мыш­лен­ная ре­во­лю­ция раз­вер­ну­лась в на­ибо­лее раз­ви­тых про­вин­ци­ях - Ниж­ней Ав­с­т­рии и Че­хии. На пла­точ­ной фаб­ри­ке в Брно в 1816 г. бы­ла ус­та­нов­ле­на пер­вая па­ро­вая ма­ши­на, из­го­тов­лен­ная в Ан­г­лии. В кон­це 20-х го­дов стра­на рас­по­ла­га­ла все­го 11 ма­ши­на­ми, в 40-х го­дах их ко­ли­чес­т­во дос­тиг­ло 30, а в се­ре­ди­не XIX в.- уже 900. В 30-40-е го­ды до­бы­ча уг­ля вы­рос­ла в 4 ра­за, про­из­вод­с­т­во чу­гу­на - в 2 ра­за (по срав­не­нию с 20-ми го­да­ми). Стро­итель­с­т­во же­лез­ных до­рог в Ав­с­т­рии на­ча­лось поч­ти од­нов­ре­мен­но с их про­ве­де­ни­ем в Ан­г­лии (с опоз­да­ни­ем в 3 го­да), в 1828 г., но к 1846 г. про­тя­жен­ность их сос­тав­ля­ла все­го 148 км. В 1830 г. от­к­ры­лась пер­вая в им­пе­рии ре­гу­ляр­ная па­ро­ход­ная ли­ния, свя­зав­шая Ве­ну с Пеш­том в Вен­г­рии.

В те же два де­ся­ти­ле­тия, нес­мот­ря на ме­нее бла­гоп­ри­ят­ные ус­ло­вия и боль­шую от­с­та­лость, эко­но­ми­чес­кий подъ­ем наб­лю­дал­ся и в стра­нах вен­гер­с­кой ко­ро­ны, осо­бен­но в Пеш­те-Бу­де, в не­ко­то­рых рай­онах Тран­силь­ва­нии и Сло­ва­кии. В про­мыш­лен­ном про­из­вод­с­т­ве Вен­г­рии вмес­те с Хор­ва­ти­ей и Тран­силь­ва­ни­ей бы­ло за­ня­то око­ло 5% на­се­ле­ния (14,5 млн.). О ка­пи­та­лис­ти­чес­кой эво­лю­ции сель­с­ко­го хо­зяй­ст­ва сви­де­тель­с­т­во­ва­ли рез­кое уве­ли­че­ние про­из­вод­с­т­ва тех­ни­чес­ких куль­тур, та­ких, как кар­то­фель, та­бак, рис, ин­ди­го и др., улуч­ше­ние аг­ро­тех­ни­ки, усо­вер­шен­с­т­во­ва­ние ору­дий тру­да, рас­ши­ре­ние па­хо­ты, об­вод­не­ние за­суш­ли­вых зе­мель, осу­ше­ние бо­лот и т. д. Пер­вые бан­ки и сбе­ре­га­тель­ные кас­сы, воз­ник­шие в 40-х го­дах, не мог­ли обес­пе­чить пот­реб­нос­ти сель­с­ко­го хо­зяй­ст­ва в кре­ди­тах. Это об­с­то­ятель­с­т­во, в свою оче­редь, ог­ра­ни­чи­ва­ло воз­мож­ность за­ме­ны да­ро­во­го, но весь­ма неп­ро­дук­тив­но­го тру­да кре­пос­т­ных бо­лее эф­фек­тив­ным на­ем­ным тру­дом, пре­пят­с­т­во­ва­ло ши­ро­ко­му при­ме­не­нию ма­шин и ме­ха­низ­мов в по­ме­щичь­ем хо­зяй­ст­ве. Из-за на­ли­чия фе­одаль­ной соб­с­т­вен­нос­ти на зем­лю по­ме­щи­ки-дво­ря­не не мог­ли по­лу­чить ссу­ду под нед­ви­жи­мость, что­бы пе­ре­вес­ти свои хо­зяй­ст­ва на ин­тен­сив­ный путь раз­ви­тия. В ре­зуль­та­те ужес­то­чи­лась фе­одаль­но-кре­пос­т­ни­чес­кая эк­с­п­лу­ата­ция крес­ть­ян.

 

«Предмартовский период».

 

Углублявшийся с каж­дым го­дом кри­зис фе­одаль­но-абсо­лю­тис­т­с­ко­го строя при­об­рел яв­ный ха­рак­тер пос­ле свер­же­ния Июль­с­кой мо­нар­хии во Фран­ции. Два де­ся­ти­ле­тия, пред­шес­т­во­вав­шие бур­жу­аз­ной ре­во­лю­ции 1848 г. и во­шед­шие в ав­с­т­рий­скую ис­то­рию как «пред­мар­тов­с­кий пе­ри­од», оз­на­ме­но­ва­лись не­обы­чай­ным об­щес­т­вен­но-по­ли­ти­чес­ким подъ­емом, ожив­ле­ни­ем всей ду­хов­ной жиз­ни ав­с­т­рий­ско­го об­щес­т­ва. Все слои, за ис­к­лю­че­ни­ем пра­вя­щей вер­хуш­ки, ощу­ща­ли бе­зот­ла­га­тель­ную не­об­хо­ди­мость глу­бо­ких со­ци­аль­ных пре­об­ра­зо­ва­ний и ко­рен­ной ре­фор­мы по­ли­ти­чес­ко­го строя.

После Июль­с­кой ре­во­лю­ции в Па­ри­же и под воз­дей­ст­ви­ем вос­ста­ния в Поль­ше в соп­ре­дель­ных об­лас­тях Се­ве­ро-Вос­точ­ной Вен­г­рии вспых­ну­ли ан­ти­фе­одаль­ные вол­не­ния, не­пос­ред­с­т­вен­ным по­во­дом к ко­то­рым пос­лу­жи­ла эпи­де­мия хо­ле­ры. Од­нов­ре­мен­но с «хо­лер­ным бун­том», в ко­то­ром учас­т­во­ва­ли сло­вац­кие, ру­син­с­кие, вен­гер­с­кие, а так­же влаш­с­кие крес­ть­яне, раз­вер­ну­лось дви­же­ние по­мо­щи и со­ли­дар­нос­ти с поль­с­ки­ми пов­с­тан­ца­ми. Сред­не­по­мес­т­ное дво­рян­с­т­во Вен­г­рии, сме­ло взяв­шее на се­бя фун­к­ции на­ци­ональ­ной бур­жу­азии, на­ча­ло по­ни­мать, что ос­во­бож­де­ние мно­го­мил­ли­он­но­го крес­ть­ян­с­т­ва от фе­одаль­но-кре­пос­т­ни­чес­ко­го гне­та яв­ля­ет­ся един­с­т­вен­но воз­мож­ным пу­тем дос­ти­же­ния не­за­ви­си­мос­ти го­су­дар­с­т­ва и бур­жу­аз­но­го пре­об­ра­зо­ва­ния об­щес­т­ва.

В на­ча­ле 30-х го­дов граф Иш­т­ван Се­че­ни, один из вы­да­ющих­ся де­яте­лей «эпо­хи ре­форм» в Вен­г­рии (1830-1840), раз­ра­бо­тал об­шир­ную прог­рам­му бур­жу­аз­ных пре­об­ра­зо­ва­ний­, ко­то­рая вклю­ча­ла лик­ви­да­цию кре­пос­т­ни­чес­т­ва, за­ме­ну бар­щи­ны на­ем­ным тру­дом, от­ме­ну це­хов, по­ощ­ре­ние на­ци­ональ­ной про­мыш­лен­нос­ти, уч­реж­де­ние ши­ро­кой се­ти кре­дит­ных уч­реж­де­ний и На­ци­ональ­но­го бан­ка. В то же вре­мя он был глу­бо­ко убеж­ден в не­об­хо­ди­мос­ти сох­ра­не­ния по­ли­ти­чес­ких и эко­но­ми­чес­ких по­зи­ций арис­ток­ра­тии и круп­но­го зем­лев­ла­де­ния, а так­же со­юза вен­гер­с­ко­го дво­рян­с­т­ва с ди­нас­ти­ей Габ­с­бур­гов. В 40-х го­дах приз­нан­ным ли­де­ром дви­же­ния стал Лай­ош Ко-шут, ад­во­кат, вы­хо­дец из бед­ных сло­ев дво­рян­с­т­ва. Он был бо­лее ре­ши­те­лен и пос­ле­до­ва­те­лен и, в про­ти­во­по­лож­ность Се­че­ни, не опа­сал­ся воз­мож­ных ос­лож­не­ний с вен­с­ким дво­ром и ди­нас­ти­ей­, кон­ф­рон­та­ции с арис­ток­ра­ти­ей. Скла­ды­ва­лось и ре­во­лю­ци­он­но-де­мок­ра­ти­чес­кое кры­ло дви­же­ния во гла­ве с по­этом Шан­до­ром Пе­те­фи и Ми­ха­ем Тан­чи­чем, сы­ном кре­пос­т­но­го, страс­т­ным за­щит­ни­ком ин­те­ре­сов тру­до­во­го на­ро­да, пок­лон­ни­ком Фран­цуз­с­кой ре­во­лю­ции и уто­пи­чес­ко­го со­ци­ализ­ма.

Сила и раз­мах дви­же­ния за ре­фор­мы в Вен­г­рии, его эф­фек­тив­ность оп­ре­де­ля­лись не в пос­лед­нюю оче­редь тем, что оно бы­ло хо­ро­шо ор­га­ни­зо­ва­но и опи­ра­лось не толь­ко на ис­то­ри­чес­кие тра­ди­ции не­за­ви­си­мос­ти и сво­бо­до­лю­бия, но и на ле­галь­ные фор­мы по­ли­ти­чес­кой ор­га­ни­за­ции и по­ли­ти­чес­кой де­ятель­нос­ти - Го­су­дар­с­т­вен­ное соб­ра­ние и соб­ра­ние ко­ми­та­тов, прев­ра­тив­ши­еся на­ка­ну­не ре­во­лю­ции в ле­галь­ные фо­ру­мы ан­ти­ав­с­т­рий­ской и ан­ти­фе­одаль­ной оп­по­зи­ции. В 40-е го­ды дви­же­ние су­ме­ло до­бить­ся ут­вер­ж­де­ния ря­да бур­жу­аз­ных ре­форм Го­су­дар­с­т­вен­ным соб­ра­ни­ем, в час­т­нос­ти воз­ве­де­ния вен­гер­с­ко­го язы­ка в ранг офи­ци­аль­но­го. При этом не бы­ли уч­те­ны ин­те­ре­сы ру­мын­с­ко­го и сла­вян­с­ких на­ро­дов, сос­тав­ляв­ших око­ло по­ло­ви­ны все­го на­се­ле­ния.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.