Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Революция 1848 г. в Австрии и Венгрии.



 

Экономический кри­зис 1846 г. и три под­ряд не­уро­жай­ных го­да (1845-1847) име­ли для им­пе­рии ка­тас­т­ро­фи­чес­кие пос­лед­с­т­вия. Ин­ф­ля­ция, до­ро­го­виз­на, рост цен на хлеб и на став­ший «хле­бом на­сущ­ным» но­вый про­дукт - кар­то­фель, не­ви­дан­ная ра­нее мас­со­вая без­ра­бо­ти­ца соз­да­ли в им­пе­рии взры­во­опас­ную си­ту­ацию. Де­то­на­то­ром вновь - в ко­то­рый раз! - пос­лу­жи­ли со­бы­тия в фев­ра­ле 1848 г. в Па­ри­же, весть о ко­то­рых до­ка­ти­лась до Ве­ны 29 фев­ра­ля. С тре­бо­ва­ни­ем ре­форм, от­ме­ны цен­зу­ры, со­зы­ва об­ще­ав­с­т­рий­ско­го пар­ла­мен­та в на­ча­ле мар­та выс­ту­пи­ли де­пу­та­ты лан­д­та­га (сос­лов­но­го соб­ра­ния) Ниж­ней Ав­с­т­рии и бур­жу­аз­ный «Про­мыш­лен­ный со­юз». Ре­во­лю­ция в Ав­с­т­рии на­ча­лась 13 мар­та с де­мон­с­т­ра­ций и сти­хий­ных ми­тин­гов вен­с­кой бед­но­ты, сту­ден­тов, бюр­ге­ров. Ты­ся­чи го­ро­жан, зап­ру­див­ших ули­цы и пе­ре­ул­ки вок­руг зда­ния лан­д­та­га, тре­бо­ва­ли не­мед­лен­ной от­с­тав­ки зло­го ге­ния Ав­с­т­рии кня­зя Мет­тер­ни­ха и про­воз­г­ла­ше­ния кон­с­ти­ту­ции. О не­об­хо­ди­мос­ти пре­дос­тав­ле­ния кон­с­ти­ту­ции всей им­пе­рии и про­ве­де­ния бур­жу­аз­ных ре­форм го­во­рил в сво­ей ре­чи Ко­шут 3 мар­та, текст ко­то­рой за­чи­ты­вал­ся на ули­цах и пло­ща­дях ав­с­т­рий­ской сто­ли­цы.

В пол­день 13 мар­та пра­ви­тель­с­т­во ре­ши­лось ввес­ти в Ве­ну вой­ска, на­ча­лись стол­к­но­ве­ния. К ве­че­ру в го­ро­де ра­бо­чи­ми и сту­ден­та­ми бы­ли воз­ве­де­ны бар­ри­ка­ды. Сту­ден­ты прис­ту­пи­ли к фор­ми­ро­ва­нию Ака­де­ми­чес­ко­го ле­ги­она, став­ше­го вско­ре зна­ме­ни­тым. Часть сол­дат от­ка­за­лась стре­лять в на­род. За­ко­ле­бал­ся и сам им­пе­ра­тор. Он сог­ла­сил­ся вы­дать ору­жие сту­ден­там, не пре­пят­с­т­во­вал соз­да­нию бур­жу­аз­ной На­ци­ональ­ной гвар­дии и был вы­нуж­ден уда­лить Мет­тер­ни­ха. Ре­ак­ци­он­ный ре­жим - сим­вол не­на­вис­ти во всей Ев­ро­пе - рух­нул в один день. Ре­во­лю­ция одер­жа­ла пер­вую важ­ную по­бе­ду. В сос­тав ре­ор­га­ни­зо­ван­но­го пра­ви­тель­с­т­ва вош­ли пред­с­та­ви­те­ли ли­бе­раль­ной бур­жу­азии.

Временное един­с­т­во раз­но­род­ных со­ци­аль­ных сил ре­во­лю­ци­он­но­го ла­ге­ря уле­ту­чи­лось до­воль­но ско­ро. Бур­жу­азия, осо­бен­но сос­то­ятель­ная, удов­лет­во­рив­шись дос­тиг­ну­тым, за­бо­ти­лась от­ны­не лишь о сох­ра­не­нии за­во­еван­но­го и преж­де все­го о сох­ра­не­нии «за­кон­нос­ти и по­ряд­ка». Пле­бей­ские ни­зы, во­оду­шев­лен­ные сво­ей по­бе­дой­, бы­ли пол­ны ре­ши­мос­ти про­дол­жать борь­бу за свои на­сущ­ные нуж­ды, тре­буя обес­пе­че­ния пра­ва на труд, от­ме­ны кос­вен­ных на­ло­гов, ус­та­нов­ле­ния 10-ча­со­во­го ра­бо­че­го дня, уве­ли­че­ния зар­п­ла­ты. Крес­ть­яне бо­ро­лись за от­ме­ну вы­куп­ных пла­те­жей по­ме­щи­кам за от­ме­нен­ные по­вин­нос­ти. Пра­ви­тель­с­т­во под­го­то­ви­ло про­ект кон­с­ти­ту­ции, в ко­то­ром про­воз­г­ла­ша­лись бур­жу­аз­ные сво­бо­ды (пе­ча­ти, соб­ра­ний­, сло­ва); пре­дус­мат­ри­ва­лось соз­да­ние двух­па­лат­но­го пар­ла­мен­та и от­вет­с­т­вен­но­го

Перед ним пра­ви­тель­с­т­ва. За им­пе­ра­то­ром сох­ра­ня­лись су­щес­т­вен­ные -пра­ва и пре­ро­га­ти­вы: вер­хов­ное ко­ман­до­ва­ние во­ору­жен­ны­ми си­ла­ми, пра­во на­ла­гать ве­то на все ре­ше­ния рей­хс­та­га (пар­ла­мен­та). Из­би­ра­тель­ное пра­во обус­лов­ли­ва­лось вы­со­ким иму­щес­т­вен­ным цен­зом.

В от­вет на эту по­пыт­ку вос­ста­нов­ле­ния аб­со­лю­тиз­ма вен­с­кие де­мок­ра­ты об­ра­зо­ва­ли ре­во­лю­ци­он­ный ор­ган - По­ли­ти­чес­кий ко­ми­тет На­ци­ональ­ной гвар­дии. Ког­да пра­ви­тель­с­т­во по­же­ла­ло рас­пус­тить ко­ми­тет, на­род 15 мая сно­ва вы­шел на ули­цы сто­ли­цы и на­чал воз­во­дить бар­ри­ка­ды. Влас­тям приш­лось ид­ти на по­пят­ную. На сле­ду­ющий день рас­по­ря­же­ние о рос­пус­ке ко­ми­те­та бы­ло от­ме­не­но, а вой­ска вы­ве­де­ны из го­ро­да. Ночью двор во гла­ве с им­пе­ра­то­ром тай­но по­ки­нул сто­ли­цу, нап­ра­вив­шись в вы­со­ко­гор­ную аль­пий­скую про­вин­цию Ти­роль, на­се­ле­ние ко­то­ро­го от­ли­ча­лось глу­бо­кой на­бож­нос­тью и пре­дан­нос­тью ди­нас­тии. Нас­ту­пив­шее вре­мен­ное рав­но­ве­сие сил бы­ло на­ру­ше­но 26 мая, ког­да во­ен­ный ми­нистр граф Ла­тур по­пы­тал­ся ра­зо­ру­жить Ака­де­ми­чес­кий ле­ги­он. На по­мощь сту­ден­там дви­ну­лись ра­бо­чие пред­мес­тий. Ре­ши­тель­ное по­ве­де­ние вос­став­ших выз­ва­ло ко­ле­ба­ние сре­ди сол­дат, часть ко­то­рых не по­же­ла­ла стре­лять в на­род. Власть в Ве­не пе­реш­ла в ру­ки Ко­ми­те­та об­щес­т­вен­ной бе­зо­пас­нос­ти, его воз­г­ла­вил Адольф Фиш­хоф. По­бе­ду ре­во­лю­ции в Ве­не су­щес­т­вен­но об­лег­чи­ло то, что ос­нов­ные си­лы им­пе­ра­тор­с­кой ар­мии на­хо­ди­лись в Вен­г­рии и Ита­лии, ох­ва­чен­ных пла­ме­нем ре­во­лю­ци­он­но­го вос­ста­ния.

В июле на­чал за­се­дать ав­с­т­рий­ский рей­хс­таг, став­ший аре­ной ос­т­рых стол­к­но­ве­ний меж­ду си­ла­ми де­мок­ра­тии и ре­ак­ции. Сре­ди его де­пу­та­тов ока­за­лось до­воль­но мно­го де­пу­та­тов сла­вян­с­ких на­ро­дов - че­хов, по­ля­ков, ру­син (укра­ин­цев), в том чис­ле пред­с­тав­ляв­ших ин­те­ре­сы крес­ть­ян. Од­на­ко по­ли­ти­чес­кое ли­дер­с­т­во зах­ва­ти­ли уме­рен­ные ли­бе­ра­лы, что на­ло­жи­ло от­пе­ча­ток на ха­рак­тер и су­щес­т­во при­ня­тых ре­ше­ний. Рей­хс­таг при­нял за­кон об уп­раз­д­не­нии фе­одаль­но-кре­пос­т­ни­чес­ких от­но­ше­ний­, что не­сом­нен­но бы­ло важ­ным за­во­ева­ни­ем. Без­воз­мез­д­но бы­ла от­ме­не­на нез­на­чи­тель­ная часть по­вин­нос­тей. Са­мые тя­же­лые из них - об­рок и бар­щи­на - под­ле­жа­ли вы­ку­пу, при­чем го­су­дар­с­т­во взя­ло на се­бя вып­ла­ту лишь 1/3 сум­мы ком­пен­са­ции. Пра­вя­щие кру­ги пре­под­нес­ли ут­вер­ж­ден­ный им­пе­ра­то­ром за­кон, как не­кое «бла­го­де­яние» ди­нас­тии, что не­ма­ло спо­соб­с­т­во­ва­ло рос­ту тра­ди­ци­он­ных мо­нар­хи­чес­ких ил­лю­зий тем­но­го и за­би­то­го де­ре­вен­с­ко­го на­се­ле­ния. В ко­неч­ном сче­те ре­ак­ция су­ме­ла про­ти­во­пос­та­вить аг­рар­ную про­вин­цию пле­бей­ско-де­мок­ра­ти­чес­кой Ве­не, что сыг­ра­ло ро­ко­вую роль в судь­бах ав­с­т­рий­ской ре­во­лю­ции. Го­ло­са­ми крес­ть­ян­с­ких де­пу­та­тов ре­ак­ци­оне­рам уда­лось про­та­щить так­же ре­ше­ние о фи­нан­си­ро­ва­нии кон­т­р­ре­во­лю­ци­он­ной вой­ны про­тив Ита­лии и Вен­г­рии.

Со всей ос­т­ро­той ре­во­лю­ция пос­та­ви­ла в по­ря­док дня весь мно­гос­лож­ный ком­п­лекс на­ци­ональ­ных проб­лем, в том чис­ле не­мец­кий на­ци­ональ­ный воп­рос. Про­ти­во­ре­чи­вым бы­ло от­но­ше­ние ав­с­т­рий­ской бур­жу­азии к важ­ней­ше­му воп­ро­су объ­еди­не­ния Гер­ма­нии в двух его ва­ри­ан­тах - ве­ли­ко­гер­ман­с­ком и ма­ло­гер­ман­с­ком. Зна­чи­тель­ная часть не­мец­ко­языч­ных ав­с­т­рий­цев про­дол­жа­ла осоз­на­вать се­бя час­тью об­ще­гер­ман­с­кой эт­но­со­ци­аль­ной об­щ­нос­ти. Ав­с­т­рий­ская бур­жу­азия, как и ди­нас­тия Габ­с­бур­гов, пре­тен­до­ва­ла на ру­ко­во­дя­щую роль в но­вой объ­еди­нен­ной Гер­ма­нии и го­то­ва бы­ла вклю­чить в ее сос­тав мно­го­на­ци­ональ­ную им­пе­рию со все­ми ее не­не­мец­ки­ми на­ро­да­ми, не счи­та­ясь с их же­ла­ни­ем и во­лей. По­это­му учас­тие ав­с­т­рий­ских де­ле­га­тов во Фран­к­фур­т­с­ком соб­ра­нии, за­се­дав­шем в Па­уль­с­кир­хе, выз­ва­ло за­кон­ную тре­во­гу че­хов и дру­гих сла­вян. Воз­ра­жа­ла и тра­ди­ци­он­ная со­пер­ни­ца Ав­с­т­рии - Прус­сия, и дру­гие гер­ман­с­кие го­су­дар­с­т­ва.

В про­ти­во­вес Фран­к­фур­ту в июне 1848 г. в Пра­ге сос­то­ял­ся съезд пред­с­та­ви­те­лей сла­вян­с­ких на­ро­дов им­пе­рии, ко­то­рый выс­ка­зал­ся за сох­ра­не­ние Ав­с­т­рий­ской им­пе­рии, про­тив ее вхож­де­ния в Гер­ма­нию. Вы­да­ющий­ся ли­дер че­хов ли­бе­рал Ф. Па­лац­кий (1798-1876) не без ос­но­ва­ния счи­тал, что вклю­че­ние Ав­с­т­рии вмес­те с чеш­с­ки­ми зем­ля­ми в бу­ду­щую гер­ман­с­кую рес­пуб­ли­ку при­ве­дет че­хов к пог­ло­ще­нию в не­мец­кой сре­де и ут­ра­те на­ци­ональ­ной са­мо­быт­нос­ти. По­это­му он по­ла­гал, что сла­вя­нам не­об­хо­ди­мо от­с­та­ивать мо­нар­хию, за­щи­щать ее про­тив всех ее вра­гов, т. е. про­тив гер­ман­с­кой и вен­гер­с­кой ре­во­лю­ций. Так ро­ди­лась док­т­ри­на ав­с­т­рос­ла­виз­ма.

Нападение ав­с­т­рий­ских сол­дат на мир­ную де­мон­с­т­ра­цию пра­жан ста­ло при­чи­ной Праж­с­ко­го вос­ста­ния, жес­то­ко по­дав­лен­но­го ав­с­т­рий­ской во­ен­щи­ной 17 июня 1848 г. Вслед за Пра­гой не­из­беж­но дол­жен был нас­ту­пить че­ред Ве­ны. По­дав­ле­ние ре­во­лю­ции на се­ве­ре Ита­лии и ус­пе­хи в вой­не про­тив Сар­ди­нии при­да­ли пра­ви­тель­с­т­ву ре­ши­мос­ти. По­бе­ды ав­с­т­рий­ско­го глав­но­ко­ман­ду­юще­го вдох­но­ви­ли Иоган­на Штра­уса на со­чи­не­ние Мар­ша Ра­дец­ко­го, а клас­сик ав­с­т­рий­ской по­эзии Франц Гриль­пар­цер на­пи­сал сти­хот­во­ре­ние, в ко­то­ром вос­пел пол­ко­вод­ца. Все это го­во­ри­ло о по­во­ро­те в нас­т­ро­ени­ях об­щес­т­вен­нос­ти. Чет­кое раз­ме­же­ва­ние сил про­изош­ло и в Ве­не. 23 ав­гус­та бур­жу­аз­ные час­ти На­ци­ональ­ной гвар­дии от­к­ры­ли огонь по де­мон­с­т­ра­ции ра­бо­чих, про­тес­то­вав­ших про­тив сни­же­ния зар­п­ла­ты бед­ня­кам, за­ня­тым на об­щес­т­вен­ных ра­бо­тах; ли­бе­раль­ная бур­жу­азия окон­ча­тель­но отош­ла от бур­жу­аз­ной ре­во­лю­ции. Но ре­во­лю­ция еще не бы­ла по­беж­де­на. Пос­лед­ний ее всплеск был свя­зан с со­бы­ти­ями в им­пер­с­кой сто­ли­це - Ве­не.

В пер­вые дни ок­тяб­ря ра­бо­чие, ре­мес­лен­ни­ки, сту­ден­ты ав­с­т­рий­ской сто­ли­цы, про­явив ре­во­лю­ци­он­ную со­ли­дар­ность с вос­став­шей Вен­г­ри­ей­, прег­ра­ди­ли путь вой­скам, по­лу­чив­шим при­каз выс­ту­пить про­тив нее. Вен­цы штур­мом взя­ли зда­ние во­ен­но­го ми­нис­тер­с­т­ва, вздер­ну­ли на фо­нар­ном стол­бе во­ен­но­го ми­нис­т­ра гра­фа Ла­ту­ра. Им­пе­ра­тор­с­кий двор вновь по­ки­нул сто­ли­цу, на этот раз ук-вшись в чеш­с­ком Оло­мо­уце (Ольмюц). 22 ок­тяб­ря вос­став­шая Ве­на ка­за­лась ок­ру­жен­ной вой­ска­ми па­ла­ча Пра­ги ге­не­ра­ла Вин­диш­г­ре­ца хор­ват­с­ко­го ба­на Ела­чи­ча. Го­род пал пос­ле ожес­то­чен­но­го штур­ма 1 но­яб­ря.

Армия ре­во­лю­ци­он­ной Вен­г­рии, спе­шив­шая на вы­руч­ку пов­с­тан­цам Ве­ны, бы­ла раз­би­та. При­шел ко­нец ав­с­т­рий­ской ре­во­лю­ции, нас­ту­пи­ла оче­редь рас­п­ра­вы с Вен­г­ри­ей. Для об­лег­че­ния этой за­да­чи 2 де­каб­ря был про­из­ве­ден не­боль­шой двор­цо­вый пе­ре­во­рот: сла­бо­воль­ный и сла­бо­ум­ный Фер­ди­нанд был от­п­рав­лен на по­кой­, а на прес­тол был воз­ве­ден его во­сем­над­ца­ти­лет­ний пле­мян­ник Франц Иосиф (1848-1916).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.