Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рекультивация техногенно-нарушенных земель горнодобывающей и перерабатывающей промышленности



 

Цель работы: Научиться проектировать комплекс работ направленных на рекультивацию техногенно-нарушенных земель.

Рекультивация нарушенных земель и предотвращение отрицательного воздействия горнодобывающей и перерабатывающей промышленности - одна из важнейших государственных проблем из-за того, что горнопро­мышленное производство вызывает серьезные нарушения природных ландшафтов при котором разрушаются сельскохозяйственные, лесные и другие ценные земли, загрязняется окружающая среда продук­тами отходов при их добыче и переработке, а также нарушаются сложив­шиеся биогеоценотические связи и экологические закономерности. Рекультивация ландшафта включает комплекс работ, направленных на восстановление хозяйственной, медико-биологической и эстетической ценности нарушенного ландшафта. Восстановление продуктивности и народнохозяйственной ценности нарушенных земель включает два этапа - горнотехнический и биологический.

Лесорастительные условия вскрышных горных пород характеризуются большим разнообразием и по степени пригодности для биологической рекультивации подразделяются на 3 основные группы: пригодные, малопригодные, непригодные.

К группе пригодных относят плодородные и потенциально плодо­родные грунты. Первые могут использовать для создания пахотного гори­зонта при землевании малопригодных для земледелия горных пород. К по­тенциально плодородным относят почвообразующие и другие породы с благоприятным механическим и минералогическим составом. Они могут быть подстилающими при создании пашни и непосредственно использо­ваться при лесной рекультивации. После их мелиорации они пригодны под пашню.

Малопригодные грунты имеют неблагоприятные физико-химические свойства. Это кислые, среднезасоленные и солонцеватые гор­ные породы. Они требуют минерализации путем известкования, пескования, глинования, гипсования и промывки. После этого для создания пашни их покрывают гумусированным слоем почвы. Для лесоразведения грунты пригодны после их глинования и пескования т.е. создания оптимального механического состава почвогрунтов, обеспечивающего благоприятный водный, воздушный, гидротермический и питательный режимы, а также активизируется полезная почвенная микрофлора - важнейший элемент живой природы.

Объем вносимого грунта тяжелого механического состава при глиновании песков и песка при песковании глинистых пород рекомендуется определять по формуле:

 

,

где Н – слой грунта, вносимого на поверхность, см;

h – мощность мелиорируемого пахотного горизонта, т.е. величина образуемого пахотного горизонта;

q1 – содержание физической глины в грунте, %;

q2 – содержание физической глины во вносимом грунте, %;

qn - проектируемое содержание физической глины в создаваемом пахотном горизонте, % (для хвойных пород qn - рекомендуется иметь в пределах 20 - 35 %).

 

К непригодным грунтам для биологической рекультивации относят скальные горные породы и конгломераты, а по химическим - по­роды, содержащие сухой остаток - более 0,8 %, рН водной вытяжки - ме­нее 3,5 и более 9,0, подвижный алюминий - более 15 мг/100 г, натрий -более 20 % от емкости поглощения, гумус отсутствует. Эти фитотоксичные породы (сульфидосодержащие и сильнозасоленные солонцы и т.п.) разного механического состава перед биологической рекультивацией должны по­крываться пригодными грунтами.

Облесение площадей производят сразу после завершения горнотех­нического этапа рекультивации, если в последующие годы происходит за­растание сорняками и сильно уплотняется грунт. На площадях, где воз­можно сильное оседание горных пород с образованием провалов лесокультурные работы проводят через 4-5 лет и позднее. На нетоксичных техногенных субстратах посадку проводят в первые 2-3 года после разравнивания отвалов и их уплотнения. На токсичных субстратах лесокультурные работы рекомендуется проводить после биологической мелиорации грун­тов путем посадки лесных культур мелиоративного назначения из ольхи черной и серой, лоха узколистного, ивы, акации, облепихи и других пород. В качестве мелиорантов также используют почвоулучшающие травы - кле­вер, донник, люцерну, экспарцет, которые отличаются довольно высокими урожаями и способствуют более быстрому восстановлению почв. Древес­ные породы, кустарники и травы осуществляют снегозадержание. При этом повышается влажность почвогрунтов и происходит их промывка. По­садку и посев мелиорантов производят на токсичных техногенных суб­стратах за 1-2 года до посадки культур, а на нетоксичных - одновременно с созданием лесных культур.

Обработка почвы и подбор древесных пород определяются почвенно-климатическими условиями для каждого объекта рекультивации. Уп­лотненные грунты тяжелого механического состава требуют глубокого рыхления. На землях легкого механического состава и рыхлого сложения посадка лесных культур возможна без обработки почвогрунтов. Насажде­ния могут быть чистыми и смешанными. В противоэрозионные лесные культуры вводят до 50 % кустарников. Если позволяют условия наиболее целесообразно выращивать смешанные насаждения с введением почвоулучшающих пород. Смешение главных, сопутствующих и почвоулучшающих пород производят с учетом всех факторов возможного их взаимовлияния.

Техногенные субстраты бесструктурны, лишены полезной почвен­ной микрофлоры и микоризы, так необходимой для древесных пород. В связи с этим они требуют применения удобрений, полимерных структурообразователей, микоризации а также внесения биопрепаратов активаторов почвенной микрофлоры, азовит, бактофосфит и др.) активизирующих почвенную микрофлору и обогащающих грунты питательными веществами.

Техногенньй ландшафт часто подвержен процессам эрозии. В этом случае предварительно проводят работы по предотвращению этого явления, а затем создают лесные культуры, например, может производиться шелюгование с последующей посадкой культур под защитой шелюги.

Лесная рекультивация - наиболее распространенный, дешевый и целесообразный способ освоения нарушенных земель, так как лесонасаждения меняют и оздоровляют нарушенные промышленной деятельностью ландшафты. Выбор способов облесения определяется рельефом, крутизной откоса, свойствами грунтов, кислотностью, экспозицией. Для обеспечения механизации лесокультурных работ необходимо предварительное сплошное разравнивание отвалов – создание равнинного, равнинно-волнистого или склонового с откосами до 25° (для террасирования) рельефа.

На равнинных местоположениях, в зависимости от механических свойств грунтов, обработку почвы проводят на полосах плугом ПЛН-4-35, а при отсутствии задернения сеянцы высаживают без обработки почвы лесопосадочными машинами МЛУ-1. На волнистых участках при уклонах до 12° применяют напашное террасирование, а свыше 12° - нарезное.

Для облесения отвалов наиболее перспективны следующие породы: лох серебристый, робиния лжеакация, карагана древовидная, облепиха крушиновая, смородина золотая, ива шершавая, а на слабозасоленных почвах также сосна обыкновенная и крымская, береза повислая, тополь белый и др.

Для ускорения смыкания крон и закрепления поверхности отвалов бугристых участков при ручной посадке растения высаживают с размещением 1 х 1 или 1 х 1,5 м. При механизированной посадке ширину междурядий увеличивают до 2,5 м, в рядах растения высаживают через 0,75 м. Лучшей приживаемостью отличаются одно- и двухлетние стандартные сеянцы. Посадка 3 – 4-летними саженцами менее целесообразна ввиду сложности их адаптации.

В сочетании с лесными насаждениями при рекультивации используют плодовые и ягодные культуры. С этой целью подбирают площадки отвалов, отсыпанные потенциально плодородными породами, - суглинками и их смесями с нетоксичными породами в отношении не менее 1:1. Откосы отвалов из неустойчивых грунтов (пески) обсаживают корнеотпрысковыми кустарниками, предотвращающими сползание грунтов.

По договорам с заказчиком в лучших растительных условиях возможно залужение в сочетании с защитными лесными насаждениями. В этих случаях подготовку участков заказчик начинает за 3 - 4 года до посева травосмесей. После планировки поверхности отвала по всей площади вносят органические (навоз 50 - 60, торф - 30 т/га) и минеральные удобрения - фосфорные и калийные по 90 - 150 кг/га действующего вещества. Осенью производят вспашку на глубину 25 – 27 см, а весной следующего года вносят азотные удобрения - 90 кг/га действующего вещества. После этого проводят вспашку на глубину 20 - 22 см, культивацию и высевают многолетние травы. В течение 2 - 3 лет их используют как сенокосы и сидераты (запашка зеленой массы на глубину 22 см). По соответствующим схемам на залуженных участках закладывают ветрозащитные лесные полосы из древесных пород - робинии лжеакации, тополя, сосны обыкновенной, березы повислой и др.

На самых благоприятных в экологическом отношении участках могут закладываться ягодники и фруктовые сады. Саженцы плодовых культур в зависимости от сорта размещают 3 х 4, 6 х 3 м, косточковых - 3 х 4 м.

В подготовленные ямы целесообразно засыпать гумусовый слой с органическими и минеральными удобрениями: 10 - 25 т/га навоза с торфом и гумусовым слоем (1:1:1) и 0,5 - 0,7 ц/га смеси суперфосфата и калийной соли в соотношении 4:1, 6:1.

После посадки приствольные круги обрабатывают по мере появления сорняков. В междурядьях высевают горчицу, фацелию, горох, донник, сераделлу или другие культуры с последующей их запашкой.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.