Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Конструкции полезащитных лесных полос



 

Цель работы: Изучить основные конструкции полезащитных лесных полос.

 

Под конструкцией лесных полос понимается их устройство, обеспечивающее определенную степень проницаемости для ветра и характер его влияния на прилежащие участки поля. Конструкция лесополос создается соответствующей схемой размещения и смещения пород в насаждении и последующим уходом за полосой (рубки ухода и подсечка стволов). Кроме того, конструкция лесополосы определяется ее шириной.

Полезащитные полосы создают продуваемой, ажурной и ажурно-продуваемой конструкций (рисунки 6-8). Продуваемые полосы проектируют в основном для районов с холодной и снежной зимой, где первостепенное значение имеет равномерное снегораспределение, а также для районов с зимними оттепелями. Ажурные полосы создают главным образом на территории степной, полупустынной и юго-восточной части лесостепной зоны и в районах, где часто наблюдаются пыльные бури, непостоянный снеговой покров, а также для мест с мягкой зимой. Ширина полос с учетом закраек (ширина закраек с каждой стороны лесной полосы равна ширине междурядья) не должна превышать 15-20 м. Чаще всего полосы закладывают 3, реже 4 - 5-рядными.

 

 

Рисунок 6 - Лесная полоса ажурной конструкции

 

Ажурная полоса - обычно 2-3-ярусное насаждение, с подростом или подлеском, с мелкими сквозными просветами, равномерно распределенными в профиле; ветровой поток в основном проходит сквозь насаждение, не меняя общего направления.

 

 

Рисунок 7 - Лесная полоса продуваемой конструкции

 

Продуваемая полоса - насаждение, продуваемое ветром через просветы в приземной части в связи с отсутствием подлеска или подроста; ветровой поток проходит в основном через эти просветы. В целях наибольшей эффективности полоса этой конструкции должна смыкаться кронами. Сквозь верхний полог этой полосы ветер почти не проходит, а переваливает через него.

 

 

Рисунок 8 - Лесная полоса ажурно-продуваемой конструкции

 

В зависимости от естественных особенностей объекта проектирования и конструкции ПЛП заметно изменяется их защитная эффективность (таблица 2).

 

Таблица 2 - Конструкция и защитная эффективность ПЛП

 

Конструкция ПЛП Характеристики конструкции ПЛП
Площадь просветов в продольном профиле ПЛП в облиственном состоянии, % Ветропроницаемость полосы ПЛП, % Дальность защитной эффективности в высотах ПЛП (NH)
между стволами в кронах между стволами в кронах
Непродуваемая плотная (Нп) до 10 до 10 25-30 25-30 20 - 25
Продуваемая (П) 60 и более до 10 70-75 25-30 25 - 30
Ажурная (Аж) 25-30 25-30 25-75 25-75 30 - 35

 

Защитная эффективность ПЛП - это снижение скорости ветра под влиянием ее не менее чем на 10% по сравнению со скоростью ветра на открытой местности, которая выражается кратностью высоты ПЛП (NH).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.