Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Агротехника создания полезащитных лесных полос



 

Цель работы: Изучить агротехнику создания полезащитных лесных полос на плане модельного объекта.

 

Агротехника создания системы ПЛП включает в себя следующие элементы:

1) подготовка почвы;

2) выбор схемы посадки и вида посадочного материала;

3) посадка ПЛП

4) агротехнические и лесоводственные уходы за ПЛП.

 

Почву готовят по системе одно-трех-летнего черного пара, на землях, интенсивно подверженных ветровой эрозии, по системам раннего пара и зяблевой вспашки, а на участках с бурыми и светло-каштановыми почвами в комплексе с солонцами – по системе трехлетнего черного пара с плантажной вспашкой и проведением мероприятий по снегозадержанию - снегонакоплению.

Ширина междурядий ПЛП зависит от почвенно-климатических условий. При создании полезащитных и других видов защитных лесных насаждений ширина междурядий должна быть:

в лесной и лесостепной зонах - на всех почвах и в северной части степной зоны на типичных и обыкновенных черноземах — 2.5 - 3 м;

в степной и полупустынной зонах - на южных черноземах, темно-каштановых и каштановых почвах — 3 - 5 м;

на песках всех зон — 3 м.

Расстояние между растениями в рядах может быть равным: при посадке сеянцев и неокорененных черенков, а также при посеве семян — 1 - 1.5 м, при посадке саженцев и окорененных черенков — 1.5 - 3 м.

Основной ассортимент древесных и кустарниковых пород для создания системы защитных лесных насаждений на территории агро- (сельскохозяйственных) ландшафтов приведен в приложении В.

В ПЛП вводят, как правило, одну главную породу. При ее подборе учитывают долговечность, высоту, энергию роста, требовательность к почве и влаге, засухоустойчивость, устойчивость к болезням и вредителям, способность к возобновлению порослью, морозоустойчивость, экологическую и экономическую ценность и другие факторы.

Для ускорения защитного действия ПЛП из медленнорастущих пород в наветренный ряд допускается вводить быстрорастущую породу.

После нанесения на план землепользования проектируемой системы ПЛП, каждой полосе дается порядковый номер, и составляется сводная ведомость с указанием длины, ширины и площади. Расположение пород и размещение деревьев показывают в схеме полосы.

Проектируемые агротехника и технология создания и выращивания системы ПЛП являются основанием для составления расчетно-технологической карты. В расчетно-технологическую карту помещаются все работы в период, начиная с обработки почвы, до смыкания крон в полосе. Поэтому период, в течение которого осуществляется создание и выращивание системы ПЛП, слагается из периода обработки почвы и 5-летнего периода выращивания ПЛП. Так, например, при обработке почвы по системе зяблевой вспашки период, в течение которого 1 га сельхозугодий находится под ПЛП составляет 5 лет, а при обработке почвы по системе трехлетнего черного пара этот период будет составлять 8 лет (3 года содержание почвы в черном пару и 5 лет выращивания ПЛП). Для модельного объекта расчет производится на 1 га ПЛП за 5-летний период выращивания ее.

При составлении расчетно-технологической карты необходимо учитывать, что подготовка почвы под лесные полосы, как правило, производится по системе одно-трех-летнего черного пара, а на участках чистых от сорной растительности и в регионах достаточного увлажнения и по системе зяблевой вспашки. После покровного боронования в два следа (ранней весной) производится посев-посадка ПЛП.

Основной метод создания полезащитных полос — посадка сеянцами, саженцами, черенками. Посадку производят весной и осенью лесопосадочными машинами, а посев желудей осуществляется сеялками. После посадки (посева) за лесными полосами выполняются агротехнические уходы, которые заключаются в рыхлении почвы с одновременным удалением сорной растительности.

Уходы за почвой в лесных полосах проводятся до полного смыкания крон в них, а в полупустынной и пустынной зонах - в течение всей жизни ЗЛН. Продолжительность и количество этих уходов тесно связаны с почвенно-климатическими условиями, степенью засоренности почвы, составом насаждений, шириной междурядий и густотой посадки в рядах. Одновременно с уходом в полосе проводится уход в закрайках, а осенью закрайки перепахиваются. Кратность агротехнических уходов за системой ЗЛН определяется в зависимости от агролесомелиоративного района, состояния ЗЛН и степени развития сорной растительности.

В лесостепных районах (на бурых и каштановых почвах) первую культивацию выполняют на глубину 16 см, последующие на 14, 12, 10,8 см.

В засушливых районах степи следует также рекомендовать безотвальную осеннюю перепашку почвы в междурядьях лесных полос на глубину 16 - 20 см.

При проектировании создания системы ЗЛН учитывают неизбежность отпада растений в полосах и в качестве придержки устанавливают следующую величину дополнений: в лесостепи до 15%, степи до 20%, сухой степи и полупустыни до 25%.

Агротехника создания системы ПЛП отражается в расчетно-технологических картах – РТК (Приложение Г). Базовые варианты РТК помещены в «Справочнике агролесомелиоратора» и «Руководстве по лесовосстановлению и лесоразведению в лесостепной, степной, сухостепной и полупустынной зонах Европейской части РФ». Составление РТК ведется на основе «Типовых норм выработки на лесокультурные работы, выполняемые в равнинных условиях».

Выращивание полезащитных лесных полос связано с изъятием под них пахотных угодий и вложением государственных средств. Затраты на создание и выращивание лесных полос состоят из расходов на проектирование, создание и выращивание ПЛП (обработка почвы, посадка или посев, агротехнические уходы и лесохозяйственные уходы за ними, охрана их и пр.).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.