Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Противоэрозионная организация территории землепользования объекта проектирования и ее характеристика



 

Цель работы: Противоэрозионная организация территории землепользования на территории модельного объекта.

 

 

Противоэрозионная организация территории землепользования включает в себя территориальное размещение всех объектов хозяйствования (населенные пункты, дороги, другие объекты), выделение противоэрозионных земельных фондов, размещение основного, полевого и кормового почвозащитных севооборотов, при котором обеспечивается предупреждение или прекращение эрозии почвы, повышение плодородия и эффективность использования земель.

При этом территорию землепользования сельскохозяйственных предприятий подразделяют на следующие противоэрозионные земельные фонды: приводораздельный, присетевой и гидрографический.

Приводораздельный земельный фонд включает территорию землепользования с уклоном местности до 3°. Процессы водной эрозии здесь выражены слабо. Мелиоративные мероприятия должны быть направлены на борьбу с ветровой эрозией почвы, суховеями, холодными и метелевыми ветрами, а также на задержание снега на полях и его равномерное распределение. Эти земли используются для размещения основного полевого севооборота и выращивания сельскохозяйственных культур без всяких ограничений.

Присетевой земельный фонд — участки землепользования с крутизной склонов от 3° до 9. Здесь наблюдается плоскостная эрозия (смыв почвы). Мелиоративные мероприятия здесь проводятся в основном для регулирования поверхностного стока воды и предотвращения смыва почвы. Эта территория используется под кормовой и почвозащитный севообороты с многолетними травами.

Гидрографический земельный фонд включает овраги и древнюю гидрографическую сеть с берегами крутизной более 9°. Здесь характерны процессы линейной эрозии, на борьбу с которой должны быть направлены проектируемые мелиоративные мероприятия. Гидрографический земельный фонд используется под лугопастбища или лес. Широкие днища балок и поймы рек используются в земледелии.

Для выделения на модельном объекте противоэрозионных земельных фондов необходимо определить уклоны местности по формуле:

 

,

 

где h — высота сечений горизонталей (высота заложения горизонталей),м;

l — расстояние между горизонталями, м.

 

Граница между приводораздельным и присетевым земельными фондами проходит на части землепользования с уклоном склона местности в 3° , значение которого в тысячных долях составляет 0.052. Исходя из этого граница между указанными земельными фондами пройдет по горизонтали с рядом расположенными горизонталями, расстояние между которыми со стороны приводораздельного земфонда будет больше 0.4 см на плане землепользования в М 1:25 000, а со стороны присетевого земфонда будет меньше 0.4 см, а именно:

при i= 3°(0.052), l = h / i = 5м / 0.052 = 96м ,или на плане 0.4 см;

при i = 9° (0.158), l = h / i = 5 / 0.158 = 32м, или на плане 0.13 см-> 0,1 мм.

Граница между присетевым и гидрографическим земельными фондами на плане землепользования будет проходить по одной из горизонталей, расстояние между которыми составляет: со стороны присетевого противоэрозионного земельного фонда - 0,13 м, а со стороны бровки балки и оврага 0,10 см и меньше.

Границы выделенных противоэрозионных земельных фондов, являющиеся основой для размещения полей севооборотов, наносят на план землепользования и определяют площади земель каждого из них (планиметром, палеткой или геометрическим путем).

В заключение составляется ведомость распределения территории землепользования предприятия по противоэрозионным земельным фондам, видам земельных угодий, противоэрозионным мероприятиям.

Для наглядного представления и характеристики форм рельефа модельного участка, а также расчетов точных значений уклонов выделенных противоэрозионных земельных фондов строится продольный профиль и цифровая модель поверхности.

Для построения продольного профиля местности, в произвольном направлении намечается условная линия, проходящая по всему участку и пересекающая все присутствующие формы рельефа. В качестве пикетов используются точки пересечения горизонталей с линией построения профиля. Отметки поверхности откладываются в масштабах: горизонтальный – 1:10000, вертикальный 1:100. После того, как отметки всех точек отложены, их соединяются прямыми линиями. Полученный профиль является основой для расчета уклонов местности на границах выделенных противоэрозионных фондов (между горизонталями по границам фондов), а также для расчета средних уклонов местности выделенных фондов.

Для построения цифровой модели поверхности модельного участка используется графический пакет "SURFER" (Golden software). Исходными данными для ее построения служат отметки поверхности узловых точек (координаты X, Y, Z). Для их получения на план поверхности овражно-балочной сети наносится сетка со стороной 250 м. Конечный результат студенческой работы можно посмотреть в приложении Б.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.