Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Влияние конструкции лесных полос на скорость ветра



 

Цель работы: ознакомиться с основными типами конструкций лесных полос и их влиянием на ветровой режим.

 

 

Влияние лесных полос на сельскохозяйственные угодья в первую очередь проявляется в их воздействии на скорость ветра у поверхности земли. Лесные полосы снижают скорость и изменяют структуру воздушного потока. Высота (Н) и конструкция лесных полос определяет образование «ветровой тени» перед полосой и за ней. Средняя высота ветровой тени в 2,5 раза превышает высоту лесополосы и составляет от 1 до 5Н. Длина ее с наветренной стороны равняется (5-15) Н, с заветренной — (30-60)Н. Ветровой поток, встречая лесную полосу, разрушается. Часть его переваливает через полосу, другая часть проходит сквозь просветы в лесополосе, образуя при выходе из нее систему мелких вихрей, которые отбрасывают вперед массу воздуха, перевалившего через лесополосу.

Лесополосы различных конструкций по-разному воздействуют на ветровой поток. Лесополоса непродуваемой конструкции оказывает наибольшее сопротивление ветру. С ее наветренной стороны создается своеобразная воздушная подушка, где скорость ветра минимальна (снижается на 75 %). Дальность защитного действия полосы с наветренной стороны равна примерно 5Н. Внутри полосы скорость ветра снижается в 10 раз. С заветренной стороны образуется область максимального затишья шириной от 1 до 5Н. С удалением от лесополосы скорость ветра быстро возрастает, на расстоянии (35-40)Н она достигает скорости ветра открытого ландшафта.

Лесополоса ажурной конструкции действует на ветровой поток по принципу аэродинамической решетки. Часть воздушного потока просачивается через просветы в полосе, другая часть огибает лесополосу сверху. Зона завихрения за ажурной лесополосой имеет большую ширину, чем за плотной полосой. Скорость ветра за ней снижается на 50-55 % на расстоянии, равном (3-5)Н. Ширина ветровой тени составляет (40-50)Н. Перед полосой снижение скорости ветра наблюдается на расстоянии (5-7)Н.

В лесополосах продуваемой конструкции у наветренной опушки в результате напора воздушных масс скорость ветра даже повышается по сравнению со скоростью ветра в открытой степи. Часть ветрового потока, почти не ослабляясь, проходит через крупные просветы между стволами, а часть переваливает через лесополосы. Спускающиеся вниз вихри отбрасываются воздушными потоками, проходящими через нижнюю часть продуваемой полосы с большей силой, чем у полос ажурной конструкции. Так, дальность действия полос этой конструкции составляет (50-60) Н. Скорость ветра за полосой снижается на 50-55 % (рисунок 9).

 

Рисунок 9 – Влияние конструкции полезащитных лесных полос на распределение

ветрового потока (по Михину В.И., ВГЛТА)

 

Продольные полезащитные лесные полосы размещают поперек направления господствующих неблагоприятных ветров. Отклонение допустимо до 30°. Для защиты полей от ветра других румбов, помимо основных полос, через 1-2 км устраивают поперечные полосы.

Уменьшение скорости ветра особенно сильно проявляется при наличии системы лесополос. В этом случае уменьшение скорости ветра будет складываться из воздействия всех лесополос, так как ветровой поток, обтекая каждую из них, теряет часть кинетической энергии. Если расстояние между лесополосами меньше 30-кратной высоты полосы, скорость ветра при подходе к каждой из полос не успевает восстановиться и в итоге снижается еще сильнее, чем под влиянием единичных или далеко расположенных друг от друга полос.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.