Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Способы закрепления и облесения песков



 

Цель работы: Изучить способы закрепления песков древесными и кустарниковыми породами.

 

Ведение сельского и лесного хозяйства на территории подвижных песков возможно только после того, как создадутся экологические условия, позволяющие целенаправленно использовать песчаные земли. Мероприятия по борьбе с подвижными песками подразделяют на предупредительные, устраняющие причитывающие разбивание и развеивание песков, и активные, направленные на борьбу с последствиями развеивания песков путем их закрепления. К предупредительным мероприятиям относят противоэрозионную организацию территории и ведение хозяйства на песчаных землях. Закрепляют подвижные пески с помощью механических или химических защит, посадкой или посевом древесных и кустарниковых пород, посевом трав или комбинированным способом.

Закрепление песков древесными и кустарниковыми породами мож­но осуществлять путем посадки и посева. Для этой цели в лесостепной, степной и полупустынной зонах применяют шелюгу (красную, желтую, каспийскую), в полупустынях - гребенщики (тамариксы) и лох узколист­ный, а в пустынях - джузгун (кандым), черкез, песчаную акацию. Основная порода, которая применяется для закрепления подвижных песков степной и полупустынной зоны европейской части России - шелюга красная. Для закрепления песков с помощью шелюги (шелюгование песков) берут све­жесрезанные прутья (хлысты) в возрасте 2-3 лет длиной до 2 м или че­ренки. Хлысты сажают в борозды непрерывными рядами с таким расчетом, чтобы их комлевая часть находилась на глубине 30 - 35 см, а вершинка над поверхностью песка. Борозды нарезают поперек господствующих ветров на расстоянии от 3 до 8 м. На сильноразвеваемых песках и в более засушли­вых условиях расстояние между рядами наименьшее. Шелюгование может быть кулисами. Ширина междурядий в кулисе принимается 1 - 1,5 м. В каждую кулису высаживают от 2 до 5 рядов. Расстояние между кулисами 10-30 м.

При наличии сложного рельефа, где невозможна механизированная посадка хлыстов, а также в случае быстрого весенне-летнего пересыхания песков, применяют посадку черенков на глубину до 40 - 80 см. Черенки высаживают вровень с поверхностью песка, а в полупустынной зоне на 2 - 3 см глубже. Ряды располагают перпендикулярно вредоносным ветрам на расстоянии от 3 до 8 м и шаге посадки 0,4 - 0,5 м. Корне­вые системы этой породы располагаются в поверхностных слоях песка в радиусе до 10 м и иссушают его, что может отрицательно сказаться на вы­саженных в последующие годы в междурядьях древесных породах. Для уменьшения иссушения песков шелюгой рекомендуют через 1 - 2 года по­сле посадки подрезать ее корни на расстоянии 0,5 - 0,7 м от ряда. Шелюгу высаживают ранней весной или осенью во влажный песок. Через год после посадки для большего кущения удаляют 50% побегов, а еще через год-все остальные. После закрепления песков между рядами шелюги высажи­вают древесные породы - чаше всего сосну.

Закрепление песков травами (фитомелиорацию) осуществляют посевом или посадкой. Этот способ является эффективным и применяется для закрепления разбитых песков пастбищ и развеваемых ветров. В сухих степях и полупустыне для восстановления пастбищ используют: житняк, люцерну, эспарцет и др. Для закрепления сыпучих песков применяют песчаный овес (кияк) - многолетнее коневищное растение, устойчивое к за­сыпанию и выдуванию. Хорошие результаты дает посев песчано­го овса в межбарханных понижениях и котловинах выдувания. Семена вы­севают осенью в лунку или вразброс с расходом семян 10-15 кг/га. На второй-третий год песчаный овес в понижениях дает обильное количество семян, которые разносятся ветром и постепенно закрепляют прилегающие территории,

Агротехника выращивания насаждений на песках не должна способствовать их развеиванию. На всех категориях песчаных земель для максимально возможного ослабления вредного влияния дефляции создаваемые лесные насаждения длинными своими сторонами располагают перпендикулярно наиболее вредоносным ветрам. Уход за почвой начинают после прекращения сильных весенних ветров.

Массивные насаждения выращивают в сравнительно благоприят­ных лесорастительных условиях на слабо- и среднеразвеваемых песках. В качестве главной породы используют сосну обыкновенную, а на участках с погребенными супесчаными почвами и корнедоступными грунтовыми во­дами - тополь, акацию белую и другие породы.

На среднеразвеваемых песках с разнотравной растительностью и небольшим количеством полыни полевой массивные лесонасаждения соз­дают в один прием узколенточным способом. В этом случае посадку куль­тур производят в обработанные ленты шириной 1 - 1,5 м в лесостепи и 1,8 - 2,2 м в степи, которые чередуются с нераспаханными лентами шири­ной 1 - 1,5 м. При наличии слаборазвитого травостоя ленты обрабатывают в один-два следа дисковыми боронами, а осенью проводят рыхление на 60 - 70 см рыхлителями РН-60, РН-80Б с одновременным бороно­ванием. На участках с развитым травостоем в период между дискованием и глубоким рыхлением ленты перепахивают отвальными плугами на глубину 22 - 25 см.

Среднеразвеваемые пески с преобладанием в растительном покрове полыни полевой и корнеотпрысковых злаков облесяют полосным способом в два приема. В этом случае участок обрабатывают полосам и шириной 9 м, оставляя между ними необработанные участки такой же ширины. Почву готовят по системе раннего пара. Сеянцы высаживают че­рез 60 - 80 см в рядах и 3 м между рядами. Через 3-5 лет после посадки культур в полосах, когда высаженные растения способны защитить пески от развеивания, проводят второй прием, который заключается в создании культур по той же агротехнике на оставленных первоначально полосах.

На слаборазвеиваемых песчаных землях массивные насаждения создают по чересполосному способу в два приема с 3 - 4-годичным сро­ком примыкания. В условиях усиленного ветрового режима ширина полос не должна превышать 15 м, а в более благоприятных условиях полосы могут быть шириной до 25 м. Межполосные пространства остав­ляют такой же ширины.

Кулисные насаждения создают из лиственных пород на барханных песках для закрепления подвижных песков и обеспечения в межкулисных пространствах необходимых условий для создания пастбищ и сенокосов. Ширина кулис 30 - 50 м, межкулисных пространств 100 - 150 м. В первые годы межкулисные пространства выполняют роль накопителей влаги. На барханах высаживают саженцы тополей, акации белой и других пород на глубину 60 - 80 см без механических зашит с размещением 3 - 4x1,5 м. На заросших бугристых песках с корнедоступными грунтовыми водами ку­лисные насаждения закладывают однолетними сеянцами акации белой, саксаула черного и других пород при размещении 3x0,8 - 1 м. Последний можно выращивать посевом семян. Предварительно проводят обработку почвы на глубину 30 - 35 см.

Куртинные (колковые) насаждения создают на песчаных землях су­хой степи и полупустыни, где почвенно-гидрологические и климатические условия и состояние рельефа не позволяют проводить массивное и кулис­ное лесоразведение. Посадку куртин леса здесь производят в понижениях (между барханами, буграми, грядами) при наличии на корнедоступной глубине пресных грунтовых вод. В качестве главных пород используют сосну обыкновенную, акацию белую, вяз перистоветвистый и другие поро­ды.

Лучшие по влагообеспеченности и запасу питательных веществ песчаные земли следует использовать для разведения садов и виноградни­ков, если глубина залегания грунтовых вод составляет 1 - 2 м. Урожайность плодовых насаждений на песках резко повышается при внесении удобрений.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.