Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Способы и техника поливов



 

Существуют три способа поливов: поверхностный, дождеванием и подпочвенный.

Поверхностный полив преимущественно используется в условиях аридного климата, когда необходимо подавать большие оросительные и поливные нормы, при промывках от засоления, при ровном рельефе и значительных скоростях ветра.

Лиманным называется паводковое, или влагозарядковое, орошение, при котором почва увлажняется один раз в году – весной. Применяется в пустынных и полупустынных районах. Имеет большое значение с точки зрения регулирования поверхностного стока. Оно содействует усилению внутреннего влагообмена, уменьшает размеры весеннего половодья, усиливает меженное питание рек, повышает влажность почвы, уменьшает эрозию почв и рост оврагов. Под «лиманами» понимаются участки земли, огражденные валами (дамбами). По способу заполнения различают: лиманы непосредственного заполнения, заполняемые водой, стекающей с вышележащих водосборов; пойменные лиманы, лиманы с подачей воды в них по каналам при заборе ее из рек и водохранилищ.

Дождевание используется при неустойчивом природном увлажнении и сложном рельефе со склонами, которые превышают 0,03. Наиболее распространены на юге Украины. Дождевальными называются оросительные системы, в которых почву увлажняют с помощью дождевальных машин и установок. Дождевальные системы могут быть стационарными, полустационарными и передвижными. В последних вся оросительная сеть, включая подводящие и водозаборные устройства, во время поливов перемещается с одного места на другое.

При орошении дождеванием вода на поля может подаваться по закрытой (труба) или открытой (каналы и лотки) сети. Из оросителей вода забирается дождевальными машинами и разбрызгивается по площади поливного участка в виде искусственного дождя. В процессе полива машина может двигаться и стоять неподвижно. Конструкции таких машин разнообразны.

Если вода в оросительную систему подается по закрытой сети, то устраиваются гидранты.

Достаточная степень регулирования микроклимата на полях при дождевании достигается при проведении частых поливов малыми поливными нормами, когда увлажняются только растения и поверхность почвы. При таком орошении увеличивается влажность воздуха и снижается его температура за счет испарения воды с влажной поверхности растений и почвы. Частота поливов в жаркое время определяется временем испарения (15-20 мин.). Число поливов может составлять до 20 за сутки и 1000-2000 раз за сезон. При таком дождевании не образуется поверхностного стока. Его еще называют импульсным или прерывистым.

Подпочвенное орошение используется при очень крутых склонах, при двухстороннем регулировании орошения и при орошении сточными водами. Вода вводиться непосредственно в корнеобитаемый слой. Для этого на определенной глубине от поверхности земли закладывают трубы типа дренажных и в них подают под напором воду, которая через стыки и отверстия выходит из труб и впитывается в почву. При этом вокруг труб образуется увлажненная зона, имеющая вид овалов, вытянутых книзу. Ширина сферы действия одной трубы в зависимости от капиллярных свойств почвы изменяется от 1 до 1,5 м. Для труб-увлажнителей применяют гончарные трубы диаметром 5-7,5 см. Глубина закладки должна быть порядка 0,2-0,3 м. (обычно 0,4-0,45 м из-за возможного разрушения при обработке поля). Расстояние между ними определяется шириной действия трубы плюс 0,5 м.

Одним из видов подпочвенного орошения является капельное орошение (локальное) – медленная (капля за каплей) и длительная подача воды в корнеобитаемую зону растений при поддержании в ней оптимальной влажности в течение всего вегетационного периода. Вода под напором по сети трубопроводов подается под каждое растение или ряд растений, поэтому получается точечное или линейное увлажнение почвы (только под растениями). Одновременно с водой в почву подается и раствор удобрений. Применяется в странах с сухим и жарким климатом. При этом способе полива экономно расходуется вода, затруднено развитие сорной травы, нет необходимости в дополнительной обработке почвы. Поливные трубы могут размещаться как на поверхности так и под поверхностью, применяются различные материалы.

Орошение сточными водами целесообразно развивать в маловодных засушливых районах, где недостаточно чистой воды для орошения. Сточные воды являются преимущественно азотистым удобрением. В них могут также содержаться болезнетворные бактерии, яйца гельминтов, поэтому не разрешается поливать сточными водами овощи, используемые в пищу в сыром виде. В зимний период воды принимаются в пруды-накопители. На поля вода подается зачастую по трубопроводам, и только на больших системах используются каналы. На полях для увлажнения почвы в основном применяются самотечные способы полива и дождевание. В вегетационный период пропашные культуры в основном поливают по бороздам, а культуры сплошного посева (травы) – по полосам. Зимние поливы производятся по чекам, перед поливом рекомендуют проводить глубокую вспашку или кротование почвы.

 

 

Режим орошения

 

Режим орошения – это ежегодная потребность в воде, включает в себя оросительную и поливную норму, сроки поливов и число поливов в течении вегетационного периода.

Для установления составных режима орошения анализируется природный режим увлажненности почвы и на его основе определяется регулируемый режим. Важным свойством является влагоемкость почвы. Влагоемкость (водоудерживающая сила, капиллярность почвы) – свойство почвы принимать и удерживать в своих волосных скважинах некоторое количество капиллярной жидкой воды, не позволяя ей стекать.

Предельная полевая влагоемкость (ППВ) – это то максимальное количество влаги ( ), которое может удержать почва в естественном состоянии. (при условии полного заполнения всех пор водой).

Минимальная увлажненность почвы ( ) – это увлажненность, при которой наблюдается замедление роста растений. Минимальная увлажненность на 5 -10% выше увлажненности увядания. В природных условиях наблюдается в состоянии равновесия, когда устанавливается испарение и нет притока воды.

Влажность завядания соответствует содержанию в почве воды, при которой растения обнаруживают признаки завядания, не проходящие при помещении растений в насыщенную водяным паром атмосферу.

Поливная норма ( ) культуры – это количество воды, которое подается на 1 га площади, занятой данной культурой, за один полив, м3/га. Поливная норма выдается на орошаемое поле не мгновенно, а в течение некоторого периода времени, называемого растяжимостью полива Т. Его продолжительность в зависимости от местных условий колеблется от нескольких суток до 30 дней.

 

Она рассчитывается по формуле:

 

m = 100 ·h·αсер ППВ –γmin),

 

где h – глубина активного слоя почвы в м, она определяется видом культуры, стадией ее развития;

αсер - объемная масса почвы, средняя по глубине активного слоя, в г/м3 или т/м3.

Почва – пористое тело, поэтому кроме плотности, она обладает объемной массой. Этот показатель характеризует почву в сухом состоянии с ненарушенным сложением и выражается в весовых единицах на объем (кг/м3).Объемная масса почвы является мерой ее уплотненности и косвенной величиной сопротивления проникновению, которое могут испытывать корни с/х культур. Она зависит от механического состава, минерального состава, структурного состояния. Для пахотного слоя имеет значение от 0,8 до 1,5. Для черноземов – 1-1,3 г/см3; для дерново-подзолистых – 1,5-1,6.

Учитывая, что оросительная норма – это количество воды, которую необходимо подать на 1 га орошаемой площади, занятой данной культурой, за весь вегетационный период, чтобы получить заданный урожай:

М = Σmi,

где і – количество поливов за вегетацию;

n = М/mсер,

mсер - средняя поливная норма.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.