Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Влияние на растения (их защита и уничтожение)



 

Растения часто выступают преградой при функционировании антропогенных ландшафтов. Мелиоративные необлицованные каналы часто зарастают высшей водной растительностью и тем самым создают дополнительную шероховатость и уменьшают пропускную способность. Если ее выкашивать ниже поверхности, растения погибнут, если выше – растения будут продолжать расти.

Проблемой часто являются наземных и подводных сооружений от фитоповреждений. Здания, памятники архитектуры, аэродромы, обочины дорог часто находятся под влиянием растительности. Против наземной растительности эффективно используются гербициды; для водорослей на рисовых полях, в рыборазводных ставках, для борьбы с обрастанием судов используют альгициды. В защите нуждаются и сами растения.

Наиболее экологически приемлемым способом защиты с использованием фитонцидов. Фитонциды – это летучие вещества, которые выделяются растениями для отпугивания или уничтожения вредителей. Удачным примером совместного выращивания является бузина в ягодниках. Розы с календулой (угнетает нематод в почве).

В некоторых случаях фитонциды применяют путем опрыскивания растений настоем из других растений. Разбрызгивание настоя томатного бадылля в яблоневом саду отпугивает «чужим запахом» яблоневую плодожерку.

Другим способом активным способом защиты растений является иммунологический метод, который состоит в создании сортов, наследственно устойчивых к вредителям и болезням.

 

ЗООМЕЛИОРАЦИИ

 

Зоомелиорации – это влияние на животных и использование животных при влиянии на другие компоненты и связи между ними.

Влияние животных для защиты от зооповреждений. Для защиты от зооповреждений используют профилактические мероприятия и методы непосредственного уничтожения вредителей. К профилактическим мероприятиям относятся методы улучшения санитарного состояния объектов, конструктивная защита от вредителей, в том числе непроницаемость зданий, и , наконец, использование отпугивающих веществ – репеллентов.

Для прямого уничтожения вредителей используют механический, химический и биологический методы. Физическое уничтожение вредных животных осуществляется при помощи ловушек, капканов и ловчих каналов. Наиболее целесообразны с экологической точки зрения биологические методы, в том числе защита от зооповреждений.

Сейчас наиболее распространены химические методы уничтожения вредителей – зооциды. Для локального действия против грибов , плесени используют фунгициды, против бактерий гнили – бактерициды. Для защиты древесных, полимерных, текстильных материалов от термитов, древоточцев, кожеедов используют инсектициды. При обрастании моллюсками суден, гидросооружений, использующиеся при водоснабжении и мелиорации, используют моллюскоциды. И, наконец, для борьбы с грызунами норы обрабатываются ядовитыми веществами, изолированные, нежилые объекты подвергаются газации.

Защита (охрана) животных. Для защиты животных можно создавать специальные технические сооружения, направленные на прямое сохранение вида. Но главное, естественно – это сохранение или улучшение среды обитания.

При рыбомелиорации используют методы восстановления биотопов, способы разведения и создают специальные рыбопропускные гидротехнические сооружения.

При реконструкции среды обитания восстанавливают как биоту – растения и животных, в том числе рыб.

При разведении создаются нерестилища для выращивания мальков и нагульные ставки.

Рыбопропускные сооружения обеспечивают движение рыбы из нижнего бъефа водорегулирующих гидротехнических сооружений в верхний с целью естественного восстановления проходных и полупроходных рыб. (севрюга, белуга, лосось – проходные; полупроходные – лещ, сазан, судак, вобла) Для их пропуска необходимы определенные скорости течения 0,9-1,2 м/с.

По конструкции делятся на:

1 ) рыбоходные;

2 ) рыбоподъемные.

Рыбоходные создаются на горных реках и разделяются на : лотковые, ставковые и ступенчатые. Рыба в них при передвижении сама преодолевает напор воды. Рыбоподъемные строятся на равнинных реках в местах расположения электростанций Пропуск рыб осуществляется шлюзованием и транспортированием в стационарных или плавучих, передвижных емкостях. Для предотвращения травмирования и гибели рыб около водозаборов, для направления рыбы в рыбопропускные сооружения создаются рыбозащитные конструкции. Они разделяются на рыбозаграждающие(экранные (сетки, жалюзи, фильтрующие каменные накидки) и физиологические(электрические, световые, звуковые)) Рыбоводные или обходные тракты выполняют в виде каналов с бассейнами. И рыбоотгараживающие (экологичские) рыбозащитные сооружения выполняют в виде запаней, передвижных или стационарных зонных загородей, а также в виде донных или поверхностных водозаборов.

Для сохранения наземных животных или птиц устраняются преграды на путях их миграции. Если пути миграции наземных животных пересекаются с тарнспортными магистралями, каналами, или другими преградами, то создаются специальные переходы и обходные пути. Природные пути миграции птиц не должны пересекаться линиями элетропередачи высокого напряжения. На путях перелетов не допускается возведение строений повышенной этажности и появление с объектов с блестящим отпугивающим покрытием.

Использование животных для влияния на другие компоненты и связи. Наиболее широкое использование животных происходит для защиты культурных растений в сельском, лесном хозяйстве, а также при городском благоустройстве.

Для защиты культурных растений желательно использование энтомологических , генетических и микробиологических методов.

Энтомологический метод состоит в использовании насекомых для борьбы с вредителями. Используется насекомое-хищник, которое поедает другие виды насекомых. Например, бабочки едять мушек и комаров, туруны – жуков и саранчовых, солнышка едят попелиць, щитовок и даже яйца каларадского жука.

Насекомые –паразиты никого не едят, но их личинки селятся и живут за счет жертвы. Например, трихограма обычная селится на яйцах совок, бабочек и плодожерок. Их используют, например, для защиты свеклы и кукурузы. Офелиуса используют для защиты плодовых растений от кровяной попелицы, я яйцах которой он селится.

Генетический метод направлен на выведение растений и животных, устойчивых к вредителям, а также на выведение вредителей с нежизнеспособным потомством. Известны исследования по выведению самцов комнатных мух, в потомстве которых развиваются только нелетающие самки.

Микробиологический метод – заражение вредителей болезнетворными бактериями и спорами.

Для борьбы с вредителями успешно используются птицы домашние и дикие. Этому способствую лесополосы по периметру с/х угодий. Для борьбы с колорадским жуком и буряковым долгоносиком на поля специально выпускают серых куропаток и других куриных.

Животные используются также для ускорения процессов почвообразования, при этом также происходит минерализация и разложение органического вещества. В этом случае важное значение имеют дикие и домашние копытные животные. За счет выскубывания и вытаптывания они становятся причиной разрежения наземной зеленой растительности и благоприятствуют разрушению степной толщи (подстилки) и ее перемешиванию с верхним слоем почвы. При этом происходит измельчение подстилки и подготовка к переработке ее микроорганизмами. Таким образом, разведение диких копытных и умеренный выпас домашних животных следует рассматривать, как мелиоративное мероприятие по ускорению процессов почвообразования.

Роющая деятельность кротов, малых полевок и др. , а также насекомых – муравьи, мокрицы, дождевые черви благоприятствуют равномерному распределению химических элементов в почве, а также увеличению водонепроницаемости и аэрации. Например, муравьи создают в почве до 5-10 отверстий на каждом квадратном метре. А мокрицы до 60-70. При этом природная скорость саморассеивания дождевых червей составляет несколько метров на год. Некоторые компании в США спецыально выращивают и реализуют дождевых червей.

Одновременно происходит гумификация почвы, то есть разложение растительных остатков микоорганизмами: бактериями, грибами, водорослями. Биохимическое преобразование происходит также в организмах животных.

С большим успехом проводится зарыбление оросительных каналов. Белый амур, питаясь камышом, рогозом, рястом употребляет 10-20 кг. Толстолобик питается фитопланктоном, то есть охраняет водоемы от цветения и зарастания.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.