Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общие свойства геосистем



 

К основным свойствам геосистем принадлежать территориальность-пространственность, полиструктурность, сложность, целостность, открытость, динамичность, устойчивость, стохастичность.

Территориальность-пространственность – это особенность геосистем, которая отличает их от многих систем других классов, в частности экосистем. Из внешней среды геосистемы выделяются как определенные участки территории. Каждую геосистему можно описать метрическими показателями (площадью, линейными размерами) и топологическими (характеризуют положение данной геосистемы по отношению к другим гоесистемам или объектам другой природы). Территориальность геосистем дает возможность использовать картографические методы при их выделении, изображении и анализе.

Фактически же геосистемы не являются двумерными (на площади), а пространственными системами.

К геосистемам относятся природные системы только определенного пространственного интервала. Линейные размеры геосистем наименьшего ранга – несколько метров, а географической оболочки, если ее считать геосистемой 107-108 м по горизонтали и 103-104 по вертикали.

Размер геосистем имеет важное значение, потому что определяет особенности факторов ее формирования и динамику, а также методы исследования. В соответствие с размерами принято выделять геосистемы 6 классов:

- Субтопический (пространственный масштаб 100-101 м2);

- топический (пространственный масштаб 102-104 м2);

- хорический (пространственный масштаб 104-108 м2);

- региональный (пространственный масштаб 107-1012 м2);

- субглобальный (пространственный масштаб 1010-1014 м2);

- глобальный (пространственный масштаб 1014-1016 м2);\.

Ландшафтная экология рассматривает геосистемы только первых четырех пространственных уровней т.е. пространственный масштаб объектов исследования ландшафтной экологии не менее 100-106 м2).

Полиструктурность. Под структурой системы понимают характер соединения ее элементов определенного типа отношениями. Поскольку в одной системе таких отношений может быть несколько то и системы называют полиструктурными. Например, для социальные системы (у них выделяют полово-возрастную, профессиональную, этническую и другие структуры. Эти же отношения определяют способ разделения системы на элементы, их состав и объединения в подсистемы.

Вертикальный аспект анализа: элементы – это разные физические тела геокомпонентов; отношения – вертикальные потоки разных веществ и энергии (информации);

Территориальный : элементы – геосистемы низшего ранга; отношения – горизонтальные потоки вещества или энергии между ними;

Временной (динамический): элементы – отдельные интервалы времени (состояние геосистемы в отдельные интервалы времени) , а отношения – как последовательность их изменений.

В рамках территориального аспекта исследуются такие типы отношений: связь геосистем потоками воды, воздуха, миграцию животных и т.п.

Сложность. Сложными являются системы, сформированными большим количеством элементов разных типов, между которыми существуют разные связи. Сложность обуславливает специфические подходы к их анализу.

Целостность – свойство системы, которая проявляется в том, что изъятие из нее определенного компонента приводит к ее кардинальной перестройке или вообще к гибели, а сам этот компонент отдельно от системы существовать не может или же качественно изменяется.

Например, лишение геосистем почвы приведет к ее полной трансформации – они не смогут иметь растительности, практически исчезает трофическая структура, формируется специфический водный, радиационный, геохимический и другие режимы. Наиболее сильным проявлением целостности систем является их эмерджентность, то есть присущи системе такие свойства, которых не имеет ни один из ее элементов и которые могут возникнуть только при взаимодействии этих элементов.(Круговороты веществ, способность к самоочищению).

Открытость. Открытыми являются системы, часть элементов которых имеют связи с элементами, которые ей не принадлежат, а составляют внешнюю среду геосистемы.

Наполовину закрытые не имеют выходных потоков; закрытыми являются такие, которые не имеет входных и выходных потоков. Горизонтальными потоками воды, ветра, вещества, биотическими миграциями одни геосистемы связаны с другими. Геосистемы открыты и к антропогенным нагрузкам.

Динамичность. Динамичными называются системы, значения характеристик которых изменяются во времени. Изменчивы метеорологические показатели, геологические показатели изменяются медленнее. Обычно изменения регистрируются в интервале от нескольких минут до нескольких десятков лет.

Устойчивость у геосистемы проявляется во многих формах и дает ей возможность противостоять внешним влияниям, в частности, антропогенным, сохранять при взаимодействии с внешней средой свою целостность и другие черты. Неустойчивые в данных условиях геосистемы изменяются на более стойкие (обусловлено генетико-эволюционно). В условиях интенсивного влияния человеческой деятельности в природу это равновесие часто нарушается. Развитие деградационных процессов в геосистемах (вымирание видов, эрозия и засоление почв, загрязнение и т.д.) является не чем иным как результатом потери ими устойчивости к антропогенным загрузкам. Поэтому оценка устойчивости геосистемы к внешним факторам является одной из важнейших прикладних проблем ландшафтной экологии.

Стохастичность. Стохастическими называются системы, зависимости между характеристиками которых и их связи с внешней средой не жестко детерминированы (функциональны), а статистические, вероятностные. Причин этому много: одна из них состоит в опосредованности взаимодействий между элементами геосистемы. Эти связи могут быть длинными и чем длиннее цепь, тем неменее однозначными становятся связи между конечными элементами. На геосистему действуют много внешних факторов чисто вероятностной природы (выпадение осадков), что обуславливает вероятностный характер ее динамики и эволюции.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.