Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Миграция и обмен минеральных веществ



 

Химические элементы, составляющие географическую оболочку, по-разному проявляют себя в геосистемах. Это касается как их масс в геосистемах, та и особенностей поведения – миграции между элементами вертикальной структуры, способности включаться в круговороты, поглащаться растениями. Основные входные потоки вещества к геосистеме поступают с атмосферными осадками R и пылью D, за счет выветривания первичных минералов горных пород W, растворения солей осадочных пород S, в результате хозяйственной деятельности А.

Геохимия ландшафтов – научное направление, сформировавшееся на основе учения Б.Б. Полынова. Целью направления является изучение свойств ландшафтной системы и особенностей ее функционирования и развития с помощью анализа миграции атомов. Знание закономерностей геохимических превращений в ландшафтах составляет научную основу для понимания техногенно обусловленной миграции химических элементов и разработки мероприятий на предупреждение территориального распространения загрязнения, формирования техногенных геохимических аномалий, сохранения способности ландшафтов к самоочищению.

С атмосферными осадками на поверхность Земли ежегодно поступает 1800 млн т, или 12 т/км2, растворенных веществ, а на территорию Украины – 7,3 млн т, или 12,1 т/ км2. Наибольше этим путем поступает серы (2,6 т/ км2 в южных районах Украины), немного меньше кальция и азота (табл. ). За счет осаждения из атмосферы пыли в геосистемы приходит до 10 т/ км2 вещества, а промышленных регионах – в десятки раз больше.

Образование легкорастворимых солей при выветривании первичных минералов – процесс, который происходит во всех геосистемах, но очень медленно. Поступление же в геосистему солей вследствие растворения солей осадочных пород может быть значительным в регионах, где породы галогенной формации залегают близко к поверхности. В Украине такими регионами являются Пред карпатье и Закарпатье, Днепровско-Донецкая западина, Донбасс и др., где широко распространены солевые отложения (купольные структуры).

Минеральные вещества, поступившие в геосистему, могут находиться в виде ее резервного фонда или осуществлять круговорот в ее вертикальном профиле. Резервный фонд составляют вещества , которые находятся в связных формах (неподвижных), а также легкодоступные вещества, накопленные в геосистеме в чрезмерных количествах, вследствие того что вся их масса не может быть охвачена круговоротом. Вещества резервного фонда частично пополняются за счет мигрирующих веществ и также могут включаться в миграционные процессы. Эти процессы обусловлены двумя основными факторами: потоком воды и ее свойствами как химического вещества так и синтезом и разложением органического вещества (биогенезом).

Роль воды как фактора миграции вещества состоит не только в ее мобильности в геосистеме. В ее водной среде происходит преобладающее большинство химических реакций. Поток воды в вертикальном профиле геосистемы сопровождается процессами растворения, выщелачивания, ионного обмена, адсорбции, в результате чего химические элементы и соединения определенных геомасс переходят в водный раствор и дальше перемещаются с ним. Вследствие испарения влаги, кристаллизации, сорбции и других гидрогенных процессов из водного раствора выпадают минеральные вещества, аккумулируясь в определенных геомассах или геогоризонтах. В конце концов, практически только с водным раствором минеральные вещества из почвы могут поступить в растения и дальше принять участие в биогенной миграции по трофической сетке геосистемы.

Физико-химические, термодинамические и другие условия геогоризонта, сквозь который проходит поток водного раствора, определяют степень подвижности каждого из химических эелементов и их соединений. Практически во всех геосистемах в вертикальной структуре выделяются смежные геогоризонты, которые значительно отличаются один от другого по этим условиям. Здесь резко изменяются условия миграции разных веществ – одни из них выпадают из раствора и концентрируются, другие мигрируют менее интенсивно и накапливаются частично, третьи не реагируют на изменение условий миграции. В геохимии ландшафтов места, где резко изменяются условия миграции, приводящие к накоплению элементов, называются ландшафтно-геохимическими барьерами. В зависимости от параметров, значения которых резко изменяются на барьере, выделяют их разные типы. При этом на каждом из типов барьеров накапливается характерная ассоциация химических элементов. В разных геосистемах количество и состав барьеров неодинаковый. Так, в лесных геосистемах Украины преобладают кислые и глеевые барьеры, степных – щелочные, испарительные и др.

Важно знать также где он располагается (на какой глубине или в каком горизонте). Особенно это важно для сельского хозяйства (если он располагается в корнеобитаемом слое). Положительная роль барьера можеть быть в том, что он располагается ниже корнебоитаемого слоя или выше уровня грунтовых вод, тогда нежелательные химические элементы «консервируются» и не попадают в рестения или грутовые воды.

По преобладающим потокам влаги можно оценить процессы миграции хи.м веществ. При преобладающих нисходящих потоках воды вещества могут выноситься за пределы почвы и достигать уровня грунтовых вод (вследствие чего разсоливаются почвы, повышается минерализация грунтовых вод, а при интенсивных потоках влаги в песчаных почвах возрастает дефицит питательных веществ. Однако чаще химические элементы накапливаются на барьерах в педогеогоризонтах и в зоне аэрации.


Поступление растворенных минеральных веществ с атмосферными осадками, т/км2

 

Регионы Са Ма Nа +К НСО3 4 Cl Усього
Полесье 0,8 0,9 1,4 2,7 6,1 1,2 13,1
Лесостепь 1,1 0,8 1,2 2,9 6,1 1,1 13,2
Степь 0,9 0,6 0,9 1,6 4,8 1,2 9,5
Прикарпатье 1,5 1,5 0,8 2,0 9,7 1,6 19,0
Карпаты 2,4 2,2 2,8 4,7 15,0 2,8 29,9
Закарпатье 1,7 1,6 1,9 3,3 10,6 1,9 21,1
Горный Крым 1,5 1,1 1,3 4,1 4,2 1,6 13,8
Украина в целом 0,9 0,8 1,1 2,4 5,6 1,3 12,1

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.