Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Продукционные процессы



Продукционный процесс геосистем удобно рассматривать как интегральный, состоящий из образования органичного вещества растениями(первичными продуцентами), потока этого вещества по трофической сети (образование вторичной продукции), и продуцирование органического вещества почвы. Кроме собственно образования фито-, зоомассы и гумуса, важными результатами продукционного процесса является углеродный газообмен в геосистеме, увеличение численности популяций.

В основе продукционного процесса лежит фотосинтез. В результате соединяются два неорганических соединения – СО2 и Н2О и образуется органическое вещество – глюкоза. Вследствие многочисленных реакций глюкоза превращается в разные сахара, жиры, целлюлозу – основной материал, из которого состоят стенки растительных клеток. Кроме со2 и воды, растения для синтеза органических веществ используют другие минеральные вещества, которые поступают из почвы. В результате чего образуются белки, нуклеиновые кислоты, пигменты.

Фотосинтез существенно зависит от таких факторов как:

- интенсивность освещения (продолжительность освещения);

- температура (оптимум от 16-38 градусов);

- вода;

- питательные вещества почвы.

Важной составляющей продукционного процесса в геосистеме является продуцирование микробной массы. Вследствие короткой продолжительности жизни преобладающего большинства популяций микроорганизмов (15-20 дней и меньше) в умеренном поясе за год сменяется 6-7 их поколений, а в тропическом – больше 20. Отдельные популяции бактерий дают за год 30-40 генераций и больше. Такая большая скорость восстановления биомассы приводит к значительной ее величине ее ежегодной продукции. Так в лесном опаде суточная продукция грибного мицелия составляет 1г/м2, что приблизительно отвечает продуктивности зерновых культур. Ежегодная продукция микроорганизмов составляет 200-500 ц/га, что очень превышает продуктивность высших растений.

Характерной особенностью этого процесса является – пульсация в течении года (факторы окружающей среды и межпопуляционные).

Восстановление гумуса - не менее важное звено . Основным источником его формирования является растительный опад, экскременты животных и клетки микроорганизмов.

Скорость гумификации зависит от большого числа факторов. Наибольшее значение имеют:

- количество и состав растительных остатков;

- режим влажности и аэрация почвы;

- кислотность почвы;

- видовой состав микроорганизмов и интенсивность их деятельности;

- минеральный и механический состав почвы;

и тп.

Этот процесс идет очень медленно, причем (0,3-2,6 т/га) из исходной массы растительного опада на гумус преобразуется не больше 10-30%.

С превращением природных геосистем в агросистемы связаны существенные изменения особенностей всех звеньев продукционного процесса. Продуктивность агроценозов зачастую ниже чем природных фитоценозов на их месте. Это объясняется тем, что поля ежегодно распахивают и почва оголенная на начало вегетационного периода, когда в природных системах уже идет производство продукции. Это связано также с монодоминантностью посевов (один вид растений не может эффективно использовать условия окружающей среду как это делает смесь видов). Поэтому, для повышения продуктивности рекомендуют перейти на двух- или многовидовые с дифференцированными экологическими нишами и амплитудами.

Интенсивное ведение сельского хозяйства связано с низкой прямых и побочных нежелательных в экологическом плане последствий.

Прежде всего истощение почвы, его алелопатическое утомление (накопление продуктов выделения корней растений), загрязнение почвы, а дальше грунтовых вод, и самой сельскохозяйственной продукции остаточными продуктами распада пестицидов, нитратами и другими соединениями, разрушение трофической структуры геосистемы и накопление в их звеньях токсических элементов.

Существенные изменения испытывает на себе образование вторичной продукции в агросистемах. На пашне оно происходит преимущественно при помощи почвенных безпозвоночных и некоторых видов птиц. Зоомасса этих и других тут в сотни раз меньше, чем в природных экосистемах. На пастбищах величина продукции травоядных животных может превышать природные степей и лугов. Однако поддержание этой массы на таком уровне приводит к перевыпасанию и быстрой деградации растительных сообществ, первичная продукция которых снижается до критической отметки и в дальнейшем использовать ее для этих целей невозможно.

Формирование гумуса в агросистемах практически полностью лишено его важнейшего ресурса – растительного опада. Внесение органических удобрений в большинстве случаев не компенсирует эту потерю, поэтому после распахивания лесов, лугов, степей идет процесс дегумификации. Процесс ускоряется вследствие эрозии.

По величине продуктивности (первичной чистой продукции) геосистемы разделяют на :

- непродуктивные (фитомасса не образуется – скалы, песчаные пляжи);

- низкопродуктивные (1-5 т/га);

- сниженнлй продуктивности (5-10);

- среднепродуктивные (10-15);

- повышенной продуктивности (15-20);

- высоко продуктивные (20-30);

- очень высоко продуктивные (больше 30).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.