Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Причины, задачи, виды мелиораций



Мелиорации обусловлены несколькими причинами:

- неблагоприятные природные свойства компонентов. Например, недостаточный или избыточный природный сток рек, или количество осадков, возможна ветровая эрозия или засоление почв;

- стихийные природные явления, в том числе опасные метеорологические и агрометеорологические явления;

- побочные негативны для природы эффекты хозяйственной деятельности человека (вторичное засоление почв, усиление половодий вследствие сведения лесов, карьеры и насыпи антропогенного происхождения (оставшиеся после добычи полезных ископаемых).

Различают три основные задачи мелиорации :

1. Улучшение земель, находящихся в неблагоприятных условиях водного режима, выражающихся либо в ее недостатке или избытке по сравнению с тем количеством, которое считается необходимым для эффективного хозяйственного использования территории;

2. Улучшение земель, обладающих неблагоприятными физическими и химическими свойствами почв (тяжелых глинистых и иловатых почв, засоленных, с повышенной кислотностью и пр.);

3. Улучшение земель, подверженных вредному механическому воздействию, т.е. водной и ветровой эрозии, выражающейся в образовании оврагов, оползней, развеивании почвы и т.д.

В соответствии с компонентом, на который мелиорации направлены разделяют:

- литогенные;

- гидрогенные;

- климатогенные;

- биогенные

или водные, земельные, климатические и биологические.

В соответствие с хозяйственным назначением земель выделяют:

- сельхозмелиорации;

- лесомелиорации;

- мелиорации селитебных территорий;

- мелиорации нарушенных территорий;

- комплексные мелиорации.

По отноению к отраслям народного хозяйства и выполняемым задачам выделяют следующие мелиорации:

- сельскохозяйственные;

- для лесного хозяйства;

- водохозяйственные;

- для энергетики;

- для нужд рекреации;

- строительства;

- транспорта;

- многоцелевые.

Часто мелиорации относятся не к одному классу, а к нескольким так что это деление в какой-то степени условно.

Классификация мелиораций

типы подтипы виды
Водные Осушительные     Паводково-регулир     Оросительные     Осушит-увлажнит   обводнительные Осушение болот Осушение заболоченных и переувлажненных земель Борьба с затоплением и паводками Борьба с подтоплением Ликвидация поверхностно застаивающихся осадков Увлажнительное орошение Удобрительное орошение Отеплительное орошение Почвоочистное орошение Дезинфицирующее орошение   Регулирование водно-воздушного режима почвы Орошение осушенных земель польдерное осушение Обводнение безводных территорий Обводнение маловодных территорий
Литотропные (земельные) Почвозащитные   Почвореконструктивные     Культуртехнические     Инженерно-геологические   рекультивационные Борьба с плоской эрозией Борьба с овражной эрозией Борьба с дефляцией почв Борьба с суффозией почв Создание почвенного покрова Оптимизация свойств и состава почв (пескование, глинование, торфование) Увеличение мощности гумуса Планировка поверхности Землеочистка землеустройство противомерзлотные противокарстовые противооползневые рекультивация карьеров рекультивация отвалов рекультивация золоотвалов рекультивация разрушений природной стихии (паводков, ураганов )
фитотропные Фитоконструктивные     Ландшафтно-защитные     Создание лесополос Сплошное лесонасаждение Фитонцидные(курортные) насаждения Водоохранные Ветрорегулирущие Снегорегулирующие Берегозащитные Борьбасоползнями и обвалами
климатические Тепловые     Влагораспределительные     ветроослабляющие Борьба с заморозками Акаторно-тепловые Агротепловые Борьба с выпреванием Борьба с вымерзанием Иск. вызывание осадков Регулирование снеготаяния Аккумуляция влаги Противоураганные меры Местные ветроослабляющие меры
Снежные Терморегулирующие   влагорегулирующие Снегозадержание Снегоуплотнение Снегонакопление Регулирование снеготаяния
химические Солеобогатительные     Кислоторегулирующие     Почвоукрепляющие     Санитарно-дезинфекционные Несение удобрений Регулирование расхода пит веществ Известкование Кислотование почвы Типсование почв Оструктуривание почв Противодефл закрепление почв полимерами Силикатизация почвогрунтов Применение арбоцидов Применение пестицидов

 

Мелиорация, направленная на удалении с территории избыточной влаги носит название осушительной. Она находит применение , кроме сельского хозяйства, в коммунальном, промышленном и дорожном строительстве, торфодобыче, при проведении оздоровительных мероприятий на заболоченных территориях и других видах освоения земель.

Мелиорация, направленная на ликвидацию недостатка воды в почвогрунтах сельскохозяйственных полей, носит название орошения.

Мелиорация земель с неблагоприятными физическими свойствами почв направлена на усиление аэрации, увеличение скважности и водопроницаемости почв. Для этого вводятся правильные севообороты, применяется пескование иловатых почв и кротовый дренаж, способствующий увеличению воздухо- и водопроницаемости глубоких слоев почв. Мелиорация земель с неблагоприятными химическими свойствами почв заключается в удалении вредных солей путем промывки, уменьшения кислотности почв внесением извести, повышением питательных свойств почв удобрениями и введением правильных севооборотов с повышенным удельным весом трав.

Мелиорация земель, подверженных водной и ветровой эрозии обычно заключает мероприятия, направленные на уменьшение количества и скорости стекающих поверхностных вод, увеличение сопротивляемости почв размыву и развеиванию. Эти мероприятия базируются на применении широкого комплекса лесокультурных, агротехнических, гидротехнических средств.

В современных условиях на большинстве территорий, подверженных мелиоративным работам, как правило осуществляется не один из рассмотренных выше видов мелиораций, а несколько, в зависимости от сочетания природных и хозяйственных условий. Так, одновременно с орошением территории на ней создаются лесные полосы, на орошаемых полях вводятся севообороты, применяются удобрения, осуществляются промывки засоленных участков и т. Д. Все это, особенно при огромных масштабах мелиоративного строительства делает мелиорацию одним из ведущих антропогенных факторов преобразования природы в целом и гидрологического режима в частности.

Соблюдение геоэкологических принципов при проведении мелиорации способствует успешному решению задач по сохранению и разумному использованию не только биологических, но и других ресурсов(водных, минеральных), состояние которых зависит от билогических компонентов.

Ландшатно-экологический подход обязателен также при изучении последствий мелиоративного изменения структуры и основных свойств природных комплексов, так как они определяются не только технической составляющей, но и способностью самих ПТК сохранять первоначальную структуру. Техническая составляющая проектируется и является управляемой, природная выражается через стойчивость и саморегуляцию геосистемы.

Наибольшей устойчивостью и саморегуляцией характеризуются природные комплексы, формирующиеся в условиях оптимального соотношения тепла и влаги. Создавая этот оптимальный режим можно саздать ПТК с высокой степенью саморегуляции и наибольшей продуктивностью.

При несоблюдении ландшатно-экологических принципов создает условия для максимальной эксплуатации ПТК и ведет к деградации природы и необходимости дополнительных затрат на ее восстановление. В засушливых районах – это перерасход водных ресурсов и засоление почв; Нечерноземье – активизация экзодинамических процессов: дефляция, сработка органического вещества почвы и т.д.

Сущность мелиорации, в узком ее понимании, означает систему мероприятий по коренному улучшению естественного плодородия сельскохозяйстенных угодий. Они предполагают многолетний эффект. Поэтому необходимо учитывать законы растениеводства, самые важные из которых:

- Закон незаменимости различных факторов жизни. Сущность его состоит в том, что ни один из необходимых для развития растений факторов не может быть заменен другим.

- Закон неравноценности факторов физико-географической среды для растений. Не се факторы среды оказывают одинаковое влияние на растения. Их можно разделить на основные и второстепенные. Основные факторы – снег, тепло, влага, минеральное питание. Второстепенные играют вспомогательную роль (ветер, облачность, туман и др.). Они усиливают или ослабляют действие основных факторов.

- Закон минимума (или лимитирующего фактора Ю.Либиха). Согласно ему, при оптимальных прочих условиях уровень биологического и сельскохозяйственного урожаев определяется тем фактором, который находится в минимуме.

- Закон оптимума (или совокупность действия факторов). Наивысшая продуктивность растений обеспечивается только оптимальным сочетанием всех факторов, влияющих на рост и развитие растений.

- Закон толерантности В. Шелфорда, согласно которому растения, как и другие организмы, имеют широкий диапазон существования в отношении одних факторов и узкий – в отношении других. Если условия по одному экологическому фактору не оптимальны, то может сузиться и диапазон толерантности к другим экологическим факторам.

- закон плодосмена заключается в чередовании культур в пространстве и во времени (севообороты), что позволяет при прочих равных условиях, получать более высокие урожаи.

- закон критических периодов сводится к тому , что в жизни каждого растения имеются периоды, когда оно наиболее чувствительно к какому-либо фактору среды (температуре, влаге, солнечной радиации, уроню кислотности почв, и т.д.)

- закон фотопериодической реакции (или физиологических часов) растения реагируют на продолжительность дня и ночи, ускоряя или замедляя развитие при изменении продолжительности дня.

Нельзя также не учитывать условия проведения с/х мероприятий , например, площадь с/х угодий и в частности пашни, климатические условия на этих территориях. Необходимость проведения различных видов мелиораций и их сочетаний обусловлена и агроклиматическими ресурсами, основе агроклиматологии лежит с/х оценка климата и погоды, которые рассматриваются как ресурсы. Рассчитываются интегральные показатели агроклиматических условий: гидротермические коэффициенты (для водных мелиораций): показатель увлажнения, радиационный индекс сухости.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.