Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Использование растений для влияния на другие компоненты и связи между ними



Плотное залесение.На крутых эродированных склонах,

на дне и откосах оврагов, не непригодных землях,

в пригородной зонах используется плотное залесение.

Оно создается:

- для восстановления почвенного покрова,

- для создания зон отдыха и лесопарковых поясов.

1. Виды лесополос по функциональным особенностям

Выращивание лесополос имеет важное значение для улучшения экологического состояниея любих территорий. В зависимости от того, какую функцию они выполняют их разделяют:

А) полезащитные – для охраны сельхозполей от ветровой эрозии, в клетках» полей используют основные – перпендикулярне к преобладающим ветрам и поперечные лесополосы. Полезащитные лесополосы увеличивают увлажненность территории, разнообразие растительного и животного мира.

Б) водорегулирующие лесополосы применяются на длинных эрозинно опасных склонах. Используют ажурные и плоные полосы шириной 12-20 м. Более широкие (В=20-50м) водорегулирующие лысополосы создают около оврагов (приовражные) и балок (приболчные). По конструкции они умеренно ажурные, плотные и мало ярусные;

В) берегоукрепляющие лесополосы создаются вдоль рек, водоемов, оросительных и сбросных каналов;

Г) для укрепления подвижных песков создаются хвойные лесонасаждения;

Д) особо широкое распространение имеют придорожные лесополосы. Они создаются вдоль железобетонных путей и параллельно к автомобильным дорогам.

В населенных пунктах лесополосы создаются вдоль улиц и скверов. Их функция – охрана жилой застройки от шума, пыли, выхлопных газов.

Для того, чтобы лесополосы выполняли свои функции , необходимо соблюдать площадь просветов в стволах и кронах (табл)

Таблица – Конструктивные особенности лесополос

Название конструкций лесополос Характеристика просветов
словесная Площадь в % между
стволами кронами
Плотные Нет
Умеренно-ажурные Мало просветов 15-20
ажурные Сред кол-во 25-35
Ажурно-продувные Много между стволами и мало в кронах 60-70 15-30
продувные Много между стволами и нет в кронах 60-70

Для создания соответствующих конструкций лесополосы могут быть однородными (из одного вида и возраста деревьев) или смешанными. Смешанные также могут состоять из нескольких ярусов (до 3): верхний из древесных пород, второй – сопутствующие породы деревьев, третий – кустарник или подлесок.

Лесополосы должны быть долговечными, иметь хороший прирост древесины, чтобы они были способны затенять и угнетать бурьян.

Травяная растительность . Для укрепления оврагов и откосов каналов используют засев (залуживание) с высевом таких трав, как люцерна, житняк.

Наиболее широко в современных условиях используют биоинженерные сооружения или биоплато. Биоинженерные сооружения создают преимущественно для очистки природных и сточных вод. Как биофильтр в этих сооружениях используют высшую водную растительность.

. Виды биоплато Биоплато – это один из способов очистки воды в природных условиях. Оно может очень эффективно использоваться на малых речках .

Их применение является перспективным направлением развития технологий защиты водотоков. Для защиты и восстановления водных объектов используются природные и искусственные биоплато разных видов.

Русловые биоплато представляют собой мелководные расширения русла с развитой высшей водной растительностью. Очистка води здесь происходит водной растительностью по всей ширине потока. Создание русловых биоплато возможно на участках водотоков глубиной на более 1,5-2 м, со скоростью течения до 0,2-0,3 м/с. Береговые биплато представляют собой заросли высшй водной растительности вдоль берегов водотока. В этом случае очищается только часть потока. Устьевые биоплато располагаются в местах впадения в водоток малых притоков. Таким образом предотвращается загрязнение воды притоками. Наплавные биоплато предназначены для очистки верхнего слоя поверхностных вод. В этом случае высшая водная растительность размещается в специальных плавающих контейнерах, которые расположены в поперечном сечении потока.

Очистку воды осуществляют все элементы сообщества высшй водной растительности. Взвешенные вещества задерживаются и осаждаются в основном макролитами. Главную роль в деструкции органических веществ играет бактериоперифитон – бактериальная пленка, которая развивается на поверхности воды.

Биогенные элементы ассимилируются высшей водной растительностью, накапливаются в надводной ее части и корневой системе, что позволяет надолго выключить их из водной среды. Нефтепродукты окисляются бактериоперифитоном и углеводдородноокисляющими бактериями и т.п.

Вл

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.