Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема VII. Политическая стратификация.



Теория элит

Общество состоит из индивидов, групп, организаций, институтов. Они являются не пассивными, а активными творцами общественной жизни. За активную роль в социальной и политической жизни общества их называют субъектами. Среди субъектов социальной жизни приоритетное место принадлежит индивиду, или личности. Личность рассматривается социологией как типичный представитель большой социальной группы, носитель присущих этой группе норм, традиций, ценностей, интересов и отношений.

Однако общество - это совокупность не только личностей, но также социальных общностей и групп: больших и малых, реальных и номинальных, первичных и вторичных. Они также выступают субъектами социальной жизни общества.

Социальная стратификация - это дифференциация некой данной совокупности людей на классы в иерархическом ранге. Она находит выражение в существовании высших и низших слоев. Ее основа и сущность - в неравномерном распределении прав и привилегий, ответственности и обязанности, наличии или отсутствии социальных ценностей, власти и влияния среди членов того или иного сообщества.

Если в пределах какой-то группы существуют иерархически различные ранги в смысле авторитетов и престижа, званий и почестей, если существуют управляющие и управляемые, тогда независимо от терминов (монархи, бюрократы, хозяева, начальники) это означает, что такая группа политически дифференцирована, что бы она ни провозглашала в своей конституции и декларации.

Все многообразие социальной стратификации может быть сведено к трем основным формам: экономическая, политическая и профессиональная стратификация. Как правило, все они тесно переплетены. Люди, принадлежащие к высшему слою в каком-то одном отношении, обычно принадлежат к тому же слою и по другим параметрам; и наоборот, представители высших экономических слоев одновременно относятся к высшим политическим и профессиональным слоям. Неимущие же, как правило, лишены гражданских прав и находятся в низших слоях профессиональной иерархии. Таково общее правило, хотя существует и немало исключений.

Любая организованная социальная группа всегда социально стратифицирована. Не существовало и не существует ни одной постоянной социальной группы, которая была бы «плоской» и в которой все ее члены были бы равными. Общества без расслоения, с реальным равенством их членов - миф, так и никогда не ставший реальностью. За всю историю человечества.

Какую роль в политической жизни общества играют социальные слои, группы, личности как субъекты и объекты политики?

Стратификация общества – это его разделение на неравные социальные группы и слои. Она носит объективный характер и связана с различиями между людьми по отношению к собственности, в доступе к власти, в уровне доходов, образования и т.д. Все эти различия и формируют социальное неравенство слоев и групп в обществе, и социальная структура общества предстает как система регулируемого социального неравенства, где одни получают больше благ, чем другие.

Политическая стратификация первобытных племен выражена весьма слабо. С усложнением социальной организации можно зафиксировать тенденцию к увеличению глубины политической стратификации внутри каждого известного нам целостного политического организма.

Гипотеза исчезновения политического неравенства по мере социального прогресса не выдерживает критики. Исторические исследования и объективный социологический анализ не подтверждают существования тенденций от монархии к республике и от правления меньшинства к правлению большинства. И, наконец, политическая стратификация современного общества не меньше, чем была в прошлом. Последнее утверждение было подробно обосновано в работах В.Парето (1848-1923), Г.Моски (1858-1941), Р.Михельса (1876-1936) и других авторов.

Политическая элита – это социальная группа, обладающая определенным уровнем политического влияния и являющаяся основным источником руководящих кадров для институтов власти того или иного государства.

Действием каких факторов обусловлено существование элиты? Какие функции выполняет элита?

Как известно немецким политологом Р.Михельсом была создана теория олигархизации политических партий, которая существенно расширила сферу применения теории элит. Сформулируйте всеобщий закон олигархизации Р.Михельса.

Как Вы считаете, является ли объективное неравенство человеческих способностей достаточным основанием для формирования политической элиты? Можно ли согласиться с Р.Михельсом, что демократию (как власть народа) делают невозможной сущность человека, сущность организации и суть политической борьбы?

Современные неоэлитаристы утверждают, что «ирония демократии» заключается в том, что народ, который якобы властвует в ее условиях, не заинтересован в сохранении демократического режима. Властвующая же элита, напротив, жизненно заинтересована в сохранении демократии и потому должна всеми силами защищать ее от народа. Согласны ли Вы с этим утверждением? Имеет ли место «ирония демократии» в действительности? Почему властвующая элита заинтересована в «демократической циркуляции элит» и политическом плюрализме?

Авторы, критикующие концепцию «демократического плюрализма элит» с леволиберальных позиций, настаивают на необходимости различать господствующую и правящую элиту. Каково отношение этих групп? В чем Вы видите различия между ними.

Литература по данной теме.

Антонович И.И. Современный капитализм: социодинамика власти. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1990.

Вятр Е. Социология политических отношений. - М., 1979.

Михельс Р. Социология политических партий в условиях демократии // Диалог. - 1990. - №3.

Основы политической науки. Учеб. пособие / Под ред. В.П. Пугачева. - М.: МГУ - Знание, 1993.

Политическая стратификация // Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат, 1992.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.