Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема XI. Личность как субъект и объект политики



В нормальном, цивилизованном обществе политика осуществляется для людей и через людей. Какую значительную роль ни играли бы социальные группы, массовые общественные движения, политические партии, ее главным субъектом выступает личность, так как сами эти группы, движения, партии и другие общественные и политические организации состоят из реальных личностей. Только через взаимодействие их интересов и воли определяется содержание и направленность политического процесса, всей политической жизни общества. Активное участие личности в политической жизни общества имеет многоплановое значение.

Во-первых, через такое участие создаются условия для более полного раскрытия всех возможностей человека, для его творческого самовыражения, что составляет необходимую предпосылку наиболее эффективного решения общественных задач. Качественное преобразование всех сторон жизни предполагает всемерную интенсификацию человеческого фактора, активное и сознательное участие в этом процессе широких народных масс. Но вне демократии, доверия и гласности становятся невозможны ни творчество, ни осознанная активность, ни заинтересованное участие.

Во-вторых, всеобщее развитие человека как субъекта политики является важным условием тесной связи политических институтов с гражданским обществом, контроля за деятельностью политико-управленческих структур со стороны народа, средством противодействия деятельному аппарату управления, отделений функций управления от общества.

В-третьих, через развитие демократии общество удовлетворяет потребность своих членов участвовать в управлении делами государства.

Какое значение имеет участие личности в политической жизни общества? Что такое «политическое участие»? Какие форму политического участия вы знаете? Каковы причины политического протеста?

Проблема «политика и личность» исследуется в современной политологии, во-первых, в рамках институционального анализа политики, который уделяет главное внимание истории политических отношений, структуре политической системы ее институтов, государств, партий и т.п., и, во-вторых, в рамках поведенческого подхода (бихевиоризм), который опирается на данные психологии, психиатрии, антропологии и т.д. Причем успехи последнего в изучении и прогнозировании электорального (т.е. в ходе выборов) поведения, политического участия, политического сознания личности бесспорны. Бихевиоризм дает властным структурам точные рекомендации, позволяющие значительно повысить эффективность управления. Какие факторы общественной жизни мешают превратить человека в простой объект политического управления?

В рамках институционального подхода сложились две основные концепции взаимоотношений личности и власти.

Первая исходит из того, что политика - это удел профессионалов. Она требует компетентности и дисциплины, глубины понимания проблем и способности их решать. Поэтому гораздо лучше, если человек массы подчинится решениям подготовленных, признанных и одаренных (модель подчинения).

Другой подход исходит их того, что в центре политики лежит интерес как главный психологический механизм политической деятельности людей. Политика подавляет свободную реализацию интересов людей. Но государство и политика в целом могут играть позитивную роль, если обеспечивают порядок и законную справедливость как непреднамеренное следствие конкуренции интересов разных людей. Главный смысл политики охранять индивида и его интересы от произвола власти (модель интереса).

Сравните эти два подхода. Какой из них Вам кажется более плодотворным, и почему? Модель интереса базируется на традициях западного индивидуализма. Может ли она быть реализована в странах с традиционно коллективистской политической культурой?

Что такое политическая социализация? Какими путями осуществляется политическая социализация?

Литература по данной теме.

Гаджиев К.С. Американская нация: национальное самосознание и культура. - М.: Наука, 1990.

Пилиповский В.Л. Критика современных буржуазных теорий формирования личности. - М.: Мысль, 1985.

Федосеев А. Современная американская буржуазная политология. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1989.

Шестопал Е.Б. Личность и политика. - М.: Мысль, 1988.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.