Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема XIII. Конфликт в политике



Конфликт - столкновение двух или более разнонаправленных сил с целью реализации их интересов в условиях противодействия. В качестве субъектов конфликта могут выступать индивиды, малые и большие группы, формально организованные в социальные (политические, экономические структуры и т.п.) объединения, возникшие на неформальной основе, в виде политизированных социальных движений, экономических и политических групп давления, криминальных групп, осознающих и преследующих определенные цели. Конфликт возникает в результате столкновения разнообразных объективных и субъективных тенденций в деятельности личностей, групп, социальных структур, как конфронтация идей, теорий, школ, борьба за монопольное господство внутри определенных сфер деятельности и извлечение выгод.

Существуют агонистические (примиримые) и антагонистические (непримиримые) конфликты. Упущенные возможности разрешения агонистического конфликта способствуют его переходу в хронические формы и даже перерастанию в антагонистический. Напротив, поиск взаимных компромиссов может привести вначале к снятию остроты протекания антагонистического конфликта, а затем - при развитии тактики компромиссов - и к превращению его в агонистический: продолжение политики взаимных уступок или изменившиеся внешние обстоятельства в свою очередь открывают возможность взаимоприемлемого разрешения конфликта.

Известны ситуации имитирования конфликта как попытки идеологического, политического, морального давления. Такие конфликты называются мнимыми, однако, они могут трансформироваться в реальные, если возникает противоборство между сторонами, чьи интересы оказываются под угрозой.

В реальном конфликте его участники, выступая в качестве конфликтующих сторон, являются носителями сознания, которое отражает в обостренной эмоциональной форме возникшие противоречия. Как следствие отношения сопровождаются отрицательными эмоциями, способными подавить здравый смысл в адекватной оценке негативных последствий , которые могут значительно превышать проблематичные выгоды от победы над оппонентом (феномен «пирровой победы»). В объективном историческом процессе конфликт как социальное явление может быть положительным, продуктивным и, наоборот, в определенных условиях - отрицательным, тормозящим развитие и деструктивным по отношению к субъектам - участникам противоборства.

В конфликтах происходит столкновение интересов, мотивов, поступков, если речь идет об индивидах и малых группах. В конфронтациях больших групп конфликт сопровождается столкновениями общественных настроений и мнений, которые отражаются в конфликтном поведении индивидов и малых групп. Конфликты возникают по горизонтали - внутри социальных и политических структур, и по вертикали - между руководящими структурами и подчиненными, контролирующими органами и подотчетными им индивидами, группами или организациями, между лидерами и ведомыми. При множестве конкретных проявлений и различий объединяют признаки: возникновение новых групп на основе социальной диссоциации, взаимное отчуждение, появление осознаваемого противостояния и противоборства.

В социальной и политической структуре общества конфликт характеризуется уровнем, масштабами, остротой, сферой возникновения и рядом других параметров.

Задачи изучения значимости конфликта для общественного развития, социального управления, гармонизации общественных отношений создали предпосылки для возникновения самостоятельной отрасли знания на стыке социологии, политологии и политической психологии, называемой «конфликтология». Один из важнейших ее разделов ориентирован на познание закономерностей возникновения и предотвращения, развития и разрешения политических конфликтов во избежание расколов, конфронтации и тупиков, ведущих к ожесточению, нетерпимости и насилию.

В политической социологии развивается множество концепций, которые признают конфликт одним из решающих факторов общественного развития. Под конфликтом при этом понимается столкновение двух или более разнонаправленных сил с целью реализации их интересов в условиях противодействия. Одной из разновидностей конфликтной модели общественного развития является марксизм. Однако, в отличие от марксизма, теории социального конфликта, развивающиеся на Западе, четко ставят вопрос о необходимости путем компромисса перевести стороны конфликта в состояние сотрудничества и конструктивного взаимодействия, которое позволяет совершенствовать систему. При каких условиях конфликт может играть позитивную роль в жизни общества? Какие факторы (социально-экономические, политические и духовные) превращают конфликт в силовое столкновение, имеющее разрушительные последствия?

Политические конфликты отличаются особой глубиной и остротой, т.к. разворачиваются в сфере борьбы за власть, влияние, доминирование. Какие особенности политического конфликта, отличающие его от конфликтов в других сферах общественной жизни, Вы могли бы назвать?

При изучении структуры конфликта обычно выделяют следую­щие параметры: а) стороны конфликта; б) источник или причина воз­никновения конфликта; в) взаимодействие, т.е. всевозможные формы конфликтного поведения и действий участников; г) физическая и социальная среда, в которой протекает конфликт; д) последствия разрешения конфликта. Как физическая и социальная среда влияет на ход конфликта? Почему при решении конфликта весьма важно суметь разделить цели и интересы участников конфликта?

 

Литература по данной теме.

Современная западная социология: Словарь. - М.: Политиздат, 1990.

Политология: Энциклопедический словарь. М.: Изд-во Моск. коммерческого университета. – М., 1993.

Санистебан Л.С. Основы политической науки. М.: Владан, 1992.

Овчинников B.C.Политические конфликты и кризисные ситуаций // Социально-политические науки. - 1990. - №10.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.