Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема III. Политическая система общества



Политическая система общества - целостная, упорядоченная совокупность политических институтов, политических ролей, отношений, процессов, принципов политической организации общества, подчиненных кодексу политических, социальных, юридических, идеологических, культурных норм, историческим традициям и установкам политического режима конкретного общества. Политическая система включает организацию политической власти, отношения между обществом и государством, характеризует протекание политических процессов, включающих институционализацию власти, состояние политической деятельности, уровень политического творчества в обществе, характер политического участия, не институциональных политических отношений.

Политическая система представляет собой одну из частей или подсистем совокупной общественной системы. Она взаимодействует с другими ее подсистемами: социальной, экономической, идеологической, этической, правовой, культурной образующими ее общественное окружение, ее общественные ресурсы наряду с ее природным окружением и природными ресурсами (демографическими, пространственно-территориальными), а также внешнеполитическим оружием. Центральное положение политической системы в этой структуре ее внешнего и внутреннего окружения определяется ведущей организационной и регулятивно-контрольной ролью самой политики.

Политическая система конкретного общества определяется его классовой природой, социальным строем, формой правления (парламентского, президентского и т.п.), типом государства (монархия, республика), характером политического режима (демократического, тоталитарного, деспотического и др.), социально-политических отношений (стабильных или нет, умеренно или остроконфликтных либо консенсусных и т.п.), политико-правового статуса государства (конституционного, развитыми или не развитыми правовыми структурами), характером политико-идеологических и культурных отношений в обществе (сравнительно открытых либо закрытых), историческим типом государственности (нейтралистским, с иерархическими бюрократическими структурами и т.п.), исторической и национальной традицией уклада политической жизни (политически активным или пассивным населением, с кровнородственными связями или без них, с развитыми или не развитыми гражданскими отношениями и т.д.).

Политическая система, управляющая обществом, не должна доминировать в нем за счет подавления и ослабления других систем (деспотический и тоталитарный тип политической системы) и быть достаточно жизнеспособной, чтобы не входить в длительные кризисные состояния, которые нарушают функционирование других систем общества. Политическая система существует в политическом пространстве общества, которое имеет территориальное измерение (очерченное границами страны) и функциональное, определяемое сферой действия политической системы и ее составных частей на разных уровнях политической организации общества. В этом смысле различаются пространства влияния тех или иных ассоциаций (партий, общественных организаций), действия политических институтов (власти политического центра и местного самоуправления), границы политического и экономического управления, сферы политической жизни общества и личной жизни человека и т.д. Определение границ различного рода функциональных пространств политической системы - ответственный и сложный политико-правовой и культурный процесс.

Охарактеризуйте модели политической системы Д. Истона и Г. Алмонда.

Можете ли Вы согласиться с теми авторами, которые считают, что именно политическая система формирует цели общества и намечает основные пути их достижения? Аргументируйте свой ответ. Политическая система общества взаимодействует с другими его системами (экономической, социальной и т.д.). Довольно широко распространено мнение, согласно которому определяющую роль в жизни общества играет его экономическая система (экономический детерминизм). Согласны ли Вы с этим мнением? Может ли полити­ческая система общества определять его экономическое развитие? При каких условиях это возможно, всегда ли эти условия имеются в общественной жизни?

В структуре политической системы обычно выделяются три подсистемы: институциональная, информационно-коммуникативная и нормативно-регулятивная. Имеет ли, на Ваш взгляд, смысл добавить в этот ряд коммуникативную подсистему, которая включает в себя связи данной политической системы с другими политическими системами (иных стран), а также взаимосвязи между политической системой и другими системами общества или же ее выделение как специфической подсистемы не имеет смысла?

Каким образом можно классифицировать политические системы? Какую классификацию политических систем предлагает Алмонд?

От каких причин зависит стабильность или нестабильность политической системы?

Литература по данной теме.

Галкин А. Общественная стабильность: некоторые теоретические подходы // Мировая экономика и международные отношения. - 1990. - №9.

Политология / Под ред. Бобкова В.А. - Минск. - 2000.

Основы политической науки / Под ред. В.П.Пугачева. - М.: МГУ—Знание, 1995.

Сокольский С. О политической стабилизации системы // Мировая экономика и международные отношения. - 1991. - № 5.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.