Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Схема 16. Классификация систем



К социально-экономическим системам относятся го­сударство и народное хозяйство любой страны в целом, территориальные и городские образования, организа­ции по производству продукции и оказанию услуг, фирмы и др. В дальнейшем социально-эко­номические системы будут рассматриваться как слож­ные открытые иерархические системы.

По объектив­ности существования системы делятся на материаль­ные и идеальные.Материальные системы существу­ют объективно, то есть независимо от человека. Иде­альные системы существуют в сознании человека в виде гипотез, образов и представлений. Такие систе­мы выступают в виде системного построения формул, уравнений, определенных схем.

Сис­темы в зависимости от взаимодействия с окружающей средой могут быть закрытыми или открытыми.

Закрытая системахарактеризуется тем, что любой элемент такой системы имеет связи только с эле­ментами этой системы. Она не имеет связей с внешней средой, ее элементы взаимодействуют друг с другом только внутри системы. Закрытые системы представля­ют собой абстракцию и реально таких систем не суще­ствует. Но это понятие является весьма полезным при исследовании поведения систем, у которых произошел обрыв внешних связей.

Открытойсчитается такая система, у которой, по крайней мере, один элемент имеет связь с внеш­ней средой. Все реальные системы являются откры­тыми. Даже в абстрактной закрытой системе пред­полагается наличие внешних связей, которые в оп­ределенном случае считаются несущественными. В том случае, если временной разрыв или характеристика внешних связей не вызывает отклонений при функ­ционировании системы выше заранее установленных пределов, тогда система связана с внешней средой слабо. В противном случае она связана с внешней средой сильно.

Системы в зависимости от времени действия делятся на статические и дина­мические.

Статическиесистемы характеризуются неизмен­ностью, то есть их параметры не зависят от времени. Устойчивая деятельность системы определяется посто­янством элементов внешней и внутренней среды. В отличие от статических, динамические системы и их па­раметры связаны со временем, то есть являются функцией времени. В реальной жизни статических систем практически не существует.

По обусловленно­сти действия системы могут быть детерминированны­ми и вероятностными. В детерминированныхсисте­мах все элементы системы взаимодействуют заранее предвиденным образом. Вероятностные системы от­личаются тем, что для них нельзя сделать точного де­тального предсказания поведения системы и только с определенной степенью вероятности можно ожидать появления того или иного события. Для прогнозирова­ния развития таких систем используется теория вероятностей.

По степени сложности систе­мы делятся на простые, сложные и особо сложные. Про­стые системы относятся к наименее сложным и ха­рактеризуются небольшим числом внутренних и вне­шних связей. Для сложных и особо сложных систем характерным признаком является наличие разветвленной структуры и большого числа внешних и внутрен­них связей. Отличительной особенностью особо слож­ных систем является отсутствие возможности точного и подробного их описания.

Формального определения сложной или особо сложной системы до настоящего временя пока не существует. Понятие сложной, особо сложной системы возникло в результате появления системного подхода к исследованию систем. Специфика системного подхо­да привела к возникновению общей теории систем.

Сложные и особо сложные системы обладают рядом особенностей. Первая особенность таких систем - целостность их реакций, как это наблюдается в биологических системах. Вторая - большая размерность, заключающаяся в большом количестве элементов, ко­личестве выполняемых функций. И третья особен­ность - сложность поведения системы, состоящая в том, что изменение одного параметра в системе влияет на многие другие.

Следует отметить, что приведенная классификация не претендует на свою оригинальность и закончен­ность. Системы могут быть классифицированы в зависимости от конкретных це­лей и решаемых задач, а также постоянно проводимых исследований, возникающих на практике в конкретных ситуациях.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.