Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

E. Физикальное исследование



78. Работник, принимавший участие в ликвидации пожара в помещении, где хранилось 2 кг металлической ртути, до­ставлен в клинику с жалобами на эмо­циональную несдержанность, сердцеби­ение, потливость, дрожь в теле, боли в области сердца. Ухудшение состояния произошло в последние сутки. Объе­ктивно: кожа бледная, влажная. Настро­ение депрессивное, стойкий красный дермографизм, эретизм, неустойчивый уровень артериального давления. Какой из препаратов является антидотом в дан­ном случае?

A. Тетацин кальция

B. Атропина сульфат

C. Унитиол

D. Дипироксам

E. Амилнитрит

79. В хирургическое отделение поступил мальчик в первые сутки после рождения с пенистыми выделениями из носа и рта, приступами цианоза. Рентгенологиче­ски: слепой конец пищевода на уровне II грудного позвонка, газовый пузырь же­лудка под левым куполом диафрагмы. Какой наиболее вероятный диагноз?

А. Параэзофагеальная грыжа пищево­дного отверстия диафрагмы

В. Атрезия пищевода тотальная

С. Бронхопищеводный свищ

D. Атрезия пищевода без свища

Е. Атрезия пищевода, трахеопищеводный свищ

80. Мальчик 7 лет заболел 2 недели на­зад, когда появился насморк. Принимал капли в нос. Обратился к ЛОР-врачу по поводу гнойно-кровянистых выделений из носа, мацерации крыльев носа и верх­ней губы. При риноскопии: на носовой перегородке белесовато-серые остров­ки. Слизистая ротоглотки не изменена. Какой наиболее вероятный диагноз?

А. Аллергический ринит

В. Риновирусная инфекция

С. Дифтерия носа

D.Гайморит

Е. Аденовирусная инфекция

81. У мужчины 45 лет с нормальной мас­сой тела впервые обнаружен сахарный диабет. Корригировать глюкозу крови с помощью диеты не удалось, гликемия в течение суток от 10 до 15 ммоль/л. Какой препарат оптимальный в данном случае?

А. Инсулин

В. Сульфаниламидные сахароснижающие препараты

С. Бигуаниды в сочетании с сульфа­ниламидными сахароснижающими препаратами D.Бигуаниды

Е. Инсулин в сочетании с сульфанилами­дными сахароснижающими препаратами

82. Ребёнок родился с массой 3250 г и длиной тела 52 см. В 1,5 месяца фактиче­ская масса достаточная (4350 г), психо­физическое развитие отвечает возрасту. Находится на естественном вскармлива­нии, периодически отмечаются срыги-вания. Чем обусловлены срыгивания у ребёнка?

А. Пилороспазм

В. Острый гастроэнтерит

С. Атрезия пищевода

D.Пилоростеноз

Е. Аэрофагия

83. У ребёнка 3-х лет отмечаются за­труднённое дыхание, отказ от еды, t°-40°С, гнусавость голоса. В течение 10 дней были явления ринита. Объектив­но: мягкое нёбо симметрично, гипере­мия и выпячивание сферической фор­мы задней стенки глотки, больше спра­ва. По переднему краю грудиноключичнососцевидной мышцы, за углом ни­жней челюсти, припухлость, болезнен­ная при пальпации. Дыхание затруднено, умеренный стридор. Какой наиболее ве­роятный диагноз?

А. Заглоточный абсцесс

В. Правосторонний паратонзиллярный абсцесс

С. Дифтерия ротоглотки

О. Правосторонний паратонзиллит

D. Аденофлегмона шеи справа

84. Мужчина 55 лет на 3 день после острого переднего инфаркта миокарда жалуется на тупую боль за, грудиной, которая уменьшается при наклоне впе­ред, одышку. Объективно: АД-140/80 мм рт.ст., тоны сердца глухие. На: ЭКГ: фи­брилляция предсердий с частотой сокра­щения желудочков 110/мин, патологиче­ский зубец Q и подъём сегмента S-Т в правых грудных отведениях. От тромболизиса отказался. Какой наиболее веро­ятный диагноз?

А. Синдром Дресслера

В. Расслаивающая аневризма аорты

С. Синдром Титце

D. Острый перикардит

Е. Тромбоэмболия легочной артерии

85. Мать девочки 5 лет обратилась с жа­лобами на ночное недержание мочи у ребёнка, ночные страхи, • нарушенный сон, отставание в приросте массы тела. Объективно: девочка пониженного пи­тания, интеллектуально хорошо разви­та, умеет читать, по-взрослому объясня­ет жизненные ситуации. Кожа бледная, печень увеличена. Мать страдает жел­чнокаменной болезнью. Какой тип диа­теза наиболее вероятен у ребёнка?

А. Аллергический

В. Экссудативно-катаральный

С. Лимфатико-гипопластический

D Нервно-артритический

Е. Мочекислый

86. При изучении заболеваемости тубер­кулёзом лёгких были получены данные о социально-экономических условиях жизни и вредных привычках больных. Какой из указанных методов позволяет оценить меру влияния этих факторов на заболеваемость туберкулёзом?

А. Вычисление коэффициента достовер­ности

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.