Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

A. Прикрытая перфорация язвы



B. Пенетрация язвы

C. Рак желудка

D. Язвенный стеноз привратникового отдела желудка

E. Хронический панкреатит

70. Женщина 60 лет жалуется на не­стерпимые боли в правом подреберье. В анамнезе - острый панкреатит. Тем­пература - 38,2°С. Объективно: желтушность склер. Симптомов раздражения брюшины нет. Положительные симпто­мы Ортнера, Губергрица-Скульского. Диастаза мочи - 320 г/час. Какой диагноз наиболее вероятен?

A. Хронический холецистит

B. Острый холецистит

C. Острый холангит

D. Рак поджелудочной железы

E. Хронический панкреатит

71. У больного в состоянии клинической смерти проводится искусственная венти­ляция лёгких методом "изо рта в рот "и непрямой массаж сердца. Врач обратил внимание на то, что воздух не поступа­ет в дыхательные пути больного, а его голова и туловище находятся в одной плоскости. Какая причина неэффектив­ности искусственного дыхания в данном случае?

A. Малый объём вдыхаемого воздуха

B. Маленький рот у больного

C. Отсутствие зонда в желудке

D. Западение языка

E. Проведение непрямого массажа сердца

72. Больная 37 лет в течение последних 6 лет отмечает частые носовые кровоте­чения, выраженные метроррагии, периодическое образование синяков на коже. 10 дней назад, после значительного носо­вого кровотечения, усилилась слабость, появились головокружение и сердцебие­ние. Объективно: кожные покровы бле­дные, на передней поверхности тулови­ща, ног и рук распространённые петехиальные геморрагии и единичные экхимозы. В крови: Нb- 80 г/л, эр.- 4, 0* 1012/л, ЦП- 0,7; лейк.- 5, 3 * 109/л, п- 2%, с- 65%, е- 2%, л- 24%, м- 5%, тромб.- 10 * 109/л, СОЭ- 15 мм/час. Какой наиболее вероя­тный диагноз?

A. Гемофилия

B. Железодефицитная анемия

C. Апластическая анемия

D. Геморрагический васкулит

E. Болезнь Верльгофа

73. Больной 50 лет поступил с жалобами на наличие крови в моче. Болей и нару­шения мочеиспускания не наблюдалось; гематурия продолжается в течение 3-х дней. Объективно: почки не пальпирую­тся, надлобковая область без особенно­стей, наружные половые органы без па­тологии. При ректальном исследовании - предстательная железа не увеличена. При цистоскопии изменений не обнару­жено. О каком заболевании следует ду­мать в первую очередь?

A. Варикоцеле

B. Рак почки

C. Некротический папиллит

D. Туберкулёз

E. Дистопия почки

74. К врачу сельской врачебной амбула­тории дважды в течение календарного года (в марте и в ноябре) обращался па­циент. В обоих случаях ему был постав­лен один и тот же диагноз - ОРВИ. Как заполнить статистические талоны для регистрации заключительных (уточнён­ных) диагнозов с целью учета этих слу­чаев заболеваний?

A. На каждый случай отдельно со знаком(+)

B. На первый случай - со знаком (+), на второй - со знаком (-)

C. На каждый случай отдельно со знаком(-)

D. На первый случай со знаком (+), на второй - не заполняется

E. Не заполняется ни на один случай

75. Женщина 35 лет обратилась с жало­бами на периодические боли в околопу­почной и левой подвздошной областях, уменьшающиеся после дефекации или отхождения газов. Стул до 6 раз в день, не оформленный и с примесью слизи. Аппетит нормальный, в весе не теряла. Подобные симптомы отмечает на про­тяжении 1,5 лет, однако, по данным ко-лоноскопии органических изменений не обнаружено. Объективно: живот мяг­кий, несколько болезненный при паль­пации в левой подвздошной области. В крови и моче - норма. Какой наиболее вероятный диагноз?

A. Целиакия

B. Болезнь Крона

C. Псевдомембранозный колит

D. Синдром раздражённого кишечника

E. Диспанкреатизм

76. Новорожденному с подозрением на внутричерепную родовую травму прове­дена люмбальная пункция. Был получен кровянистый ликвор. Какое кровоизли­яние имеет место в данном случае?

A. Кефалогематома

B. Супратенториальное

C. Эпидуральное

D. Субарахноидальное

E. Субтенториальное

77. В техникуме, где учатся преимуще­ственно девушки и юноши в возрасте 14 лет, необходимо сделать плановый профилактический осмотр на туберку­лёз. Какой из нижеприведенных мето­дов должен быть использован?

A. Общий анализ крови

B. Флюорография

C. Проба Манту с 2 ТО

D. Исследование мокроты на МБТ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.