Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Система менеджмента качества окружающей среды на основе ИСО 14000



Известно, что важнейшей составляющей качества жизни че­ловека является экологическая чистота среды обитания как усло­вие его здоровья и долголетия, нормальной работоспособности и, что особенно важно, здоровья будущих поколений. Между тем про­изводственно-хозяйственная деятельность людей ведет все более опасному загрязнению окружающей среды, причем эта проблема не знает государственных границ. Ведь выбросы в атмосферу при авариях атомных станций или загрязнение рек, морей в одной из стран неизбежно влияют на экологическую ситуацию в соседних странах. Проблема охраны окружающей среды была поставлена в фокус общественного внимания в 60-е годы. Тогда в ряде развитых стран мира стали приниматься меры по решению этой проблемы. Вместе с тем в условиях жесткой конкуренции многие зару­бежные компании еще до недавнего времени считали заботу об окружающей среде экономически невыгодной и включали в свою стратегию «зеленые вопросы» только в объеме, обеспечивающем соответствие своей деятельности минимальным требованиям на­ционального законодательства, не задумываясь о долгосрочных пер­спективах выживания. Между тем потребитель и общество все чаще ставят на первое место требование о повышении качества жизни, включая качество окружающей среды.

В связи с этим передовые европейские компании в начале 90-х годов стали создавать у себя системы менеджмента качества охраны окружающей среды. Сертификация этих систем осущест­влялась на соответствие британскому стандарту ВS 7750. С учетом создания этого стандарта Европейским Союзом был разработан стандарт «Система менеджмента в области окружающей среды» (ЕМАS). Стандарт ЕМАS не имеет принципиального отличия от ВS 7750, однако считается «золотым стандартом», т. к. включает требования разработки и публичного объявления компанией поли­тики в области качества окружающей среды.

Распространению этих популярных в мире стандартов препят­ствовал их европейский статус. С целью преодоления этого пре­пятствия в 1993 году в ИСО был образован технический комитет ИСО/ТК 207 «Менеджмент качества окружающей среды» или «Эко­логический менеджмент», перед которым была поставлена зада­ча — разработать международные стандарты по широкому кругу вопросов, связанных с качеством охраны окружающей среды. Для этого были сформированы 6 подкомитетов: ПК1 «Системы менедж­мента качества окружающей среды»; ПК2 «Аудит окружающей среды»; ПКЗ «Экологические знания»; ПК4 «Оценка показателей окружающей среды»; ГТК5 «Определение жизненного цикла охраны окружающей среды»; ПК6 «Термины и определения». Комплексу стандартов, выпускаемых ИСО/ТК 207, присвоен индекс 14000.

При создании ИСО/ТК 207 было признано, что менеджмент качества окружающей среды (экологический менеджмент) является сложным объектом и требует новаторского подхода, апробированного практикой создания и использования семейства стандартов ИСО 9000. Главное в этом подходе — признание менеджмента качества окружающей среды частью интегральной системы ме­неджмента предприятия.

Стандарты ИСО серии 14000 не устанавливают уровня при­родоохранных характеристик, а содержат только требования к си­стеме менеджмента качества окружающей среды. Эти стандарты, как и ИСО 9000, универсальны, в силу чего они могут быть понятны, признаны и применяться во всех странах мира. Как и ИСО 9000, эти стандарты носят добровольный характер, в силу чего целесообразность их использования определяется самими ком­паниями.

ИСО/ТК 207 тесно сотрудничает с ИСО/ТК 176. Сотрудни­чество предусматривает долгосрочную цель — гармонизацию всех стандартов, которые ведут эти комитеты.

В 1997 г. Техническое бюро ИСО образовало консультационную группу (ТАС 12), на которую была возложена задача подготовки стратегического плана совместимости систем менеджмента качества и экологического менеджмента. Основанием для этого стали опасения пользователей стандартов, особенно в промышленности, связанные с тем, что в обеих сериях заложены разные и при этом несовместимые принципы менеджмента. Компании опасаются дополнительных затрат на сертификацию и аудит и излишней бюрократизации при создании двух систем менеджмента. Целесообразно, чтобы компания имела только одну систему менеджмента и одну совокупность принципов.

Первые стандарты ИСО/ТК 207 (ИСО 14001 и ИСО 14004) были опубликованы в 1996 году (Перечень опубликованных и разработанных стандартов ИСО серии 14000; пять из них — ИСО 14001, ИСО 14004, ИСО 14010, ИСО 14011 и ИСО 14012 — приняты в России в качестве госу­дарственных стандартов). Рассмотрим основополагающие стандарты ИСО серии 14000.

ИСО 14001 «Системы менеджмента качества окружающей сре­ды. Общие требования и рекомендации по использованию» пред­назначен для целей сертификации систем менеджмента качества окружающей среды предприятий и организаций. Стандарт содержит требования к системе, модель которой показана на рис.6 .

 

Рис.6. Модель системы менеджмента качества окружающей среды.

 

Основными требованиями ИСО 14001 являются:

• активное участие в работах руководства предприятия;

• разработка экологической политики, доведение ее до широкой общественности;

• создание фонда законодательных, правовых и других тре­бований к охране окружающей среды, которые должны соблюдаться предприятием;

• установление целей и задач предприятия в области охраны окружающей среды;

• разработка и реализация программы (программ) для дости­жения целей экологического менеджмента,

• создание, внедрение и обеспечение функционирования си­стемы менеджмента качества окружающей среды, включая обучение персонала, документальное оформление, контроль за процессами и подготовку мер на случай аварийных ситуаций;

• проведение мониторинга и измерений результатов воздействия производственной деятельности на окружающую среду;

• разработка процедур, обеспечивающих предупреждение и ис­правление любых потенциальных несоответствий в рамках системы;

• периодическое проведение экологического аудита системы, « анализ системы со стороны руководства предприятия. Сертификация на соответствие ИСО 14001, как и на соответствие ИСО 9001, основывается на проверке документации системы менеджмента качества окружающей среды. Исходя из этого, ИСО 14001 содержит только те требования, которые могут быть объектив­но проверены.

ИСО 14004«Системы менеджмента качества окружающей сре­ды. Руководство по созданию и методам обеспечения анив­онирования»,как и ИСО 9004,носит рекомендательный характер и предназначен для внутреннего менеджмента качества окружа­ющей среды. Стандарт описывает элементы системы менеджмента качества окружающей среды и дает практические указания по их внедрению. Стандарт также содержит рекомендации предпри­ятиям, как эффективнее инициировать разработку, совершенст­вовать и обеспечивать устойчивое функционирование системы.

ИСО 14004 устанавливает, что менеджмент качества окружа­ющей среды — составная часть общей системы менеджмента пред­приятия. Проектирование системы экологического менеджмента яв­ляется непрерывным и интерактивным процессом. Структура, ответственность, практические методы, процедуры, процессы и ре­сурсы для внедрения экологической политики, ее целей и задач могут координироваться с работами в других областях, таких, как производственная деятельность, финансы, качество продукции, охрана здоровья населения и техника безопасности.

Применение стандартов ИСО серии 14000 на российских пред­приятиях представляется исключительно важной и актуальной про­блемой. С целью быстрого внедрения этих стандартов Госстандарт в 1996 г. Признал необходимым вынести на обсуждение аутентичные тексты опубликованных международных стандартов в качестве про­ектов государственных стандартов России.

 

Исследования показывают, что в общем случае организация внедрения стандартов ИСО серии 14000 на предприятии может включать выполнение работ, показанных на рис. 7.

Рис.7 . Схема организации работ по внедрению стандартов ИСО серии 14000

Оценивание нужд предприятия в повышении качества охраны окружающей среды включает:

идентификацию законодательных актов, нормативно-правовых, нормативно-технических документов, регулирующих деятельность предприятия в области охраны окружающей среды;

идентификацию аспектов деятельности предприятия (техно­логических процессов), в наибольшей степени оказывающих от­рицательное воздействие на окружающую среду (при этом вы­деляются процессы, связанные с выбросами вредных веществ в атмосферу, сливами в воду, образованием твердых отходов, за­грязнением почвы);

анализ характера и уровня воздействия на окружающую среду продукции предприятия (включая тару и упаковку);

анализ качественных и количественных характеристик исполь­зуемых сырьевых материалов, энергетических ресурсов и др. с позиций их воздействия на окружающую среду;

анализ соответствия экологических показателей деятельности предприятия требованиям законодательных и других нормативных документов;

анализ причин допущенных отклонений и мер по их предот­вращению;

идентификацию возможных аварийных ситуаций, связанных с нанесением ущерба окружающей среде;

анализ интересов общественности, акционеров, органов власти и др. в экологическом оздоровлении предприятия;

анализ существующей на предприятии практики менеджмента качества окружающей среды.

Оценивание может быть возложено на специализированное под­разделение, на одно из технических подразделений (технический отдел, отдел главного технолога и др.) или на специально сфор­мированную экспертную группу. Результаты оценивания оформ­ляются отчетом (или техническим предложением), который пред­ставляется на рассмотрение руководителю предприятия.

Изучение стандартов серии 14000 следует начинать с ИСО 14001 и ИСО 14004.

Согласно ИСО 14004 у предприятия может быть 4 варианта использования стандартов:

использование полностью или частично ИСО 14000 для ини­циирования работ по созданию системы менеджмента качества окружающей среды;

использование рекомендаций ИСО 14004 или требований ИСО 14001 для признания системы второй стороной при заключении контрактов между сторонами;

использование требований ИСО 14001 для целей сертифика­ции/регистрации системы третьей стороной или для заявления-декларации;

использование отдельных документов комплекса стандартов ИСО.

Оптимальной стратегией использования стандартов ИСО серии 14000 следует считать первоначальное применение ИСО 14004 для разработки системы менеджмента качества окружающей среды с последующей подготовкой системы для ее сертификации в со­ответствии с требованиями ИСО 14001.

Создание системы по ИСО 14004 должно осуществляться на основе специально разработанной программы с привлечением к этой работе всех сотрудников предприятия. Ответственность за выполнение экологических требований не должна относиться только к персоналу, имеющему непосредственное отношение к охране окружающей среды, но включать и другие области деятельности предприятия.

Система менеджмента качества окружающей среды строится на следующих принципах:

Принцип 1. Обязательства и экологическая политика.

Предприятие должно определить экологическую политику и обеспечить формирование требований к системе управления ка­чеством окружающей среды.

Принцип 2. Планирование.

Предприятие должно сформировать план по реализации эко­логической политики.

Принцип 3. Внедрение.

Для эффективного внедрения системы предприятие должно раз­работать возможный и необходимый механизм достижения целей и задач экологической политики.

Принцип 4. Измерения и оценки.

Предприятие должно измерять, контролировать и оценивать характеристики экологичности окружающей среды.

Принцип 5. Анализ состояния и совершенствование си­стемы.

Предприятие должно постоянно анализировать свою систему в соответствии с поставленными целями по улучшению общих характеристик окружающей среды.

При создании системы руководство предприятия должно на­значить ответственных за выполнение функций менеджмента ка­чества окружающей среды и установить их персональные обязан­ности. Руководство должно также предусмотреть необходимые для создания и контроля системы ресурсы: человеческие, материальные, финансовые.

Разработанная система менеджмента качества окружающей сре­ды готовится к сертификации на основе требований ИСО 14001. Сравнительный анализ показывает, что многие элементы этой системы совпадают с элементами системы качества, установленными ИСО 9001 (политика предприятия в соответствующей области, анализ системы со стороны руководства, документирование системы, корректирующие действия, аудит системы и др.)

Сертификацию системы менеджмента качества окружающей сре­ды проводят аккредитованные органы по сертификации. В России работы по сертификации таких систем только начаты. Сертификация системы и ее реги­страция в соответствующем реестре являются наиболее действенным средством демонстрации возможностей предприятия в эффективном менеджменте качества окружающей среды..

Создание и внедрение системы менеджмента качества окру­жающей среды способствует улучшению общей системы менедж­мента предприятия.

Как и в системе качества, все процедуры в системе менеджмента качества окружающей среды документируются. В состав докумен­тации системы включаются также нормативные документы:

на средства информационно-измерительного комплекса, исполь­зуемого для мониторинга производственных процессов, окружающей среды, если таковой имеется;

на средства программно-технического комплекса, используемого для ситуационного экологического моделирования, если таковой имеется;

на базы статистических данных с результатами производ­ственного и экологического мониторинга;

инструкции по подготовке материалов для представления на государственную экологическую экспертизу;

программу экологического обучения персонала.

При наличии на предприятии системы качества, соответству­ющей положениям стандартов ИСО серии 9000, целесообразна разработка специализированного Руководства по экологическому менеджменту [7].

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.