Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Приборы контроля облучения



Комплект индивидуальных дозиметров ДП-22В предназначен для измерения индивидуальных доз гамма-излучения в диапазоне от 2 до 50 Р при изменении мощности дозы от 0,5 до 200 Р/ч. Погреш­ность измерений ±10 %. В комплект ДП-22В входят 50 прямопока-зывающих дозиметров ДКП-50-А, зарядное устройство ЗД-5, фут­ляр, техническая документация.

Л осле возвращения личного состава из очага снимают показа­ния дозиметра и заносят в журнал учета облучения (все дозимет­ры пронумерованы и могут закрепляться за отдельными членами формирований).

Комплект дозиметров ДП-24 состоит из зарядного устройства ЗД-5 и пяти дозиметров ДКП-50-А, предназначен для небольших формирований и учреждений ГО. Подготовка и использование прибора аналогичны ДП-22В. Правила пользования изложены в прилагаемой инструкции.

Комплект измерителя дозы ИД-1 предназначен для измерения поглощенных доз гамма-нейтронного излучения в интервале тем­ператур от -50 до +50 °С и относительной влажности до 98 %. До­зиметр обеспечивает измерение поглощенных доз гамма-нейтрон­ного излучения в диапазоне от 20 до 500 рад.

Отсчет измеряемых доз производится по шкале, расположен­ной внутри дозиметра и наблюдаемой на свет через окуляр. Заряд­ка дозиметров производится от зарядного устройства ЗД-6. В ком­плект кроме зарядного устройства входят 10 дозиметров и инст­рукция, вложенные в футляр.

Дозиметр во время работы в поле действия ионизирующих из­лучений носят в кармане одежды. Периодически наблюдая в оку-


ляр дозиметра, определяют по положению изображения нити на шкале дозиметра дозу гамма-нейтронного облучения, получен­ную во время работы.

Индивидуальный измеритель дозы ИД-11 предназначен для инди­видуального контроля облучения людей в целях первичной диа­гностики радиационных поражений. В комплект входят 500 индиви­дуальных измерителей дозы ИД-11 в пяти укладочных ящиках, из­мерительное устройство ИУ в укладочном ящике, два кабеля пита­ния, техническая документация, ЗИП, градуировочный и пере­грузочный детекторы. Масса комплекта 36 кг. Индивидуальный из­меритель дозы ИД-11 обеспечивает измерение поглощенной дозы гамма- и смешанного гамма-нейтронного излучения в диапазоне от 10 до 1500 рад. Доза облучения суммируется при периодическом облучении и сохраняется в дозиметре в течение 12 мес.

Приборы оценки радиационной обстановки

(групповой дозиметрический контроль и поиск

Источников излучений)

В эксплуатации все еще находятся измерители экспозицион­ной дозы и ее мощности, разработанные до 1990 г. Они продолжа­ют состоять в Госреестре СИ РФ в качестве допущенных к приме­нению. К середине 1990-х гг. был освоен выпуск нового поколения измерителей эквидозиметрических величин, градуированных в единицах экспозиционной дозы.

Дозиметр ДРГ-01Т1 — наиболее известный из профессиональ­ных дозиметров экспозиционной дозы гамма-излучения с газораз­рядными счетчиками. Диапазон его рабочих температур от -10 до +40 °С, энергетический диапазон от 50 кэВ до 3 МэВ, диапазон измеряемых мощностей доз от 0,1 мР/ч до 100 Р/ч. Масса дозимет­ра 0,6 кг. Недостатки прибора: устаревшая элементная база, не-пылебрызгозащищенное исполнение, тяжелый металлический корпус, отсутствие автоматического переключения диапазонов, а также измерение мощности экспозиционной дозы. Однако дози­метр прост в обращении и до сих пор широко используется.

Дозиметр ДБГ-06Т— носимый дозиметр мощности эквивален­тной дозы окружающей среды и мощности экспозиционной дозы фотонного излучения с цифровой индексацией показаний. При­меняется для оперативного группового контроля мощности экви­валентной дозы и мощности экспозиционной дозы работниками служб радиационной безопасности, дефектоскопических лабора­торий, санитарно-эпидемиологических станций и т.д. Предназна­чен для измерения мощностей указанных доз на рабочих местах, в смежных помещениях и на территории предприятий, использу­ющих радиоактивные вещества и другие источники ионизирую­щих излучений, в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения.


Кроме того, может быть использован для контроля эффективнос­ти биологической защиты, радиационных упаковок и радиацион­ных отходов, а также для индивидуальной оценки радиационной обстановки.

Дозиметр ДБГ-06Т обеспечивает измерение мощности дозы в режимах работы «Поиск» и «Измерение». В режиме «Измерение» прибор обеспечивает измерение мощности эквивалентной дозы окружающей среды в диапазоне от 0,1 до 99,99 мкЗв/ч, в режиме «Поиск» — от 1,0 до 999,9 мкЗв/ч, или мощности экспозицион­ной дозы в диапазоне от 0,01 до 9,999 мР/ч, в режиме «Поиск» — от 0,1 до 99,99 мР/ч.

Недавно внесенный в Госреестр дозиметр ДКГ-02У «Арбитр» лишен недостатков, характерных для ДРГ-01Т1. Кроме того, этот прибор имеет богатые сервисные возможности: архивации резуль­татов измерений, даты и времени измерений и др.

Дозиметры гамма-излучения со сцинтилляционными детекто­рами в Госреестре представлены приборами ДКС-96Г, ДКС-90У и ДКС-90Н, приборами серии EL (EL-1101, -1119, -1117).

Радиометр-дозиметр ДКС-96 — прибор с широким набором блоков детектирования, пользующийся большой популярностью из-за своей простоты, универсальности и надежности. Девять ти­пов блоков детектирования полностью обеспечивают выполнение всех задач дозиметрического и радиометрического контроля рабо­чих мест, окружающей среды и установок. Имеется возможность дооснащения прибора дополнительными блоками детектирования по мере необходимости. ДКС-96 с датчиком для дозиметрии гам­ма- и рентгеновского излучения — ДКС-96Г — современная вер­сия выпускавшихся ранее ДКС-90У и ДКС-90Н. Прибор позволя­ет измерять мощность дозы гамма- и рентгеновского излучения в диапазоне энергий от 15 кэВ до 10 МэВ. Рабочий диапазон мощно­стей доз от 0,1 до 106 мкЗв/ч. Имеется возможность измерения дозы от импульсных источников излучения.

Дозиметры серии EL отличаются богатым сервисом (хранением в памяти при отключенном питании до 100 результатов измере­ний, которые могут быть переданы в ПЭВМ через имеющийся в приборе интерфейс и др.) и современной элементной базой, высокой чувствительностью и малой погрешностью в рабочем диапазоне. Дозиметры EL-1101 и EL-1119 измеряют мощность дозы в диапазоне 0,05—1000 мкЗв/ч, имеют рабочий энергетический диапазон от 40 кэВ (EL-1101) или 20 кэВ (EL-1119) до 3,0 МэВ. Температурный диапазон от -10 до +40 °С. Масса дозиметра серии EL около 3 кг. Дозиметр EL-ПОЗ предназначен для измерения мощности дозы рентгеновского излучения в диапазоне энергий 5—160 кэВ, мощностей доз 0,1 — 100 мкЗв/ч. Это единственный прибор, позволяющий измерять дозовые нагрузки на хрусталик глаза и кожу. Он применяется для радиационного контроля исто-


чников, генерирующих ионизирующее излучение (видеотермина­лы, телевизоры и др.) на соответствие требованиям ГОСТов по создаваемой мощности дозы.

Бытовые дозиметры

Большая часть инспекционных дозиметров, внесенных в Госре­естр в начале 1990-х гг., относится к бытовым дозиметрам. Многие предприятия разных ведомств начали производить бытовые дози­метры после Чернобыльской аварии. Тогда эти приборы были дей­ствительно необходимы и предприятия в рамках программ конвер­сии были заинтересованы производить именно бытовые дозиметры. Процедура испытаний этих приборов упрощена. Диапазон измере­ний ими мощности дозы узкий — от фоновых значений до десят­ков миллирентген в час. Чувствительность невысокая, погрешность измерений большая. В соответствии с «Положением о метрологи­ческом статусе дозиметрических приборов для населения» бытовые дозиметры обозначают буквой «Б» в составе символьного шифра, например ДБСБ-08 «Поиск» или ДБГБ-02 «ДОН».

Дозиметр-радиометр бытовой ИРД-02Б1 предназначен для из­мерения мощности эквивалентной дозы гамма-излучения, а так­же для оценки плотности потока бета-излучения от загрязненных поверхностей и загрязненности бета- и гамма-излучающими нук-лидами проб воды, почвы, пищи, продуктов растениеводства, животноводства и т.п. Прибор позволяет оперативно обнаружи­вать загрязненность радионуклидами или находить источник ионизирующего излучения. Предназначен для эксплуатации при температуре от 0 до +40 "С, относительной влажности воздуха до 80 %. Диапазоны измерения: по гамма-излучению мощности эк­вивалентной дозы 0,1 — 19,99 мкЗв/ч, экспозиционной дозы 10 — 19,99 мкР/ч; загрязненности проб воды, продуктов питания, почвы 1 • 104-2- 106 Бк/л (2,7- 10-7-5,4- 10'5 Ки/л).

Прибор применяется для контроля населением радиационной обстановки по гамма-излучению. Оценка показаний по бета-излу­чению может проводиться и интерпретироваться только профес­сиональными работниками.

Результаты измерений с помощью прибора ИРД-02Б1 не мо­гут использоваться для официальных заключений о радиацион­ной обстановке.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.