Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Угрозы и опасности террористического характера



Терроризм как опаснейшее социально-политическое явление все больше проникает в ткань общества, становится, к сожале­нию, системным свойством нынешнего мира.

Только за последние 10 лет (1995 — 2005 гг.) в мире было со­вершено более 6500 актов международного терроризма, в которых погибли 5000 человек и пострадали более 11 000 человек. Масшта­бы внутригосударственных террористических угроз более значи­тельны — в мире их насчитывалось до 40000 за последние 20 лет.

Только в Российской Федерации чрезвычайные ситуации тер­рористического характера в 2000 — 2005 гг. унесли 2000 человече­ских жизней.


Террористические акты все чаще приводят к массовым челове­ческим жертвам во всех уголках планеты, несут разрушение и ут­рату материальных и культурных ценностей, сеют вражду между государствами, провоцируют войны и ненависть между социальны­ми и национальными группами, которые порой невозможно пре­одолеть десятилетиями.

Не вдаваясь в исследование причин, истоков, форм, идеоло­гических и экономических основ терроризма, географии его рас­пространения, кратко остановимся на двух аспектах проблемы: средствах, которые могут использоваться для проведения актов устрашения, и общих правилах поведения пострадавших (залож­ников) в ЧС террористического характера.

Террористические угрозы четко подразделяются на группы, при­знаками классификации которых являются природа используемых в теракте средств и способ причинения ущерба. К таким группам от­носятся: ядерный, радиационный, химический, биологический взрывной, информационный и уголовно-насильственный терроризм.

В зависимости от средства устрашения (ядерные боеприпасы, радиоактивные материалы, отравляющие вещества, яды, токси­ны, биологические средства, боеприпасы, огнесмеси), избран­ного террористами, поражение людей может быть достигнуто за счет формирования в пространстве и во времени поражающих факторов:

физических (поток ионизирующих излучений, ударная волна, осколочное поле, огненный шар, тепловой поток и др.); . химических (поражающие концентрации отравляющих веществ в воздухе, воде, пище);

биологических (концентрация опасных биологических средств в разных средах и на предметах, их стойкость, плотность, способ распространения и передачи и т.д.).

В истории известны нереализованные угрозы террористов взор­вать в крупном городе ядерный заряд, использовать радиоактив­ные вещества для загрязнения объектов и территорий. В то же вре­мя человечество уже столкнулось с жертвами химического и био­логического терроризма.

Наиболее распространенными на сегодня по числу жертв, а также по масштабам экономических и социальных ущербов являются угрозы взрывного и уголовно-насильственного (захват заложни­ков) терроризма. На их долю приходится более 95 % всех актов террора.

Взрывной терроризм многолик по способам реализации, од­нако по существу он сводится к отработке двух принципов:

причинить максимально возможный ущерб при ограниченном количестве используемых взрывчатых веществ;

сочетать потенциал взрыва с потенциалом опасности, зало­женном в инфраструктуре уничтожаемого объекта (все виды транс-


порта, здания и сооружения, объекты топливно-энергетического комплекса, гидросооружения и т.д.).

В мире более 50 % актов взрывного терроризма были соверше­ны подрывом снаряженных взрывчатыми веществами автомоби­лей.

В этом контексте представляется важным знание минимально безопасных радиусов зон эвакуации (оцепления) при угрозе взрыва различных устройств и объектов. Так, безопасные расстояния при взрывах гранат РГД-5 и Ф-1 соответственно 50 и 200 м (по оско­лочному полю), тротиловых шашек массой 200 и 400 г — 50 и 70 м, а при взрывах мин (МОН-5) — более 100 м.

При подозрении о минировании устройствами, оставленными в сумках или чемоданах, безопасное расстояние составляет 400 м. Расстояние до заминированных легковых автомобилей, микроав­тобусов и грузовых машин должно быть соответственно не менее 500, 900 и 1300 м.

Правила поведения при угрозе взрыва следующие:

нельзя брать, двигать, разворачивать оставленные где-либо пакеты, сумки, свертки;

необходимо немедленно покинуть зону опасности и сообщить об обнаруженном предмете сотруднику правоохранительных ор­ганов;

предупредить окружающих о возможной угрозе;

при непосредственной угрозе взрыва в целях уменьшения ве­роятности поражения ударной волной и осколками нужно лечь на землю или отползти и встать за надежную преграду;

не парковать автомобиль у подозрительных, брошенных авто­мобилей, у административных зданий и т.п.

Широкомасштабные акты террора, как правило, сочетают ис­пользование средств взрывного типа и захват заложников с при­менением холодного и огнестрельного оружия. Разумеется, невоз­можно дать точные рекомендации по поведению заложников в таких ситуациях, однако общие правила более вероятного сохра­нения жизни следующие:

находясь внутри помещения, старайтесь расположиться возле капитальных стен здания ближе к окнам или выходам;

психологически настройте себя на то, что вам удастся спастись, а помощь обязательно придет;

не выделяйтесь своим поведением и внешним видом: не кри­чите, не требуйте ничего у террористов, не делайте резких движе­ний;

выполняйте все команды террористов, не смотрите на них в упор, совершайте только разрешенные ими действия;

при начале активных действий любой из противодействующих сторон (штурм здания, вагона, самолета и т.д.) нужно лечь на пол, закрыв голову руками;

Кирших UJ


в случае явной угрозы неминуемой смерти необходимо пред­принять все возможное для спасения (бегство, прыжок из окна, нанесение поражающего повреждения террористу, завладение его оружием и т.д.).

Контрольные вопросы

1. Приведите общую классификацию чрезвычайных ситуаций.

2. В чем заключается эволюция опасностей и угроз для жизнедеятель­ности человека?

3. Каков характер поражающих факторов при землетрясении, навод­нении, сильном ветре (урагане)?

4. Дайте классификацию и общую характеристику чрезвычайных си­туаций техногенного происхождения.

5. Какие поражающие факторы действуют на организм человека при взрывах, пожарах, разрушении радиационно и химически опасных объек­тов?

6. В чем проявляется техногенное загрязнение окружающей среды?

7. В чем заключается механизм биологического действия ионизиру­ющих излучений на организм человека?

8. Дайте общую характеристику террористических угроз. Расскажите о правилах поведения при обнаружении взрывного устройства.

9. Каковы общие правила поведения при захвате террористами залож­ников?


Раздел II

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.