Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МЕДИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ МИРНОГО ВРЕМЕНИ



Под медико-тактической характеристикой ЧС понимают вы­явление в очагах катастроф, аварий и стихийных бедствий фак­торов, влияющих на организацию медицинского обеспечения по ликвидации последствий, т.е. на количественный и качествен­ный состав сил службы медицины катастроф, их организацион­ное построение и тактику использования. К таким факторам от­носятся:

1) вид, площадь и особенности рельефа местности очага;

2) количество и структура санитарных потерь;

3) уровень и площадь радиоактивного загрязнения и химиче­ского заражения территории;

4) характер разрушений зданий, сооружений, дорог, мостов;

5) выход из строя медицинских учреждений и медицинского персонала.

При организации медицинского обеспечения необходимо так­же учитывать, что любая ЧС с человеческими жертвами немину­емо поначалу приводит к более или менее выраженному хаосу, отсутствию организации спасения, розыска, оказания первой медицинской помощи и эвакуации пострадавших, к недостатку


общего и санитарного транспорта, а также к нехватке медицин­ских работников, психологическому шоку, который особенно ти­пичен для тяжелых землетрясений.

Медико-тактическая характеристика аварий и очагов катаст­роф на химически опасных объектах.По данным ВОЗ, число от­равлений разными химическими веществами, приводящих к гос­питализации и смерти пострадавших, с каждым десятилетием растет. Так, если в 1960-е гг. в странах Западной Европы в связи с острыми отравлениями госпитализировали одного человека на 1000 жителей, то в 1970-е — двоих, а в 1980—1990-е — троих. Абсо­лютное число смертельных исходов от острых отравлений в раз­ных странах мира колеблется от 5 до 15 на 100 тыс. жителей. Число пострадавших и умерших от отравлений резко возрастает в ре­зультате аварий на химически опасных объектах. Общеизвестно, что на объектах экономики разных стран, в том числе и России, производят, хранят, используют в производстве и перевозят боль­шое количество химических веществ, многие из которых обла­дают высокой токсичностью и способны при определенных ус­ловиях (нарушениях производственной дисциплины, халатности и низком уровне квалификации операторов, несовершенстве тех­нологических процессов, износе оборудования, конструкций, транспортных емкостей и т.д.) вызывать массовые отравления и гибель людей и животных, а также заражать окружающую среду (местность, водоисточники, фураж, продовольствие). Такие ве­щества называются аварийно химически опасными веществами (АХОВ), ранее именовавшиеся сильнодействующими ядовиты­ми веществами, или токсичными химическими веществами (ТХВ), которые вместе с отравляющими веществами (ОВ), вы­сокотоксичными веществами (ВТВ) и боевыми отравляющими веществами (БОВ) некоторые специалисты относят к общей груп­пе отравляющих и высокотоксичных веществ (ОВТВ).

На территории России находятся около 3500 химически опас­ных объектов. К таким ХОО относятся предприятия и объекты экономики, производящие, хранящие, использующие и транс­портирующие емкости с АХОВ, повреждение или разрушение которых может привести к массовому отравлению людей. В 2000 г. на ХОО произошло 38 аварий, при этом погибло 25 человек.

По классификации ВОЗ к ХОО относятся химические объекты с определенным запасом АХОВ. В зависимости от величины этого запаса ХОО подразделяются на три степени опасности:

1-е запасом хлора более 250 т, аммиака более 2500 т;

II — с запасом хлора 50 — 250 т, аммиака 500— 2500 т;

III — с запасом хлора 1 — 50 т, аммиака 10 — 500 т.

Групповыми отравлениями считаются поражения, при кото­рых число пострадавших не превышает 50, массовыми — превы­шает 50 человек.


Основные особенности аварий и катастроф, возникающих на ХОО:

1) внезапность действия АХОВ на людей, животных и расте­ния;

2) объемность поражающего действия АХОВ (территории и воздушного пространства как в районе аварии, так и вне его);

3) способность АХОВ проникать в организм человека с вдыха­емым воздухом, через кожу и слизистые оболочки;

4) возможность комбинированных и сочетанных поражений людей (при взрывах, пожарах, затоплениях);

5) свойство вызывать поражения спустя разное время с мо­мента аварии.

В мире огромны запасы химического оружия разных видов, не­смотря на Международную конвенцию о запрещении разработ­ки, производства, накопления и применения химического ору­жия и о его уничтожении, ратифицированную в 1997 г. Только в США их около 30 тыс. т, а в России — около 40 тыс. т (хранящихся как в виде боеприпасов, так и в резервуарах).

Уничтожение колоссального запаса химического оружия пред­ставляет, кроме социальных, огромные материальные проблемы, особенно в связи с тем, что, согласно конвенции, сжигание хи­мического оружия на открытом воздухе и затопление его в океа­нах и морях запрещено.

Медико-тактическая характеристика радиационных очагов.Об­лучение людей обычно возникает в результате нарушений правил эксплуатации, хранения и транспортировки источников радиа­ции (радиоактивных материалов) на АЭС, силовых ядерных ре­акторах надводных и подводных кораблей, аварий на ядерных и ускорительных установках и т.д.

Всего зарегистрировано около 300 серьезных аварий на АЭС, сопровождавшихся выбросом в атмосферу радиоактивных веществ.

Согласно шкале МАГАТЭ события на АЭС подразделяются на семь уровней: I —III — происшествия, IV—VII — аварии.

К происшествиям относятся ЧС, при которых радиактивные вещества (РВ) не выходят за пределы территории объекта: III уровень — серьезное происшествие; II — средней тяжести; I — незначительное.

К авариям относятся ЧС, при которой РВ выходят за пределы объекта и вызывают заражение окружающей среды, т.е. радиаци­онная авария возникает в результате потери контроля над источ­ником ионизирующих излучений и приводит к облучению людей и (или) радиоактивному загрязнению местности выше величин, установленных санитарными нормативами на атомных энергети­ческих установках.

Радиационной катастрофой считают сложную многоплановую масштабную ЧС, несущую угрозу здоровью как персонала АЭС и


лиц, участвующих в ликвидации ее последствий, так и населе­ния, проживающего на разных расстояниях от места повреждения АЭС или взрыва атомного источника. Печальным и наглядным примером может служить радиационная катастрофа, источником которой явилась авария на Чернобыльской АЭС, нанесшая серь­езный урон.

В соответствии с классификацией МАГАТЭ:

авария в СССР (Чернобыль, 1986 г.) считается глобальной и относится к VII уровню, она сопровождалась острыми и хрони­ческими лучевыми поражениями и длительным воздействием ра­диации на людей и природу разных стран;

авария в США (Три Майл Айленд, 1979 г.) считается тяжелой и относится к VI уровню, она характеризовалась выбросом в ок­ружающую среду большого количества радиоактивных продуктов и требовала защиты и эвакуации населения;

авария в Великобритании (Уиндскейле, 1957 г.) считается ава­рией с риском для окружающей среды и относится к V уровню, она характеризовалась выбросом в окружающую среду незначи­тельного количества радиоактивных продуктов и требовала защи­ты и частичной эвакуации персонала и населения;

авария во Франции (Сен-Лоран, 1980 г.), возникшая в преде­лах АЭС, относится к IV уровню, она характеризовалась выбро­сом в окружающую среду радиоактивных продуктов, облучающих персонал и не облучающих население, однако требовала контро­ля за продуктами питания населения.

На АЭС центральное место занимает ядерный реактор — уст­ройство, где осуществляется управляемая реакция деления ядер урана, в результате которой кинетическая энергия продуктов де­ления преобразуется в тепловую. Эта энергия направлена на на­гревание воды и образование пара, поступающего в турбину, которая вращает генератор, вырабатывающий электрический ток. Затем пар конденсируется в воду, снова поступающую в реак­тор.

В ядерные реакторы загружаются сотни тонн оксида урана. В про­цессе реакции в реакторе накапливается огромное количество ра­диоактивных веществ. Эти РВ в случае аварии на АЭС являются ис­точником радиационной опасности вследствие их выброса в окру­жающую среду.

В зависимости от границ распространения РВ и радиационных последствий аварии на АЭС подразделяются на три вида:

локальные, при которых радиационные последствия ограничи­ваются одним зданием или сооружением АЭС; возможны облуче­ние персонала и загрязнение здания или сооружения выше уров­ня, предусмотренного при нормальной эксплуатации;

местные, при которых радиационные последствия ограничива­ются территорией АЭС, возможны облучение персонала и загряз-


нение нескольких или всех зданий и сооружений АЭС до уровней, выше предусмотренных при нормальной эксплуатации;

общие, при которых радиационные последствия распространя­ются за пределы территории АЭС, возможны облучение населе­ния и загрязнение окружающей среды.

Медико-тактическая характеристика эпидемических очагов в рай­онах чрезвычайных ситуаций мирного времени.В ряду медико-сани­тарных последствий чрезвычайных ситуаций значительное место занимает появление зараженных территорий, инфицированных районов и эпидемических очагов, динамика которых определяется временными границами и зависит от наличия инфекционных боль­ных и пораженных, нуждающихся в госпитализации, от числа лиц, контактировавших с инфекционными больными и внешней сре­дой, представляющей инфекционную опасность.

Эпидемические очаги в районах стихийных бедствий и круп­ных катастроф имеют характерные особенности:

массовое заражение людей и формирование множественных эпидемических очагов;

длительность действия очагов;

отсутствие защиты населения от контакта с инфекционными больными вследствие несвоевременной их изоляции;

наличие различных клинических форм инфекционных болез­ней и несвоевременность диагностики.

Биологические террористические акты по классификации ЧС с эпидемиологическими последствиями относятся к чрезвычай­ным биолого-социальными ситуациям. Такие чрезвычайные ситу­ации обусловлены, как правило, военными столкновениями, меж­национальными конфликтами, экономическими кризисами, тер­роризмом и диверсиями.

Очаг биологического заражения — территория с приземным слоем атмосферы, содержащим биологический аэрозоль в поражающих концентрациях, а также с находящимся на этой территории насе­лением, объектами экономики, другими объектами и элементами природной среды, подвергшимися непосредственному воздействию биологических средств, создающих опасность распространения инфекционных заболеваний.

При использовании зараженных переносчиков очагом биоло­гического заражения является район их распространения, при диверсионном применении — объект диверсии.

Возбудители инфекционных заболеваний, представляющие наибольшую опасность при биологических террористических ак­тах, подразделяются на особо опасные и опасные. Развитие эпи­демического процесса при биологических террористических актах имеет свою специфику в каждом из его звеньев. Резко возрастает роль разных факторов, влияющих на возникновение отдельных эпидемических очагов.


При биотерроризме источником заражения людей, сельскохо­зяйственных животных и растений служат, как правило, приборы (боеприпасы, объекты) с возбудителями инфекций, преднаме­ренное распространение которых может создать очаг биологиче­ского заражения.

Размеры очага будут зависеть от вида боеприпасов, бактери­альной рецептуры, их количества и способов применения, а так­же от метеорологических условий, быстроты обнаружения и свое­временного проведения противоэпидемических мероприятий, эффективности лечения и дезинфекции.

Наиболее опасно распыление бактериальных рецептур в виде аэрозоля.

Существенную роль играют факторы, определяющие степень вертикальной устойчивости воздуха, т.е. состояние инверсии, изо-термии или конвекции.

Бактериальное облако, перемещаясь в направлении движения воздуха, может оседать на почву, воду, растения и окружающие предметы, а также на незащищенные кожные покровы людей и животных.

Механизм передачи возбудителя инфекции будет сохраняться и действовать в очаге в течение срока выживаемости возбудителя во внешней среде и срока поддержания его поражающей концен­трации.

При появлении вследствие теракта среди населения больных контагиозными инфекциями, представляющими опасность для окружающих, включается механизм передачи возбудителя от че­ловека к человеку.

Аэрозольный механизм передачи биологических агентов при террористическом акте в определенных условиях может распрост­ранять возбудителей почти всех инфекционных заболеваний, даже таких, которые в естественных условиях воздушно-капельным путем не передаются (бруцеллез, сыпной тиф, желтая лихорадка). Таким образом, эпидемический очаг, возникший при биологи­ческом террористическом акте, имеет ряд клинико-биологических особенностей:

появление опасных инфекционных заболеваний, не характер­ных для данного региона;

одновременное массовое заражение людей и формирование множественных очагов;

значительная продолжительность заражающего действия исто­чников инфекции;

сокращение сроков инкубационного периода до минимального;

появление инфекционных больных даже среди иммунизиро­ванных к данному биоагенту лиц;

наличие различных клинических форм болезни, появление зна­чительного количества тяжелых форм заболевания;


отсутствие защиты населения от контактов с неизолированны­ми инфекционными больными, зараженными объектами внеш­ней среды, особенно водоисточниками и продуктами питания.

Данные особенности определяют специфику организации ме­роприятий по локализации и ликвидации эпидемических очагов в зоне чрезвычайных ситуаций, связанных с биологическим терро­ризмом.

Глава 10

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.