Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Радиационная и химическая защита населения



Радиационная защита.Радиационная защита — это комплекс организационных, инженерно-технических и специальных меро­приятий, направленных на предупреждение или максимальное ос­лабление воздействия ионизирующих излучений на людей и умень­шение радиоактивного загрязнения окружающей среды до допу­стимых уровней. Она обеспечивает состояние защищенности лю­дей от вредного для них воздействия ионизирующих излучений и является основным механизмом достижения радиационной без­опасности. Следовательно, основная цель радиационной защи­ты — это обеспечение радиационной безопасности населения и персонала РОО.

Осуществление радиационной защиты основывается на следу­ющих принципах:

непревышение допустимых пределов индивидуальных доз об­лучения населения и персонала от всех источников ионизирующих излучений;

запрещение всех видов деятельности с использованием ионизи­рующих излучений, при которых получаемая для людей и обще­ства в целом польза не превысит риска возможного вреда от допол­нительного к естественному радиационному фону облучения;

поддержание на возможно низком уровне индивидуальных доз и числа людей, подвергшихся облучению.

Основными задачами радиационной защиты являются: .предупреждение о возникновении аварии на РОО;

ограничение радиационных последствий аварии.

Первая задача решается на этапах проектирования, размещения, строительства и нормального функционирования РОО. При этом предусматривается проведение ряда организационных и инженер­но-технических мероприятий, к основным из которых относятся:

размещение РОО с учетом риска возникновения природных чрезвычайных ситуаций и возможных последствий аварии;

специальные меры по предупреждению аварий и ограничению распространения выбросов радиоактивных веществ за пределы санитарно-защитной зоны;

меры по защите персонала радиационных опасных объектах и близживущего населения.

При размещении в конкретной местности предусматриваются ограничения по минимальному расстоянию между АЭС и насе­ленными пунктами:

населенный пункт с населением до 50 тыс. человек размещает­ся не ближе 8 км от АЭС;

город с населением от 500 тыс. до 1 млн человек — не ближе 30 км;

город с населением более 2 млн человек — от 100 км и более.


При размещении POO должны учитываться сейсмичность тер­ритории, ее геологические, гидротехнические и ландшафтные условия.

Меры по предупреждению аварий и ограничению распростра­нения выбросов включают в себя:

использование быстродействующих систем защиты, прерыва­ющих неконтролируемое развитие процессов в ядерном реакторе;

создание нескольких барьеров безопасности, препятствующих выходу радиоактивных продуктов при взрывных процессах;

качественная подготовка персонала РОО;

создание санитарно-защитной зоны вокруг РОО.

Специальные меры по защите персонала РОО и населения в примыкающих к АЭС районах предусматривают создание:

системы автоматизированного мониторинга радиационной об­становки;

автоматизированной локальной сети оповещения на РОО;

защитных сооружений (убежищ, противорадиационных укры­тий и т.п.) в 30-километровой зоне от АЭС.

При аварии на РОО проводятся мероприятия по защите насе­ления в условиях радиационной ЧС и по ликвидации последствий аварии, которые рассмотрены ниже.

Защита населения в чрезвычайных ситуациях. Опасность пора­жения людей в чрезвычайной ситуации радиационного характера обусловлена дозой облучения:

внешнего гамма-излучения от загрязненной местности;

внутреннего, возникающего при попадании радиоактивных веществ внутрь организма через органы дыхания и через пищева­рительный тракт.

Роль этих факторов и соответствующее противодействие им зависят от фазы развития аварии. Обычно рассматривают три фазы.

Ранняя фаза развития аварии — время от начала аварии до момента прекращения выброса радиоактивных веществ в атмо­сферу и окончания формирования радиационного загрязнения ме­стности. Продолжительность этой фазы может составлять от не­скольких часов до 10 сут.

Средняя фаза — от момента завершения формирования РЗМ до задействования всех мер защиты и жизнеобеспечения на­селения. Длительность фазы может составлять от нескольких суток до одного года.

Поздняя фаза— длится до завершения (прекращения не­обходимости) выполнения защитных мер. Фаза завершается од­новременно с отменой всех ограничений на жизнедеятельность населения на РЗМ и переходом к обычному санитарно-радиаци-онному контролю радиационной обстановки.

Определение границ зон загрязнений и проведение защитных мер на ранней фазе аварии проводится по данным радиационной

4 Киршин 97


разведки и планируется на основании действующих «Критериев для принятия решения о мерах защиты населения в случае аварии ядерного реактора», утвержденных Минздравом России (табл. 6.1).

Если ожидаемые дозы достигают или превосходят верхний уро­вень, то приведенные в табл. 6.1 меры обязательны, даже если они связаны с нарушением деятельности населения. Продолжи­тельность ранней фазы 10 сут, она установлена на основе опыта аварии на Чернобыльской АЭС.

Для принятия решений о режимах поведения населения, ха­рактерных для среднего и позднего этапов развития аварии, на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, о дез­активации населенных пунктов и их реабилитации по уточнен­ным данным радиационной разведки и радиационного контроля определяются районы РЗМ и находящиеся в них населенные пун­кты. При получении данных о плотности загрязнений, Ки/км2, из разных районов на карте административной территории прово­дится зонирование РЗМ, т. е. нанесение соответствующих зон. Границы этих зон устанавливаются в зависимости от определен­ных плотностей загрязнения территорий. С учетом изменения ра­диационной обстановки не реже чем раз в три года эти границы пересматриваются решением Правительства России. Для этих зон определяется величина годовой эффективности дозы, которая может быть получена населением при отсутствии радиационной защиты, и планируются меры защиты.

По опыту ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС выделяют определенные зоны РЗМ и соответствующие им мероприятия по защите населения и территорий.

Таблица 6.1 Критерии для принятия решений на ранней фазе

Защитные меры   Доза, планируемая за первые 10 сут, рад  
на все тело   на отдельные органы  
Убежища, укрытия, защита органов дыхания и кожи   0,5        
Йодная профилактика:                  
взрослых   —   —   5*   50*  
детей, беременных женщин   —   —   5*   25*  
Эвакуация:                  
взрослых          
детей, беременных женщин       20**   50**  

* Числитель — нижний уровень, знаменатель — верхний. По щитовидной железе.


На территориях, где годовая доза не превышает 0,1 рад, про­водится обычный контроль загрязнения среды и сельскохозяй­ственной продукции, по результатам которого оценивается годо­вая доза. Проживание населения и хозяйственная деятельность на этой территории по радиационным факторам не ограничивается, и территория не относится к зонам РЗМ. Плотность загрязнения по цезию-137 в этой зоне 1 — 5 Ки/км2.

На территориях, где годовая эффективная доза превышает 1 рад, устанавливается зона РЗМ.

Зона радиационного контроля —территория, на ко­торой годовая доза составляет от 0,1 до 0,5 рад. В этой зоне осуще­ствляется радиационный мониторинг природной среды и сельс­кохозяйственных продуктов, контроль облучения населения. Ис­пользуются средства снижения доз (защиты кожи и органов дыха­ния, йодная профилактика).

Зона проживания с правом на отселение — часть территории с плотностями загрязнения 5—15 Ки/км2 по цезию-137, годовой дозой от 0,5 до 2 рад. Осуществляются те же меры защи­ты, что и в зоне радиационного контроля. Добровольный въезд в эту зону для постоянного проживания не ограничивается. Въезжа­ющим разъясняется риск ущерба здоровью, обусловленный дей­ствием радиации.

Зона отселения — территория с плотностью загрязне­ния 15 — 40 Ки/км2. Среднегодовая доза превышает 2 рад. Въезд в зону для постоянного проживания запрещен. Осуществляются меры радиационной и медицинской защиты. Запрещается проживание детей, лиц репродуктивного возраста.

Зона отчуждения — территория с чрезвычайно опасным РЗМ. Плотность загрязнения более 40 Ки/км2, годовая доза более 5 рад. В зоне не допускается постоянное проживание, хозяйствен­ная деятельность и природопользование строго регулируются. При временном пребывании используются средства индивидуальной защиты, режим радиационной защиты и другие меры.

Проводимые в зонах РЗМ защитные мероприятия могут при­водить к нарушению нормальной жизнедеятельности населения, хозяйственного и социального функционирования территорий, т.е. являются вмешательством, влекущим за собой не только эко­номический ущерб, но и неблагоприятное воздействие на населе­ние. Поэтому при принятии решений о характере вмешательства (защитных мероприятиях) руководствуются специальными прин­ципами:

предлагаемое вмешательство должно принести населению боль­ше пользы, чем вреда, т.е. уменьшение ущерба в результате сни­жения дозы должно быть достаточным, чтобы оправдать стоимость вмешательства и возможный (прежде всего социальный) вред от него (принцип обоснования вмешательства);


форма, масштабы и длительность вмешательства должны быть выбраны такими, чтобы чистая польза от снижения дозы за выче­том ущерба, связанного с самим вмешательством, была бы мак­симальной (принцип оптимизации вмешательства).

Таким образом, при организации непосредственной радиаци­онной защиты населения основные усилия сосредоточиваются на исключении или уменьшении воздействия ИИ, что достигается:

укрытием в защитных сооружениях;

использованием средств индивидуальной защиты;

сокращением времени пребывания в зонах РЗМ, вплоть до эва­куации;

специальной обработкой (дезактивацией);

применением лекарственных профилактических средств.

Действия населения при радиационной аварии и в условиях ра­диоактивного загрязнения местности.Услышав сигнал оповещения «Внимание всем!», необходимо включить средства вещания (теле­визор, радиоприемник, проводное радио), прослушать информа­цию и действовать в соответствии с ней. Если рекомендации для конкретной обстановки отсутствуют, то следует защитить органы дыхания (платком, шарфом и т.п.) и по возможности быстро ук­рыться в ближайшем здании, лучше всего в собственной квартире.

В помещении следует:

сменить верхнюю одежду и обувь и поместить их в пластиковые пакеты или пленку;

плотно закрыть окна, форточки, двери, выключить вентиля-i
цию; I

включить средства вещания и быть готовым к приему инфор­мации;

при наличии бытового измерителя загрязнения периодически проводить измерения.

Герметизировать помещения (подручными средствами заделать щели в окнах и дверях, заклеить вентиляционные отверстия) и надежно укрыть продукты питания (открытые продукты поместить в полиэтиленовые пакеты, запастись водой в закрытых сосудах, продукты и воду разместить в холодильнике, закрытых шкафах, кладовках).

При получении указаний следует провести йодную профилак­тику (подручное средство — 3 — 5 капель 5 % раствора йода на стакан воды для взрослых; 1 — 2 капли на 100 г воды для детей до двух лет; прием повторить через 5 —7 ч). Строго соблюдать прави­ла личной гигиены: открытые участки тела мыть с мылом не­сколько раз в день.

Помещение следует оставлять только в крайних случаях и на короткое время. При выходе на улицу защищать органы дыхания и кожу табельными, а при их отсутствии — подручными средствами. После каждого возвращения следует переодеваться.


Необходимо подготовиться к возможной эвакуации, для чего должны быть наготове:

средства индивидуальной защиты, в том числе подручные;

одежда и обувь по сезону, нижнее белье;

однодневный запас продовольствия, медикаменты;

документы, деньги и другие необходимые вещи.

Перед выходом из помещения для эвакуации надо отключить холодильник, все электрические и газовые приборы, перекрыть воду, выбросить все скоропортящиеся продукты.

На загрязненной местности нельзя снимать средства защиты, поднимать пыль, запрещается курить, принимать пищу, лежать, садиться; двигаться следует по задерненной почве или по асфаль­ту. Периодически проводится дезактивация средств защиты, одежды и вещей путем осторожного обтирания или обтряхивания, а так­же обтирание и обмывание открытых участков кожи. После ради­ационного контроля необходимо переодеться. В районах загрязне­ния можно употреблять продукты питания только после проведе­ния радиационного контроля или продукты, находящиеся в гер­метичной упаковке.

Соблюдение норм и правил поведения в условиях РЗМ являет­ся важной защитной мерой, снижающей риск радиационных по­ражений.

Химическая защита

Химическая защита — комплекс организационных, инженер­но-технических и специальных мероприятий, направленных на предупреждение и максимальное снижение воздействия АХОВ на людей и окружающую среду при аварии на ХОО. Так же, как и по каждому виду защиты (инженерной, радиационной, медицин­ской), мероприятия химической защиты по предназначению под­разделяются на две основные группы:

связанные с предупреждением возникновения и развития ава­рии на ХОО;

связанные с ограничением последствий возникшей ЧС хими­ческого характера (защита населения в Ч С).

Мероприятия первой группы достаточно типичны:

проектирование и размещение ХОО на территории с учетом наличия природных ИЧС, плотности населения и размещения населенных пунктов;

использование автоматических систем безопасности, предназ­наченных для вывода объекта из предаварийного состояния, без­аварийной остановки отдельных агрегатов или всего производства и т.д.;

создание химического мониторинга на ХОО и в его санитарно-защитной зоне;


создание автоматизированной локальной сети оповещения;

обучение персонала и повышение его квалификации.

При возникновении аварии на ХОО следует иметь в виду, что ее масштаб, как правило, носит локальный (объектовый или ме­стный) характер: объект, санитарно-защитная зона, территории, примыкающие к ней.

В зонах химического заражения люди могут быть поражены как при попадании АХОВ внутрь организма через органы дыхания, так и в результате соприкосновения с капельно-жидкой фазой, находящейся на земле, местных предметах, одежде и т.д. Роль за­щиты и заключается в том, чтобы перекрыть основные пути воз­действия АХОВ на организм человека.

Содержание и порядок проведения мероприятий защиты зави­сят от конкретной обстановки, но в любых случаях они должны базироваться на трех основных принципах.

1. Оперативное получение информации о характере аварии на ХОО и результатах ее развития, оповещение населения о возмож­ной угрозе или начале химического заражения.

2. При возникновении угрозы — принятие предупредительных мер по предотвращению воздействия АХОВ на людей.

3. При свершившемся воздействии — принятие мер по ограни­чению его результатов и ликвидации последствий.

Реализация первого принципа основывается на проведении мероприятий по информационному обеспечению химической за­щиты (прогнозирование химической обстановки, химический мониторинг, разведка и контроль заражения, оповещение насе­ления).

К числу защитных мер, направленных на предотвращение воз­действия АХОВ и ликвидацию последствий (мероприятия непо­средственной защиты), относятся:

использование защитных сооружений, защитных свойств жи­лых и производственных зданий;

использование средств индивидуальной защиты;

применение медикаментозных, профилактических и лечебных средств;

специальная обработка (дегазация) местности и объектов;

эвакуация населения.

На основании данных химического мониторинга и разведки подается сигнал оповещения о химическом заражении. Этот сиг­нал приводит в действие непосредственную защиту. По результа­там химического контроля (мониторинга) принимается решение на специальную обработку, делается вывод о возможности сня­тия средств индивидуальной защиты.

Поведение людей в зонах химического заражения.Оповещение населения об угрозе поражения АХОВ в случае аварии на ХОО возлагается на дежурных диспетчеров объектов через локальные


сети оповещения. Проводится оно немедленно после установле­ния факта аварии и предварительного прогноза о направлении распространения облака АХОВ.

Население, проживающее вблизи АХОВ (до 2,5 км), оповеща­ется диспетчерской службой предприятия, а те, кто проживают далее 2,5 км, оповещаются оперативными службами РСЧС. Обыч­но в информации об аварии говорится, какое вещество выброше­но в атмосферу, в каких районах (жилых кварталах) может воз­никнуть наибольшая опасность распространения облака загрязне­ний, какие меры защиты надо срочно предпринимать.

Для населения существует два основных способа защиты: вы­ход из зоны заражения и укрытие в домах.

Ощутив первые признаки паров АХОВ внутри помещения, не­обходимо надеть противогаз (если он имеется) или простейшие средства защиты органов дыхания, изготовленные своими руками.

В крайнем случае надо смочить полотенце (водой, раствором соды) и прикрыть им рот и нос. Меры по герметизации помеще­ний и укрытию продуктов питания и воды аналогичны использу­емым при аварии на РОО. Для защиты от хлора следует использо­вать марлевую повязку, смоченную 2 % водным раствором пище­вой соды, а от аммиака — 5 % водным раствором лимонной кис­лоты. При выходе из зон заражения необходимо использовать про­тивогазы, а при их отсутствии — простейшие повязки, маски, смоченные водой.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.