Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ



Глава 4

ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ И ЗАЩИТЫ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЯХ

Устойчивое развитие и безопасность

Закон Российской Федерации «О безопасности» от 25.12.1992 № 4235-1 определяет безопасность как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Другими словами, безопасность есть характеристика устойчивости системы по отношению к совокуп­ности всевозможных негативных воздействий со стороны окружа­ющей среды.

Жизненно важные интересы — совокупность потребностей, удов­летворение которых надежно обеспечивает существование и воз­можности прогрессивного развития личности, общества и госу­дарства. В порядке приоритета к объектам безопасности относятся: человек — его жизнь, здоровье и права; общество — его матери­альные и духовные ценности; государство — его конституцион­ный строй, суверенитет и территориальная целостность.

Безопасность является такой же потребностью человека, как и духовные и материальные потребности. На всех этапах развития человек постоянно стремится к обеспечению комфорта, личной безопасности и сохранению здоровья. Это стремление служит мо­тивацией многих действий и поступков людей.

Во взаимодействии человека с био- и техносферой безопас­ность определяется как состояние защищенности человека, об­щества и природной среды от негативных воздействий природных и техногенных факторов.

Обеспечение безопасности достигается проведением единой государственной политики как системы мер экономического, орга­низационного и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам основных объектов безопасности. При обеспе­чении безопасности человека основной целью является его защи­та в техносфере от природных и техногенных негативных воздей­ствий. Эта цель достигается двумя основными путями:

устранением источника опасности, самой возможности воз­никновения каких-либо потрясений, катаклизмов, стихийных бедствий, катастроф и аварий;


повышением защищенности от опасностей, способности на­дежно противостоять им.

На современном этапе государственная политика в области обеспечения природной и техногенной безопасности строится по следующим направлениям:

превентивный анализ источников и причин возникновения опасности, прогнозирование и оценка их воздействия в простран­стве и времени;

разработка и реализация наиболее эффективных методов и си­стем обеспечения безопасности населения и территорий;

государственное регулирование в направлении смягчения по­следствий проявления опасностей.

Решение проблемы обеспечения безопасности требует не толь­ко идентификации и определения количественных характеристик возможных опасностей, но и формирования целей и соответству­ющих им критериев и количественных показателей безопасности.

Глобальной концепцией обеспечения безопасности настоящего и будущего поколений является концепция устойчивого развития, которая была сформулирована как программа действий в двух ос­новных документах ООН: «Наше общее будущее» (1987 г.) и «По­вестка дня на XXI век» (Материалы Всемирного форума в Рио-де-Жанейро, 1992 г.). Последний документ содержит более 100 про­грамм в самых разных областях жизнедеятельности человеческого сообщества и по существу представляет первый глобальный план действий, направленных на достижение устойчивого развития.

. Согласно этим документам под устойчивым развитием пони­мается «создание условий, обеспечивающих удовлетворение по­требностей сего дня, не подвергая риску способность окружающей среды поддерживать жизнь в будущем», т.е. не ставя под угрозу возможности будущих поколений в удовлетворении их потребно­стей. Указывается, что единственный способ обеспечить безопас­ное будущее — комплексно решить проблемы развития техносфе-ры, безопасности населения и сохранения окружающей природ­ной среды.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.