Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Исторические сочинения 2-й половины 17 века.



В 17 в. Хар-р гос-го летописания изменяется и оно в основном становится частным делом отдельных авторов. В некоторой степени летописание сохранилось в Новгороде, Пскове, монастырях. Летопись в Москве уже не удовлетворяла запросов жизни. Потребность в исторических справках, архивах, отдельных приказах диктовала новые формы исторических произведений. Создаются обзоры русской истории воспитательного и учёного хар-ра.

В 17 в. Утверждаются исторические повести, хронографы, и степенные книги, создаются сложные компиляции («Латухинская степенная книга», «Новый летописец»).

Во второй половите XVII в. центром науки и просвещения Восточной Европы стала Киево-Могилянская Академия. Здесь была написана первая и самая популярная в конце 17-18 I вв. учебная книга по русской истории «Синопсис». Слово «синопсис» означает «общий взгляд», т.е. «краткий обзор», в данном случае «Обозрение Российской истории. Действительно автор излагает русскую историю на 200 маленьких страницах печатного текста, притом в легкой литературной форме. Эти качества обеспечили «Синопсису» невероятную популярность у тогдашнего читателя. С 1672 по 1836 г. выпало 30 изданий «Синопсиса». Читателями были государственные деятели, дипломаты, ученые, крестьяне и особенно мещане. По «Синопсису» изучал русскую историю М.В. Ломоносов. Авторство приписывается архимандриту Киево-Печерской лавры Иннокентию Гизелю.

Летописные центры официального характера объединяли творческие силы окружения российских патриархов и служащих Печатного двора. Помимо Свода 1652 г., исторических компиляций и сводов 70-90-х гг. XVII в., здесь были созданы оригинальные летописи, посвященные древним и современным событиям — Мазуринский летописец, Летописец 1686 г.

В 17 веке возникает особая литра о Сибири – исторические, географические описания. К 1672 г. относится чертежное описание — «Список с чертежа Сибирскыя земли», в 1663 г. составлено «Описание новые земли, сиречь Сибирского царства». В описания также проникал фольклор, местная легенда, предания и т.д. Выдающаяся роль в распространении знаний о Сибири принадлежит Семену Ремизову. В конце XVII в. он составляет чертеж всей Сибири, в 1701 г. — Атлас Сибири.

Царский титулярник — созданная в 1672 году рукопись, богато иллюстрированная портретами русских монархов и гербами русских земель, самый знаменитый и роскошный из титулярников (русских справочников-письмовников по титулам русских и иностранных царствующих лиц и политических деятелей). Тематика и идейное содержание «Титулярника» направлено на доказательность законности и преемственности династии Романовых от Рюриковичей, а также ее богоизбранности. Это первая книга по истории внешней политики России (использовал архив посольского приказа).

Дьяк московских приказов Ф. Грибоедов стал первым летописцем династии Романовых. Написал труд «История о царях и великих князьях земли Русской» 1669 г. Это продолжение «Степенной книги» от конца 16 в до Алексея Михайловича. В основе труда Грибоедова присутствуют две идеи: царская родословная, начиная от Августа - кесаря Римского и предыстория воцарения династии Романов, включая события Смутного времени. Нет политических событий, не упоминается воссоединение с Украиной, борьба с татарами. Виновником всех бед считал Годунова.

Следующим циклом памятников исторической мысли конца 17 в. стали повести, написанные после окончания Крестьянской войны (1667-1671) Разина. Известны четыре повести: «Астраханское сказание Петра Золотарева», «Известие о бунте и злодействиях донского казака С. Разина» и др. В результате мы можем заключить, что к концу XVII в. исторические труды становятся более целенаправленными и социально злободневными.

В 1692 г. Вышел труд Андрея Лызова «скифская история» - 800 стр. раскрывающая историческое значение борьбы Руси, славян, народов Восточной, Южной и Центральной Европы с кочевниками. Огромный исторический материал призывал к решительной схватке с Портой, уничтожению очагов войны на Украине и освобождению европейских народов от османского ига.

Сочинение Лызлова знакомило читателя с историей огромного региона Европы и Азии с глубокой древности до конца XVI в. В центре внимания автора вековое противостояние оседлых народов Европы натиску кочевых племен и народов. По существу, это исследование истории борьбы греков, персов и римлян с кочевниками в Северном Причерноморье и на Балканах, обороны Руси от хазар, печенегов, половцев, история гуннов и волжских булгар. Его книга это уже не только повествование но и исследование.

 

Вопрос № 28.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.