Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Битва амигдал: победителя не будет



Давайте снова вспомним «зоны ответственности» высшего мозга: разумное принятие решений, контроль над телом и эмоциями, психологическая гибкость, эмпатия, самопостижение и способность регулировать свое поведение, руководствуясь моральными принципами. Эти черты в характере ребенка мы и стремимся развить, не так ли? Как отмечалось в книге «Воспитание с умом», цель родителя – «достучаться» до высшего мозга, а не растормозить низший. Когда своими словами и действиями мы активизируем низший мозг ребенка, обычно это происходит вследствие возбуждения мозжечковой миндалины, или амигдалы, в нашем мозге. А чего, как вы думаете, «хочет» мозжечковая миндалина? Победить! Итак, когда в мозге родителя и ребенка активируется амигдала, толкая обоих к победе любой ценой, почти неизбежна эпическая битва, итогом которой станет проигрыш обеих сторон. Победителей не будет, на поле брани останутся только руины теплых отношений. И все лишь потому, что мы спровоцировали на реакцию низший мозг, вместо того чтобы привлечь к сотрудничеству высший.

Вот другое сравнение. Представьте, что у вас есть дистанционный пульт управления ребенком и в вашей власти в какой-то мере программировать его отклик при вашем взаимодействии. Нажмите кнопку активности и сотрудничества – «успокойся и подумай», – и вы обратитесь к высшему мозгу, активировав умиротворяющий отклик. Но стоит нажать на кнопку эмоциональной расторможенности – «нападай и защищайся» (а для этого достаточно угроз и претензий), – и вы включите воинственную часть мозга. Вы «раздразните ящера» и получите ответ на уровне реакций древней рептилии. Какую кнопку нажать? Выбор за вами!

 

 

Все это не освобождает вас от обязанности устанавливать для ребенка границы допустимого и ясно излагать свои ожидания. Далее мы дадим вам множество советов, как это можно делать на практике. Но устанавливая границы и сообщая ребенку, какого поведения вы от него ждете, обращайтесь к мудрой и восприимчивой части его личности, к высшему мозгу, а не к унаследованному от доисторических предков низшему. Тогда и вам самим, и ребенку, и окружающим станет гораздо легче.

Однако самое интересное начинается после того, как вы обратились к высшему мозгу ребенка. Многократно повторяющаяся активизация тренирует его. Нейроны, возбуждающиеся одновременно, связываются друг с другом. И когда мы апеллируем к высшему мозгу расстроенного или рассерженного ребенка, то создаем функциональную связь между его неуравновешенным состоянием и активизацией той части мозга, которая возвращает его в состояние спокойствия и самообладания. Мы можем способствовать укреплению нервных волокон-«миротворцев», тянущихся от префронтальных зон к низшему мозгу.

Значит, чем чаще мы обращаемся к более развитой части личности ребенка – чем чаще призываем сначала думать, а потом делать и считаться с чувствами других, а также руководствоваться моральными нормами и проявлять эмпатию, – тем активнее он будет задействовать высший мозг и тем самым развивать его за счет формирования соответствующих нейронных связей. Обращение к высшему мозгу станет для ребенка естественным и привычным делом, выбором по умолчанию даже во взвинченном состоянии. Благодаря этому ему будет все легче даваться принятие верных решений, контроль эмоций и забота о чувствах окружающих.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.