Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Меры по ликвидации отложений парафина в магистральных нефтепроводах.



Отложения парафина в трубопроводах имеют место на промыслах, где применяются механические и термические способы борьбы с парафином в подъемных трубах и в выкидных линиях. Срезанный или расплавленный парафин увлекается потоком нефти и откладывается в промысловых трубопроводах и в сборных емкостях. При применении механических скребков непрерывного действия в фонтанных, компрессорных и глубиннонасосных скважинах получаются тончайшие стружки парафина, которые остаются во взвешенном состоянии на всем пути движения нефти от устья скважины до центрального резервуарного парка.

Наиболее благоприятными для отложений парафина в трубопроводах являются малые скорости движения, наличие газа, низкая температура.

Выпадение кристаллов парафина обусловлена тем, что при данных условиях растворительная способность нефти по отношению к парафину уменьшилась и раствор оказался в неустойчивом состоянии. Дальнейшее охлаждение раствора приведет к еще большему выделению парафина из жидкой фазы. Для разных нефтей и при разных давлениях начало выделения парафина будет соответствовать разным температурам.

Существуют механические, термические и химические способы борьбы с парафиноотложениями.

Механическиеспособы, применяемые для очистки трубопроводов (выкидов, коллекторов и магистралей), состоят в очистке труб специальными скребками типа «чорт» и разрушении парафиновых отложений минеральными кристаллами, имеющими острые грани.

Скребок «чорт» действует по тому же принципу, что и «чорт», применяемый для очистки трубопроводов от посторонних предметов. В движение он приводится энергией качаемой жидкости или воздуха. За продвижением скребка необходимо следить.

Второй способ заключается в подаче через лубрикатор в закачиваемую жидкость кристаллов с острыми гранями. Кристаллы, перемещаясь с большой скоростью, срезают парафин, который в виде мелких кусочков уносится в емкость. Кристаллы но должны растворяться в нефти и легко должны растворяться в воде. Для этой цели применяют крупнокристаллическую соль. Соль в нефти не растворяется, свободно проходит через любые отводы, повороты и задвижки. На фиг.87 показан лубрикатор для подачи соли в нефтепровод.

 

 

 

Запуск торпед, шаров.Запускают с целью очистки трубопроводов от отложений под высоким давлением. Шары, торпеды подбирают под диаметр трубопроводов. Иногда запускают несколько, постепенно увеличивая диаметр. Торпеду (шар) запускают под давлением продавкой жидкостью (водой, нефтью). Также торпеду запускают совместно с некоторым количеством растворителя (тампон), продавливая также водой, при этом растворитель не должен смешиваться с водой.

Термические способы.

Борьба с отложениями парафина в магистральных и внутри промысловых трубопроводах может осуществляться термическими (прокачкой горячей нефти и растворителей) способами.

Термический способ заключается в закачке в трубопровод горячей нефти в объеме, равном объему трубопровода, подлежащего обработке, но не менее 400—500 м3. Подача нефти с температурой свыше 60° в магистральный нефтепровод в зимних условиях может вызвать порыв стыков, поэтому от этого способа в зимнее время нужно отказываться.

Химические методы.

Растворители. Хорошие Лучшие результаты могут быть получены при подаче в магистральный нефтепровод растворителя парафина (бензина, бензола и др.).

результаты могут быть получены при подаче в магистральный нефтепровод растворителя парафина.

Лучшими из испытанных растворителей парафинов, смол и высокомолекулярных углеводородов (масел) являются бензин, реактивное топливо ТС-1, керосин и дизельное топливо. При более высоких температурах ( тем-ра > 20 о C ) растворители способствовуют улучшению перевода отложений в раствор, а понижение температуры ниже указанных вызовет значительное увеличение расхода растворителей.

ПАВ. Сущность химическихметодов заключается в гидрофилизации поверхности стенок труб и увеличении числа центров кристаллизации парафина в потоке. Благодаря адсорбции реагентов на поверхности стенок труб образуется тонкая защитная пленка. В качестве реагентов могут быть применены как водорастворимые, так и нефтерастворимые ПАВ.

Комплексные методы.

Добавки ПАВ в чистые растворители способствуют удалению отложений при низких температурах, при меньшем расходе растворителя и значительном сокращении времени на подготовку магистральных нефтепроводов для транспортировки товарных нефтепродуктов. Поэтому поискам таких ПАВ, их смесей и композиций моющих веществ для удаления парафино-смолистых отложений и загрязнений из трубопроводов нефтью и нефтепродуктами должно быть уделено максимум внимания.

Хим.+механические. Наиболее эффективны работы по полному удалению отложений из нефтепроводов одновременным воздействием на них щеточными скребками, растворителями или растворами химреагентов.

 

3 В каком году впервые в России разработан метод добычи нефти путем закачки сжатого газа по замкнутому циклу?

В России инженер В. Г. Шухов предложил использовать сжатый воздух для подъема нефти из скважины — эрлифт. В 1886 г. Д. И. Менделеев настойчиво добивался осуществления предложения Шухова [72, с. 158], но только в 1897 г. компрессорная добыча нефти была испытана в Баку.

 

Схема подъемного устройства очень проста. В скважину опущены две трубы, по одной закачивается при помощи компрессора сжатый воздух, по другой поднимается эмульсия из воздуха и нефти. Трубы могли располагаться рядом или концентрично. Несмотря на огромные преимущества, эрлифт не получил широкого распространения при добыче нефти. Даже наиболее передовая в техническом отношении фирма «Нобель» в 1911 г. насчитывала на промыслах всего 15 маломощных компрессоров, приводимых в действие паровыми машинами.

 

В 1914 г. в России М. М. Тихвинский предложил газлифт — замкнутый цикл эксплуатации скважин со сжатым газом. Газлифт, как и эрлифт, не получил в то время применения ни на отечественных, ни на зарубежных промыслах.

 

Билет № 32

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.