Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выбор метода воздействия на ПЗП. Основное назначение методов воздействия на при забойную зону пласта или



Основное назначение методов воздействия на при забойную зону пласта или интенсификации добычи нефти и наза состоит в увеличении проницаемости призабойной зоны за счет очистки поровых каналов и трещин от различного рода материалов, отложившихся в них (смол, асфальтены, парафин, глина, соли и др.), а также их расширения и создания новых трещин и каналов, улучшающих гидродинамическую связь пласта со скважинами.

По характеру воздействия на призабойную зону пласта все методы делятся на химические, механические, тепловые и комплексные (физико-химические).

Химические. Сущность кислотных обработок скважин заключается в том, что в призабойную зону пластов с помощью насосных агрегатов закачивают кислотные растворы, которые, вступая в реакцию с растворимыми включениями пород пласта, расширяют существующие в них поры и трещины или вновь создают разветвленную сеть фильтрационных каналов.

В качестве основных кислотных растворов как в нашей стране, так и за рубежом применяют растворы соляной и фтористоводородной (плавиковой) кислот. Значительное применение за последнее время получили растворы бифторид—фторид аммония (NН4FНF + NН4F) в растворах соляной кислоты.

При воздействии на призабойную зону пластов растворами соляной кислоты происходит растворение карбонатов, содержащихся в породах продуктивного пласта:

Растворимые соли хлористого кальция СаCl2 и хлористого магния МgCl2 легко удаляются из призабойной зоны пласта при пуске скважины в эксплуатацию. Углекислый газ в условиях высоких пластовых давлений полностью растворяется как в воде, так и в нефти и выносится на поверхность.

Нередко под действием кислотного раствора образуются длинные дренажные каналы, которые соединяются с высокопроницаемыми участками пласта, и производительность скважин увеличивается в десятки и даже в сотни раз по сравнению с первоначальной.

Глубина проникновения кислотного раствора в пласт и эффективность кислотной обработки в целом зависят от пластовых температуры и давления, концентрации кислотного раствора и химического состава пород, а также от объема кислотного раствора и скорости закачки его в пласт. При увеличении температуры выше 20 °С основная масса известняка растворяется сразу же в течение 5—20 мин. Следовательно, при обработке высокотемпературных скважин с целью обеспечения ввода кислотного раствора глубоко в пласт необходимо повышать скорость закачки кислоты или проводить предварительное охлаждение забоя скважины, применять различные замедлители реакции кислоты с породами пласта или получать кислоту непосредственно на забое или в призабойной зоне пласта.

С повышением давления скорость растворения пород в кислоте очень сильно замедляется. Например, при давлении 0,7 МПа время нейтрализации кислотного раствора 15 %-ной концентрации при реакции с породами пласта в 6—10 раз увеличивается по сравнению со временем нейтрализации его в атмосферных условиях; при давлении 0,7—1 МПа время нейтрализации увеличивается в 30—35 раз, а при 2—6 МПа — в 70 раз.

В связи с вышеизложенным, кислотные обработки скважин условно подразделяют на простые кислотные обработки, т. е. путем продавки кислотного раствора в пласт на малой (первой) скорости насосного агрегата, и кислотные обработки под давлением. Последний вид кислотной обработки в основном применяется на высокотемпературных скважинах с высокой карбонатностью пород призабойной зоны пласта.

На основе лабораторных опытов и практики установлено, что для обработки скважин необходимо применять 10—15%-ные растворы соляной кислоты. Применение кислотного раствора большей концентрации вызывает интенсивную коррозию труб и оборудования и может привести к частичному растворению гипса, который выпадает в осадок. Однако с появлением эффективных ингибиторов коррозии, специального высокопроизводительного оборудования с хорошей противокислотной защитой, а также возможности быстрого удаления продуктов реакции из призабойных зон пластов в настоящее время стали использовать кислотные растворы более высокой концентрации (25— 28%).

В зависимости от карбонатности пород, их проницаемости и температуры на 1 м толщины пласта берут 0,4—1,6 м3 кислотного раствора. Для обработки слабокарбонатных песчаных коллекторов достаточно и 0,4—0,6 м3. Для обработки песчаных коллекторов обычно берут 0,4—0,6 м3 на 1 м толщины пласта, а для обработки песчаников с более высокой проницаемостью и высокой карбонатностью — несколько большие объемы (0,8—1,0 м3).

При обработке раствором соляной кислоты нагнетательных скважин с целью восстановления их приемистости она реагирует с гидроокисью железа

Растворимая соль хлорида железа может быть выброшена на поверхность изливаемой водой или закачана в глубь пласта при пуске скважины в эксплуатацию. Если призабойная зона нагнетательных скважин закупорена одновременно смесью коррозионных отложений, ила и высокомолекулярных компонентов нефти, то в результате кислотной обработки удается растворить продукты железа и диспергировать взвеси ила и нефтепродуктов, вынести их на поверхность изливом. Для обработки нагнетательных скважин рекомендуют брать большие объемы кислотных растворов, которые рассчитывают по количеству введенной в пласт вместе с закачиваемой водой гидроокиси железа.

Фтористоводородную (плавиковую) кислоту применяют для увеличения проницаемости призабойной зоны пластов, представленных терригенными породами, путем растворения песчано-глинистых включений пород пласта.

Реакция фтористоводородной кислоты с силикатными материалами происходит по схеме:

Первая реакция НF с кварцем протекает настолько медленно, что не представляет собой практического интереса при обработке скважин. Вторая реакция с алюмосиликатами является наиболее важной для обработки скважин и протекает довольно быстро, хотя и значительно медленнее, чем реакция соляной кислоты с карбонатами.

Образовавшийся в результате реакции фтористый кремний реагирует с водой, находящейся в растворе, по следующей схеме:

По мере снижения кислотности раствора Si(ОН)4 может превратиться из золя в студнеобразный гель, прочно запечатывающий часть порового пространства пласта. Кроме того, если в породах пласта содержатся карбонаты Са и Мg, в процессе их реакции с плавиковой кислотой образуются труднорастворимые фториды СаF2, МgF2. Поэтому для обработки скважин применяется смесь соляной кислоты с плавиковой, которая называется глинокислотой или грязевой кислотой. За оптимальное количество составных частей в глинокислоте принимают содержание НР от 3 до 5 %, а НСl —от 8 до 10 %.

Для предотвращения образования в поровом пространстве геля кремниевой кислоты, а также фторидов перед глинокис-лотной обработкой скважины рекомендуется растворять карбонаты, содержащиеся в породах пласта, раствором соляной кислоты.

Как и плавиковая кислота, бифторид-фторид аммония применяется для приготовления рабочего раствора глинокислоты для обработки терригенных коллекторов. При растворении его в соляной кислоте образуются плавиковая кислота и хлористый аммоний

Бифторид-фторид аммония обладает многими преимуществами. Стоимость 1 м3 глинокислоты, приготовленной на основе бифторид-фторид аммония, значительно ниже стоимости 1 м3 глинокислоты, полученной за счет использования товарной плавиковой кислоты. Образование в растворе NН4Сl ее улучшает качество. Поскольку бифторид-фторид аммония — гетерогенный материал, он удобен в транспортировании и менее опасен для обслуживающего персонала, чем плавиковая кислота. Хранится и перевозится этот материал в двойных мешках (полиэтилен — бумага) или в бочках, выстланных полиэтиленовой пленкой.

Существенные недостатки кислотных обработок — это высокая коррозионная активность кислотных растворов и содержание в них вредных примесей железа, серной кислоты и др. Для борьбы с коррозией и предупреждения закупоривания пор и трещин железом и сульфатами в растворы кислот добавляют различные химические реагенты, называемые ингибиторами коррозии и стабилизаторами.

Ингибиторы коррозии.Для снижения коррозионной активности кислотного раствора применяют специальные реагенты, называемые ингибиторами коррозии, добавление которых в небольших дозах в растворы кислот позволяет сохранить их первоначальную кислотность и защитить наземное и подземное оборудование от коррозионного разрушения.

На промыслы заводы поставляют солянокислотные растворы с ингибитором коррозии униколом (ПБ-5). При дозировке 0,05 % уникола ПБ-5 коррозионная активность 10%-ного кислотного раствора при нормальных условиях снижается в 15 раз, а при дозировке 0,5 % — в 42 раза. Ингибитор ПБ-5 имеет еще один недостаток — способность высаливаться в минерализованной воде или выпадать в осадок в порах пласта в виде черной липкой массы после нейтрализации кислотного раствора.

В промысловой практике применяется много других, более эффективных ингибиторов коррозии, которые являются лучшими замедлителями реакции кислотного раствора с металлом. К ним относится катапин А, дозировка 0,1 мае. % которого в кислотный раствор при температуре 70 °С снижает скорость коррозии в 31,6 раз.. Хорошие ингибиторы коррозии — это марвелан, уротропин и др. Однако большинство предложенных ингибиторов хорошо работают только при температуре до 100— 110 °С. Поэтому кислотные обработки скважин с более высокими забойными температурами рекомендуется проводить с предварительным их охлаждением прокачкой холодной воды в течение 2—3 ч

Стабилизаторы.Заводы-поставщики выпускают растворы технической синтетической соляной кислоты 31%-ной концентрации и технической кислоты I сорта 27,5 %-ной концентрации. В растворах этих кислот содержание железа не должно превышать 0,03%, а Н24 — не более 0,04%. Однако при транспортировании и хранении кислотного раствора содержание железа увеличивается. Железо, содержащееся в кислотном растворе, при обработке скважины выпадает в осадок в призабойной зоне пласта и закупоривает фильтрационные каналы, а серная кислота, соединяясь с карбонатами, образует нерастворимые даже в соляной кислоте соли СаSО4 и МgSО4. Кроме того, при соединении соляной кислоты с гипсом образуются гели кремниевой кислоты, также выпадающие в осадок.

Для удаления из солянокислотного раствора серной кислоты его обрабатывают хлористым барием, при этом сернокислый барий выпадает в осадок.

Чтобы предупредить выпадения продуктов железа и геля кремниевой кислоты в осадок в порах пласта, в солянокислотный раствор добавляют от 0,8 до 1,6 об. % уксусной кислоты. Уксусная кислота позволяет удерживать в растворе соли железа и алюминия в растворенном состоянии и замедляет процесс взаимодействия солянокислотного раствора с карбонатами. В то же время уксусная кислота растворяет и карбонаты.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.