Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТЕХНОЛОГИЯ И ТЕХНИКА КИСЛОТНЫХ ОБРАБОТОК СКВАЖИН



Приготовление раствора соляной кислоты.Ингибированная соляная кислота 27—31 %-ной концентрации на промысла поступает с завода в гуммированных стальных железнодорожных или автомобильных цистернах, в бочках или фаолитовых контейнерах. Необходимый запас кислотного раствора хранят на базе в специальных стальных емкостях, также гуммированных внутри или покрытых химически стойкими эмалью или лаком в два-три слоя.

Рабочий кислотный раствор заданной концентрации готовят на кислотной базе или непосредственно около скважины перед ее обработкой.

Для приготовления рабочего кислотного раствора сначала в емкость набирают расчетный объем воды, затем наливают товарную кислоту, объем которой определяют по формуле. При этом кислотный раствор постоянно перемешивают.

Оборудование, применяемое при кислотной обработке скважин.Для проведения кислотной обработки применяют специальный агрегат Азинмаш-30, смонтированный на шасси автомобиля КрАЗ-257 или другого мощного автомобиля. Агрегат оснащен цистерной с двумя гуммированными секциями по 5,3 м3 каждая и дополнительной прицепной цистерной вместимостью 6 м3 с гуммированной внутренней поверхностью ее двух отсеков.

Агрегат Азинмаш-30 оснащен трехплунжерным горизонтальным одинарного действия насосом типа 2НК.-500 со сменными цилиндрами диаметрами 110 и 90 мм, которые обеспечивают подачу от 1,03 до 12,2 л/с при давлениях закачки 5,0—7,6 МПа. Также на промыслах применяют продавочные агрегаты типа ЦА-320А и 2АН-500. Поскольку эти агрегаты снабжены насосами не в кислотоупорном исполнении, во избежание их разрушения после окончания работы необходимо всю систему промывать чистой водой.

Перевозку и приготовление кислотных растворов осуществляют в автоцистернах 4ЦР вместимостью 9,15 м3, ЦР-20 вместимостью 17,0 м3 и в мерниках, гуммированных или покрытых лаками или эмалями. Последние перевозятся тракторами на санях или на тележках «Восток».

Технология кислотной обработки.Перед проведением кислотной обработки насосно-компрессорные трубы спускают до забоя, промывают водой или нефтью скважину и проводят опрессовку системы также водой или нефтью на полуторное давление от ожидаемого.

После заполнения скважины нефтью или водой при открытом межтрубном пространстве через устьевую арматуру и НКТ насосными агрегатами из емкости начинают закачивать в скважину кислотный раствор до тех пор, пока первые порции кислотного раствора не дойдут до забоя. Затем задвижку межтрубного пространства закрывают и в скважину закачивают весь заданный объем кислотного раствора с продавкой его в призабойную зону пласта. После этого насосные агрегаты останавливают, а насосным агрегатом продавливают кислотный раствор из НКТ в пласт продавочной жидкостью из емкостей. Объем продавочного раствора берут из расчета емкостей НКТ, межтрубного пространства прифильтровой зоны скважины и 0,1—0,2 м3 дополнительного объема жидкости с тем, чтобы кислотный раствор несколько оттеснить от стенки скважины внутрь пласта.

После окончания продавки всего заданного объема кислотного раствора в пласт все агрегаты отсоединяют, а скважину оставляют под давлением на некоторое время для реагирования кислотного раствора с породами пласта. Длительность реагирования кислотного раствора с породами зависит от температуры и пластового давления, а также карбонатности и глинистости пород пласта.

На месторождениях с забойными температурами, не превышающими 40 °С, скважину пускают в эксплуатацию через12—16 ч, а высокотемпературные скважины (100—150 °С) —через 2—3 ч после продавки кислотного раствора в пласт. Если породы представлены глинистыми карбонатами или поры и трещины закупорены отложениями парафина и асфальтосмолистых веществ, скважину оставляют на более длительный срок реагирования. Этим добиваются проникновения кислотного раствора через слой глинистых пород и пленки высокомолекулярных углеводородов и контактирования с карбонатными породами.

Для ускорения освоения скважины после кислотной обработки в схеме обвязки скважины предусматривают подсоединение передвижного пускового компрессора по кольцевой системе или газопровода высокого давления системы газлифтной эксплуатации скважин. С целью предупреждения коррозии обсадных труб вызов притока и освоение скважины проводят через НКТ.

При обработке нагнетательных скважин отработанную кислоту можно выбросить на поверхность самоизливом скважины или с применением метода аэрации, или продавить в глубь пласта закачиваемой водой. В качестве продавочной и промывочной жидкостей используют воду, подаваемую с кустовых насосных станций по разводящим водоводам.

Рассмотренная схема обвязки устья и оборудования скважины для кислотной обработки применяется в том случае, если в процессе закачки кислоты в пласте не ожидается высоких давлений нагнетания, превышающих допустимые при данном диаметре обсадных труб. Если это давление окажется выше допустимого, а также, если кислотная обработка проводится на старых скважинах или на скважинах, бывших в ремонте в связи с негерметичностью их колонны, кислотные обработки проводят с применением пакера. На высокотемпературных скважинах, где необходимо закачку кислоты проводить в карбонатные коллекторы на больших скоростях, число насосных агрегатов увеличивают.

Контроль за давлением при кислотных обработках проводят по манометру, установленному на продавочной головке, а также по манометрам насосных агрегатов. Скорость закачки кислотного раствора и его продавки в пласт определяется по градуированным отметкам мерников насосных агрегатов, а также с помощью мерной рейки в емкостях. Для оценки эффективности кислотной обработки в процессе освоения скважины рекомендуется отбирать пробы с отработанной жидкостью для определения их кислотности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.