Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Жизненный цикл нововведения



Процесс переноса новшества в сферу применения характеризует нововведение. Эта часть инновационного процесса в полной мере отражает жизненный цикл нового продукта. Жизненный цикл (стадия) нововведения включает следующие этапы:

- возникновение потребности в новшестве и его создание (приобретение прав на использование новшества у его владельца);

- освоение в производстве;

- диффузия (тиражирование на других объектах);

- рутинизация (стабильное неизменное использование).

Осознав потребность в новшестве, потребитель может:

а) заказать его инноватору (организации-разработчику),

б) создать его собственными силами (при наличии необходимого потенциала) или

в) приобрести право на использование уже имеющегося, созданного ранее новшества.

Далее следует этап освоения новшества в производстве. Новшество внедряется в новую для него среду, изменяя в ней технико-технологические и социальные факторы.
Инвазия нововведения требует новых технологических режимов, нового типа оборудования, передислокации и повышения квалификации персонала, новых организационных структур и т.п. Часто в производственном освоении новой продукции участвуют и разработчики, оказывающие техническую помощь и осуществляющие авторский контроль.

Одновременно с перестройкой производства необходимо подготовить и конечного потребителя инновационного продукта. В ходе маркетинговых исследований изучается спрос на новый продукт, определяется объём выпуска, потребительские свойства и товарные характеристики, которые следует придать инновации. Осуществляется первый выход на рынок небольшой пробной партии.

Продвижение инновации – комплекс мер, направленный на реализацию инноваций, включающий передачу информации, организацию процесса торговли и послепродажного обслуживания.

Диффузия инновации – это распространение уже однажды освоенной и использованной инновации в новых условиях или местах применения. В результате диффузии возрастает число как производителей, так и потребителей, изменяются качественные характеристики инновации. Согласно теории нововведений Й. Шумпетера, диффузия – это процесс кумулятивного увеличения числа имитаторов (последователей), внедряющих нововведение вслед за новатором в ожидании более высокой прибыли.

Исследователи всегда отводили диффузии инноваций особое место. Дело в том, что первичный инновационный акт, безусловно, представляет собой творческую и новаторскую ценность. Однако с позиций коммерциализации и рыночного успеха инновации её судьба решается именно на стадии диффузии. Диффузия инноваций начинается с началом опытного производства и мелкосерийного освоения продукции. При этом распространение новых товаров и технологий происходит согласно механизму диффузии [29].

Вслед за стадией диффузии наступает период максимального объёма производства или стадия рутинизации. Затем новшество устаревает, спрос на него падает, переключаясь на новые товары.

Процесс перевода новшества в нововведение требует затрат различных ресурсов, основными из которых являются инвестиции и время. Нововведение как процесс не может считаться полностью завершённым, если оно остановилось на одном из промежуточных этапов. В свою очередь жизненный цикл новшества может остановиться на стадии освоения, если не сомкнётся с нововведением.

Чтобы эффективнее направлять разработку и продвижение инноваций, Шведский институт инноваций предложил учитывать специфику каждой стадии и подбирать соответствующий тип руководителя. На этапах генерирования знаний и разработки новшеств, где осуществляются замысел инновации, генерация идеи, размышления, обсуждения, аккумуляция знаний, наиболее предпочтителен в качестве руководителя творческий инноватор. На этапе внедрения новшества в производство очень ценным для руководителя – антрепренёра (делового предпринимателя) являются такие его качества, как активность, готовность идти на риск, способность действовать, способность интуитивно почувствовать результат.
На этапах диффузии и рутинизации предпочтение отдают руководителю-администратору, способному координировать усилия, соблюдать дисциплину, законность, порядок, не отходить от намеченных планов, строго следить за объёмом, поступлением и расходованием средств.

Инновационный процесс – это не разовая акция, а непрерывный циклический процесс развития, качественного совершенствования в какой-либо области техники, производства, носящий эволюционно-революционный характер.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.