Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Главы из курса лекций «Инновационный менеджмент»



 

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в России началось формирование качественно новых социально-экономических и политических условий, что привело к изменению всей системы взаимоотношений государства с экономическими субъектами, к изменению основных движущих сил развития государства. Главным фактором экономического развития в России, как и во всем цивилизованном мире, признан научно-технический прогресс.

Большинство стран мира прилагает немало усилий к укреплению научно-технического потенциала, расширению инвестиций в наукоемкие технологии, участию в международном технологическом обмене, ускорению темпов научно-технического развития. На долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании, организации производства, новых продуктах и материалах, в развитых странах приходится от 70 до 85 % прироста ВВП. Появление новых идей и перенос их в практику хозяйственной деятельности – сложный процесс, в котором проявляются острые противоречия между нарождающимся и отмирающим, между стабильностью и развитием. Применявшиеся в дорыночной экономике административно-командные методы руководства в этих условиях становятся очевидно неэффективными. Необходимо формирование системы инновационного менеджмента.

Инновационный менеджмент – сравнительно новое понятие в деятельности профессиональных управляющих (менеджеров). Объектами управления выступают направления инновационной деятельности, связанные с процессами создания, освоения и коммерциализации новшеств. Интерес к этим направлениям прежде всего связан с возможностью получения дополнительного дохода от монопольного использования новых технологий или продажи, патентов и лицензий.
Цель пособия – пополнить и систематизировать знания, необходимые для принятия экономически обоснованных управленческих решений в инновационной сфере.

Пособие включает четыре главы. Его структура отражает различные аспекты инновационного менеджмента: его сущность, теоретические концепции, функции и методологию.
В первой главе рассмотрены теоретические основы инновационного менеджмента, дана классификация инноваций, понятие инновационной деятельности и инновационного менеджмента, исследованы эволюция теории инноватики и ее современные концепции.

Содержание инновационного процесса, его этапы, особенности, виды исследованы во второй главе. Кроме того, в этом разделе дана характеристика результата инновационного процесса. Особое внимание уделено трансферу инноваций.
Важное значение в инновационном менеджменте принадлежит организационным аспектам. В третьей главе представлены формы организации инноваций, исследованы проблемы координации участников инновационной деятельности.
Инновационные решения, как правило, многовариантны. В четвертой главе дается характеристика методов оценки и выбора инновационных проектов с учетом риска.

Курс лекций «Инновационный менеджмент» подготовлен в полном соответствии с учебными программами, учитывающими требования типового стандарта.

Материал подготовлен с учетом современных особенностей развития экономики России, действующих законов и нормативных актов по управлению производственно-хозяйственной деятельностью предприятий. Кроме того, учтены результаты современных экономических исследований, тенденции развития экономических наук, передовой опыт Радиопромышленности, методические разработки автора и задачи в области дальнейшего совершенствования организационно-экономической подготовки специалистов.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.