Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выясним физический смысл коэффициента диффузии



 

;

 

,

 

где n/t – число элементарных скачков частицы в единицу времени. Введем величину t = t/n – время между очередными скачками частицы.

.

 

Таким образом коэффициент диффузии представляет собой отношение квадрата длины элементарного скачка к времени оседлой жизни частицы, отнесенное к одному из шести возможных направлений ее хаотического блуждания. Если S выразить в сантиметрах, а t – в секундах, то размерность D – см2/с. Таким образом, D показывает, как быстро со временем смещаются хаотически блуждающие частицы.

Коэффициент хаотической самодиффузии можно определить как величину, характеризующую способность атомов данного вещества к взаимному перемешиванию при отсутствии в кристалле каких-либо градиентов.

Величина n/t определяется несколькими факторами. Прежде всего, она зависит от того, как долго частице приходится ждать очередной флуктуации (времени оседлой жизни). Это время связано с общим уровнем беспорядка в кристалле: чем выше этот уровень, тем меньше t, т.е. больше n/t (чем выше уровень беспорядка в кристалле, тем менее прочны связи между атомами). Таким образом, этот фактор, имея, в сущности, ту же природу, что и тепловое разупорядочение в кристалле, должны быть экспоненциальной функцией температуры. Кроме того, он должен зависеть от «обычной» (дебаевской) частоты колебаний частицы, равновесной для данных условий, а также энергии, необходимой для преодоления частицей потенциального барьера

 

,

где w – характеризует вклад в частоту перескоков за счет тепловых флуктуаций, n – частота колебаний частицы при данных равновесных условиях, DGn – энергия активации диффузии, представляющая собой изменение свободной энергии Гиббса при переходе частицы из равновесного в активированное состояние

 

 

где DHn – высота потенциального барьера.

Однако, для того, чтобы произошел элементарный акт диффузии, необходимо наличие вблизи узла вакансии (при вакансионном механизме) или вакантного междоузлия (при межузельном механизме диффузии). С другой стороны, вероятность занятия вакансией или междоузлий соседними частицами зависит от числа таких соседей: чем их больше, тем больше вероятность обмена местами – после того, как какая-нибудь из них в результате тепловой флуктуации получит запас энергии, достаточной для перескока.

 

 

где X – концентрация вакансий для незанятых междоузлий, Z – число соседних узлов, занятых частицами или число соседних междоузлий.

Если концентрацию незанятых междоузлий выразить в молярных долях, то можно принять Х = 1. Тогда для междоузельного механизма переноса имеем

 

.

При вакансионном механизме диффузии концентрация вакансий составляет величину порядка 10-5 – 10-4 (не выше). Т.е., если при переходе от одного механизма к другому Z и w не слишком сильно меняют свои значения, то оказывается, что

 

Это приводит к существенному различию коэффициентов диффузии для различных механизмов переноса. Таким образом, можно ожидать, что при прочих равных условиях Di >> DV.

Если длину элементарного скачка в кубической решетке выразить через ее параметр, то

 

D= a a2 Xw, (7.1)

 

где коэффициент a (геометрический фактор) учитывает различие между длиной скачка и периодом решетки.

Для междоузельного механизма переноса Х = 1 и имеет место соотношение D = a a2w.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.