Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Хаотическая самодиффузия



Явления переноса в кристаллах

С дефектами

 

Общие положения

Перенос вещества в кристаллических телах всегда связан с дефектностью этих тел. Именно дефекты обусловливают перенос. Чтобы охарактеризовать явления переноса, нужно выяснить: какие виды материи претерпевают перенос и в каком количестве, в каком направлении идет перенос и за какое время.

Случайные тепловые флуктуации, возникающие при тепловом воздействии на кристалл, приводят к случайному смещению частиц в любом направлении. Если кристалл не испытывает при этом никаких других воздействий, то при достижении равновесия в таком кристалле перенос частиц и квазичастиц окажется хаотическим. Число же сместившихся частиц в единицу времени является функцией температуры. Такой процесс называют хаотической самодиффузией.

При разупорядочении, обусловленном примесями, как собственными, так и посторонними, на явления переноса окажут влияние, кроме температуры, давление или активность второй фазы, то есть факторы, которые определяют концентрацию примесных дефектов в кристалле. Однако при достижении равновесия и в этом случае перенос частиц будет хаотическим. В этом случае мы имеем дело с собственной хаотической самодиффузией, если перенос связан с нарушениями стехиометрии, или несобственной, если разупорядочение обусловлено посторонними примесями.

Направленный перенос частиц и квазичастиц возникает в том случае, если кристалл выведен из равновесия и в нем возникли силы в виде градиентов концентрации или температуры. Такой вид переноса сохранится до тех пор, пока кристалл не достигнет равновесного состояния и градиенты не исчезнут.

Наложение на равновесный кристалл электрического поля также приводит к направленному переносу заряженных частиц и квазичастиц, так как воздействие поля также выводит кристалл из равновесия. И в этом случае мерой движущей силы процесса является градиент, например, градиент электрического поля.

Градиент концентрации (или градиент химического потенциала) обусловливает движение в заданном направлении любых частиц и квазичастиц – как нейтральных, так и несущих на себе определенный эффективный заряд.

Градиент электрического поля определяет направление движения лишь заряженных частиц и квазичастиц.

При любых потоках заряженных частиц обычно действуют два сорта движущих сил: силы, обусловленные разностью химических потенциалов, и силы электрического поля. Такие потоки называют электрохимическим переносом.

Мы рассмотрим три вида переноса: под действием градиента химического потенциала; вызванного электрическим полем; электрохимического переноса.

 

Диффузия

Перенос вещества, обусловленный точечными дефектами, часто называют объемной диффузией в отличие от переноса по протяженным дефектам, который называют поверхностной диффузией.

Среди возможных механизмов объемной диффузии чаще всего выделяют три.

– вакансионный механизм, при котором частица, соседствующая с вакансией, покидая «свой» узел, занимает вакантное место, а на ее месте образуется вакансия. Это равносильно перемещению вакансии в направлении, обратном перемещению частицы. Таким образом, в этом случае существует два взаимосвязанных вида переноса: перенос реальных частиц и перенос квазичастиц – вакансий;

– междоузельный механизм, при котором перенос частиц осуществляется по междоузлиям;

– механизм вытеснения, иногда называемый эстафетным. Примером такого механизма является перенос частиц в нестехиометрическом кристалле, у которого избыточные против стехиометрии частицы располагаются в междоузлиях. В этом случае междоузельная частица может поменяться местами с частицей, локализованной в соседнем узле. Причиной, побуждающей обмен, является тепловая флуктуация. Если одна из регулярных частиц, окружающих междоузельную частицу, получив в результате очередной флуктуации необходимый запас энергии, переходит в соседнее междоузлие, то локализованная по соседству междоузельная частица может занять ее место.

Доминирующим в кристалле всегда является тот механизм диффузии, который оказывается энергетически наиболее выгодным, т.е. требует наименьших затрат энергии для переноса вещества. При этом формирование доминирующего механизма переноса находится в прямой связи с механизмом дефектообразования. Если, например, в кристалле размер междоузлий меньше размера неупорядоченных частиц, доминирующим окажется вакансионный механизм диффузии. По этой причине образование дефектов по Френкелю в кристалле затруднено и преобладает беспорядок по Шоттки.

 

Хаотическая самодиффузия

 

Поле, связывающее частица кристалла, имеет такую же периодическую структуру, как и решетка кристалла. Для диффундирующей частицы существуют периодические потенциальные барьеры, препятствующие ее движению по кристаллу. Преодолеть такой барьер способна лишь частица с необходимой энергией, приобретенной в результате тепловой флуктуации. Поэтому движение частицы можно представить в виде отдельных скачков, каждый из которых приводит к преодолению одного барьера.

 

 

Рис. 7.1. Энергетический профиль силового поля,

преодолеваемого диффундирующей частицей

(DНn – высота потенциального барьера)

 

При вакансионном механизме такой скачок представляет собой перескок частицы из одного узла в другой, при межузельном – скачок из одного междоузлия в другое. Частица при этом совершает путь, длина которого равна либо параметру решетки, либо величине, близкой к нему. Будем рассматривать такой перескок как элементарный акт самодиффузии.

В кристалле, находящемся в равновесном состоянии, такие перескоки носят случайный, хаотический характер. Тем не менее, частицы перемещаются, вследствие чего происходит их смещение, т.е. диффузия (от латинского diffusio – распространение). Из-за беспорядочного смещения общий путь, совершаемый частицей в единицу времени, оказывается намного больше ее реального смещения от первоначального положения.

На основании теории случайных блужданий суммарное среднеквадратичное смещение частицы

 

 

где S1, S2, …Sn –длины элементарных путей.

Примем для простоты S1 = S2 =…= Sn = S, тогда где n – число скачков, совершаемых частицей за определенный промежуток времени. Величина учитывает возможное смещение частиц из начального положения во всех шести направлениях. Лишь шестую часть этой величины можно отнести к одному направлению перемещения

 

 

С другой стороны, среднеквадратичное смещение является функцией времени

 

 

где t – общее время дрейфа частицы, D- коэффициент пропорциональности, введенный для соблюдения размерности (коэффициент диффузии).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.