Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нравственность означает воздержание от неумелых действий и совершение умелых действий.



Общим местом всех религиозных учений является поучение о том, что надо быть хорошим человеком и нельзя поступать плохо. Все родители желают, чтобы их дети выросли людьми хорошими, и все их воспитательные усилия направлены на это. Но дело в том, что нравственность нуждается в логическом обосновании. Мы должны понять, почему мы должны быть добрыми и каким образом можно научиться нравственности. Одними постоянно повторяемыми сентенциями вроде слов “будь добрым” невозможно на самом деле сделать людей подлинно нравствеными существами. Вы не должны прекращать какие-либо негативные действия только потому, что вам об этом говорит ваш Наставник. Но нужно самим понять, почему вам надлежит соблюдать определенные границы поведения. И если вы с таким пониманием прекратите совершать негативные поступки, то это и будет называться нравственностью.

Я уже рассказывал ранее, как надлежит практиковать нравственность в повседневной жизни. Просыпаясь поутру, не ведите себя подобно животным, сразу же кидающимся к своим кормушкам. Прежде всего постарайтесь открыть свой ум. Начните день с того, что говорите себе: “Мне повезло, я не умер”. И это правда: вчера одновременно с вами многие люди легли спать, но далеко не все из них проснулись сегодня утром. Смерть приходит к каждому живому существу, она может прийти к вам в любой момент, и поэтому вам очень повезло, что вы не умерли прошлой ночью. Скажите себе: “Мне очень повезло, что я не умер”. Один Мастер традиции Кадампа сказал: «Если вы не задумываетесь о непостоянстве и смерти утром, вы тратите попусту день. Если вы не думаете о непостоянстве и смерти вечером, то вы потратите впустую всю ночь.» Памятовать о непостоянстве и смерти не означает жить всё время в страхе смерти, а заключается в том, чтобы осознать свою реальную ситуацию. Ваше истинное положение состоит в том, что вам, как и всем другим существам, рано или поздно придется умереть, и момент наступления смерти неопределенен, она может прийти в любой момент, а когда она наступит, вам ничто не сможет помочь, кроме вашей духовной практики. Вот с таким пониманием своего везения - я жив! - вы должны просыпаться поутру и стараться провести день с пользой, прожить значимый день. Вы поддерживаете установку: «Я знаю, что страдания проистекают в действительности от меня самого, а не из каких-то внешних причин. Поэтому сегодня я не буду создавать причин страданий, не совершу негативных поступков. Мне надо как-то существовать, но я никогда не причиню вреда другим ради собственного блага.»

Буддизм объясняет, что умелые действия приносят позитивные результаты, а неумелые действия являются вредоносными как для других, так и для вас (косвенно). Что касается косвенного механизма переживания субъектом отрицательных последствий собственных негативных деяний, то можно сравнить его с эхо, которое может донестись и через миллионы лет, а может прозвучать сегодня.

Итак, практика нравственности в буддизме имеет в значительной степени основой медитацию на карму. Это одна из основополагающих практик буддизма. Чтобы практиковать нравственность, необходимо принять некоторые принципы: если я причиняю вред другим, то косвенно приношу вред и себе, помогая другим, помогаю и себе.

Есть три вида нравственности, или дисциплины: 1) нравственность несовершения 10 негативных карм, непричинения вреда другим (телом, речью, умом); 2) нравственность накопления благих заслуг; 3) нравственность оказания помощи живым существам. Это - ваша практика. Стараться каждый день становиться лучше - это ваша фундаментальная практика. Тренировка в нравственности подобна земле. Тренировка в мудрости подобна дереву, произрастающему из земли. При выполнении практики нравственности не следует насиловать себя, заставляя - “я должен действовать позитивно”, а нужно действовать на основе понимания. Буддийский тренинг в дисциплине можно пояснить, приведя для примера мёд на острие ножа: буддизм не говорит, что попытаться слизнуть мёд с острия ножа - это плохо, а объясняет, что это - опасно, и что нужно уметь делать это безопасно. Всё ваше мирское счастье подобно мёду на кончике ножа. Что бы вы ни делали, важно не переходить границы (безопасного поведения). И не сажайте свой ум в тюрьму...

Практика нравственности предполагает формирование Мудрости: сначала надо изучить, где пролегают границы, и когда узнаете пределы, можете свободно гулять в этих пределах. Тогда у вас будет свобода. Некоторые думают, что свобода состоит в том, чтобы переступать границы. Это - ошибка, как ошибкой является и попытка держать свой ум или ум своего ребенка в тюрьме запретов. Иные родители запрещают свои детям-подросткам пить, курить, гулять допоздна и даже ходить на дружеские вечеринки, и тем самым заточают ум ребенка в тюрьму всевозможных ограничений. И когда ум этого ребенка обретает некоторую свободу, то первое его желание - зайти за границы. Поэтому с достижением совершеннолетия некоторые начинают пить, курить и вкушать удовольствия “свободы”, и поначалу они рады новой жизни, но со временем появляется всё больше проблем: они не хотят уже пить, но алкоголь становится дурной привычкой, они не хотят быть наркоманами, но уже пристрастились к зелью и т.д. Родители, не зная, как научить детей вести себя по-настоящему нравственно, невольно способствуют тому, что они переступают границы. Вы не должны прекращать негативные действия только потому, что ваш Наставник говорит об этом. Но нужно понять, к каким последствиям они приводят, и на основе собственного понимания прекратить вредоносные поступки. Утром просыпаясь и открывая глаза, открывайте и свой ум. Начните со следующего: «Мне очень повезло, что я не умер. Вчера одновременно со мной многие легли спать, но некоторые из них уже не проснутся. Я ещё не умер, и это - большое везение.»Нужнопросыпаться с пониманием удачи - “я ещё не умер!” - и настраиваться провести этот день с пользой и не создавать причин для страданий, то есть не совершать негативных действий. Если человек проживает каждый день с подобным настроем и занимаясь повседневными делами ради поддержания своих жизненных ресурсов, придерживаясь установки: “Я никогда не причиню вреда другим ради собственного благополучия”, то это - человек с принципами.

У нынешних российских бизнесменов нет принципов, нет философии, поэтому шаг за шагом они идут ко всё большим ошибкам, и в результате у всех партнеров появляются проблемы, постоянно приходят плохие новости. Можно выделить две особые разновидности бизнеса - нелегальный и аморальный. Аморальный гораздо хуже нелегального, ибо противоречит естественным законам - ведь нормы нравственности, игнорируемые деловыми людьми, не придуманы кем-то, а основаны на законах природы - так было, так есть, так будет. Для бизнесменов, если они хотят иметь успех в делах, очень важно соблюдать моральные законы, ибо они суть природные законы, выражающие естественный механизм кармы.

Исходите из простого здравого смысла - “если нечто помогает другим, то поможет и мне”, и не ошибетесь. Надо изучив собственную ситуацию, использовать здравый смысл и держаться в границах естественного, безопасного (в смысле кармы) поведения. Изучите фундаментальную теорию, которую я преподаю вам, и научитесь принимать на её основе конкретные решения в зависимости от ситуации. И не спрашивайте меня постоянно, как вам следует поступать. Я хочу, чтобы вы превратились в наставника для себя самого и для других.

Оставайтесь внимательными к себе в течение дня. Сначала это трудно - поддерживать постоянное слежение за всеми своими действиями, состояниями, мыслями, но постепенно станетлегче. Находитесь постоянно в осознавании своих тела, речи и ума, вместо того, чтобы всё время обращать внимание на чужие недостатки. Обычно вы ведете себя как та обезьяна, которая, будучи сама грязной с головы до пят, дразнит другую обезьяну за то, что у той хвост испачкан. Как следить за телом, речью и умом? Совершая физические действия, будьте внимательны к действиям тела. Например, вы можете как будто случайно убить таракана, а потом говорить себе: “Это не я убил его - он просто умер”. Практикуя нравственность, вы должны честно осознавать совершаемые поступки - их настоящую мотивацию и кармические последствия, а благодаря этому - научиться удерживать себя от неблагих поступков. Когда вы находитесь в окружении большого количества людей, следует быть чрезвычайно осторожными с речью, дабы не причинить вреда необдуманными словами многим людям. Если хочется говорить - говорите, но постарайтесь сами слышать то, что произносите. Вслушивайтесь в то, что говорят другие люди и вы сами, когда разговариваете с другими. Тогда поймете, в чем ваши ошибки. А если вы слишком многословный оратор, то значит, вы глупец. Умный человек больше слушает и мало говорит. К сожалению, большинству людей очень нравится говорить много самим и контролировать других людей - они думают, что если будут контролировать других, то будут счастливы, а если будут многословны, то произведут впечатление умных людей. Это - ошибка. Вместо того, чтобы стремиться контролировать других, надо научиться самоконтролю. Самый лучший способ измениться к лучшему - это не говорить, а прежде всего - слушать. Я хочу, чтобы вы вначале были хорошими слушателями, а не хорошими ораторами, тогда в будущем обретете дар говорить людям то, что им полезно и интересно. Даже если два часа подряд будете держать речь, вас будут слушать, потому что до этого вы были хорошими слушателями. Но не верьте всему, что слышите - держите срединный путь! Слушайте даже маленьких детей, даже плохих людей.

Общение с плохими людьми может оказаться очень полезным для вашего духовного становления. Я говорю об этом на основе собственного опыта. Будучи подростком, я водился с плохой компанией. Моя мать очень переживала из-за этого. Видя это, я объяснил ей: “В будущем я хочу помогать людям - я должен знать, что это за люди. Не беспокойся за меня, мама”. В то время, когда я дружил с “плохими” людьми, я понял, что они не плохие, а просто не умеют скрывать свои недостатки. А они встречаются у всех людей. Человеческое лицемерие для меня лично гораздо более неприятное качество, чем прямые нелицеприятные высказывания или открытая критика. Так что общение с “плохими” людьми явилось для меня хорошей школой.

Итак, уметь слушать очень важно. Слушайте всех. Вам совсем не обязательно соглашаться со всеми. Слушайте, анализируйте и принимайте самостоятельное решение. В Тибете есть поговорка: “Слушай других, решай сам”. Современные люди поступают часто наоборот: не умеют слушать других и перекладывают на чужие плечи бремя принятия решений. Мои ученики часто так делают: плохо слушают Учение, а когда возникает необходимость принять то или иное решение, обращаются за помощью ко мне - чтобы я за них решил. Слушайте других, решайте сами! Тогда никого не будете винить, сделав ошибку. Тем самым будете совершенствовать свою духовную технику.

Когда вы наедине с собой, то проверяйте свой ум, потому что в такие моменты он очень активен - всякие концептуальные мысли осаждают вас. В связи с этим уместно напомнить слова Атиши: «Неведение и концептуальные мысли привязывают вас к сансаре». Яркой иллюстрацией к этому служит история, случившаяся во времена Будды Шакьямуни.

Это история о человеке, у которого было достаточно богатства. Как-то однажды, когда он отдыхал под деревом, эго показало ему одну “радугу”, сказав: “Ты не самый богатый человек в деревне”. И человек сразу же - под воздействием этой концептуальной мысли - погнался за “радугой” в надежде поймать - решил стать самым богатым. Что для этого делать? Он решил, что станет самым богатым, если засеет большое поле и получит богатый урожай (это другая концептуальная мысль). Но прежде нужно было вырубить растущие там деревья, и он ринулся к соседу за топором. Принеся топор, принялся рубить деревья, и концептуальные мысли не давали ему расслабиться - он работал допоздна. Когда понес топор соседу, то оказалось, что соседи уже ужинают, а поскольку по индийскому обычаю в это время нельзя людей тревожить, то он оставил топор во дворе, а ночью топор украли. В результате этого будущий “самый богатый человек” поссорился с соседом, его жена поругалась с женой соседа - было много шума. Случилось так, что сразу после этого скандала он встретился с Буддой. Будда сидел в очень спокойной, расслабленной позе - не так, как вы сидите в “медитации”. (Вы занимаетесь медитацией в таком неестественном положении и напряжении, что посторонний человек, увидев вас во время ваших упражнений, невольно ужаснется и почувствует отвращение к медитации). И он выглядел очень счастливым. Наш герой подумал: “Он очень счастливый”. И Будда сказал: “Да, я счастлив”. Тогда наш человек спросил: “Почему?”. И Будда ответил: «Потому что я не хочу стать самым богатым человеком в деревне, а поскольку я не хочу стать самым богатым человеком, то мне не надо рубить деревья, а поскольку мне не надо рубить деревья, то не приходится одалживать у соседа топор, а поскольку не нужно одалживать у соседа топор, то не придется его потерять, а раз не придется его потерять, то мне не из-за чего ссориться с соседом, а моей жене - с женой соседа.»

Что хотел этими словами сказать Будда? Он имел в виду, что проблемы порождаются концептуальными мыслями. Ведь всё началось с мысли стать самым богатым человеком в деревне, возникшей в то время, когда человек отдыхал. Так что не идите на поводу у своих концептуальных мыслей. Отслеживайте их, но не следуйте им. Отдыхая в выходные на даче, дайте отдохнуть и своему уму. Очень важно научиться отдыхать.

Это Учение (о порождении Бодхичитты, о практике 6 парамит) для меня очень полезно, поэтому я передаю его вам. Я передаю то, что практикую. Сам я не очень высоко реализованный человек. У меня нет тантрических реализаций. Но практика 6 парамит, которую я практикую, очень полезна для моего ума. Если вы будете практиковать это Учение, то в будущем вам легко будет практиковать Тантру. Тантра - это ход королевой. Имея хорошую позицию и пойдя ферзем, вы очень быстро сможете поставить мат своему настоящему противнику. В противном случае негативный ум быстро обыграет вас. Помните, что вы ведете игру не с другими людьми, а с собственными негативными состояниями ума, которые очень опытны и изворотливы, постоянно обманывая вас. Чтобы прекратить этот самообман, надо выстроить хорошую стратегию и занять удачную позицию. Тогда “радуги” негативного ума не введут вас в заблуждение. Вы будете спокойно констатировать: “О, это очередная картинка эго”. Пусть они проплывают - не пытайтесь их пресечь: их невозможно пресечь, просто наблюдайте. Когда идет волна, её не остановить. Волна идет из-за ветра. Что это за ветер, нагоняющий волны негативных эмоций и мыслей? Это ваш омраченный ум.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.