Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Медицинского и санитарно-хозяйственного имущества



Искусстводлительно сохранять накопленные запасыпришло из глубины веков и передается из поколения в поколение. С древних времен человек заготавливал запасы продовольствия впрок до нового урожая и на случай непредвиденных обстоятельств. С образованием государства стали создаваться государственные материальные запасы продовольствия, топлива, различных промышленных материалов, военного снаряжения, медицинского имущества и других ценностей.

Государственный резерв – это создаваемые, освежаемые и планомерно пополняемые государством запасы сырья, материалов, имущества и оборудования, необходимые для бесперебойного функционирования экономики, для обороны государства, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и для других целей. Исходя из этого определения, государственный резерв предназначен для:

- обеспечения мобилизационных нужд;

- обеспечения неотложных работ при ликвидации последствий ЧС;

- оказания государственной поддержки отраслям народного хозяйства, субъектам РФ и отдельным организациям в целях стабилизации экономики при временных нарушениях снабжения топливно-энергетическими ресурсами, важнейшими видами сырья, продовольствием и другими материалами;

- оказания регулирующего воздействия на внутренний рынок при возникновении диспропорций между спросом и предложением;

- оказания гуманитарной помощи.

Формирование, хранение и обслуживание запасов государственного резерва обеспечивается Федеральным агентством по государственным резервам (Росрезерв), его управлениями и организациями, образующими единую систему государственного резерва РФ и осуществляющую управление им. Деятельность организаций этой системы регулируется Федеральным законом от 29.12.1994 г. № 79-ФЗ «О государственном материальном резерве», а структура государственного резерва и порядок управления его запасами определяются Правительством РФ.

Составной частью государственного резерва является мобилизационный резерв медицинского и санитарно-хозяйственного имущества, система которого включает в себя:

- федеральные органы исполнительной власти с находящимися в их ведении федеральными государственными учреждениями здравоохранения, Роспотребнадзора и медицинской науки;

- медицинский центр мобилизационных резервов «Резерв» Минздравсоцразвития России;

- предприятия по производству медицинских иммунологических препаратов;

- центральные медицинские склады Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ, медицинские склады военных округов (флотов), управления делами Президента РФ, Минтранса РФ, а на уровне субъектов РФ – медицинские центры мобилизационных резервов «Резерв» (МЦ «Резерв») с подведомственными им складами.

Мобилизационный резерв медицинского и санитарно-хозяйственного имущества создается в целях оснащения СФЗ, формирований и учреждений ГОЗ, создаваемых в соответствии с заданием на расчетный год для оказания медицинской помощи личному составу войск и гражданскому населению, пострадавшему в ходе ведения военных действий или вследствие этих действий.

Медицинское имущество– это специальные материальные средства, предназначенные для диагностики, оказания медицинской помощи, лечения, профилактики поражений и заболеваний у пострадавших в ходе военных действий или вследствие этих действий, а также использующиеся для проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в очагах массовых потерь. К медицинскому имуществу относятся:

- медикаменты, в том числе антидоты и радиопротекторы, антибиотики и витамины, наркотические и сильнодействующие средства;

- иммунобиологические препараты и дезинфицирующие средства;

- врачебно-медицинские предметы, приборы и аппараты;

- рентгеновское, физиотерапевтическое, лабораторное и другое лечебно-диагностическое оборудование и имущество.

Санитарно-хозяйственное имущество- это мягкий и твердый инвентарь, в состав которого входят нательное и постельное белье; одеяла, полотенца, спецодежда для персонала; туфли госпитальные, носилки санитарные, кровати; кухонное оборудование, столовая посуда, мелкие хозяйственные предметы и т.п.

Для определения потребности и обеспеченности, хранения и учета медицинское и санитарно-хозяйственное имущество классифицируется по учетным, фармакологическим, товароведческим и другим признакам, по порядку использования, качественному состоянию, способу содержания.

По учетным признакам и порядку использования имущество подразделяется на расходное и инвентарное (табл. 19).

Расходное имущество представлено:

- предметами разового пользования, которые используются одномоментно и безвозвратно (медикаменты, иммунобиологические препараты, реактивы, шовный материал и т.п.);

- предметами, которые приходят в негодное состояние после кратковременного применения (перчатки, иглы хирургические, боры зубоврачебные, пробирки и другая стеклянная посуда, нательное и постельное белье, спецодежда и т.п.).

Расходное имущество по мере расходования списывается и подлежит систематическому пополнению. Основанием для списания такого имущества с учета служат рецепты и требования. Медикаменты и другие препараты, имеющие ограниченный срок годности, периодически, исходя из этих сроков, освежаются.

Таблица 19

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.