Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отечественная война 1812-го года и освободительный поход русской армии в Европу.



24 июня 1812 г. войска Наполеона вторглись в Россию. Ему противостояли армии М. Б. Барк-лая-де-Толли, П. И. Багратиона и А. П. Тормасова.

Барклай и Багратион отступили вглубь России, соединились под Смоленском, где дали бой Наполеону. Вскоре Барклая сменил М. И. Кутузов, продолживший отступление.

Под Бородином Наполеон не смог разбить русскую армию, но из-за тяжелых потерь Кутузов после Совета в Филях сдал Москву и русские войска ушли в Тарутинский лагерь. Ширилось партизанское движение. Не договорившись с Александром I о мире, Наполеон покинул сожженную Москву. Под Малоярославцем он не смог прорваться на богатый продовольствием юг и был вынужден двинуться на запад по разграбленной и разоренной самими французами старой смоленской дороге. После битв под Вязьмой, Красным и на р. Березине Наполеон бежал во Францию, а брошенная им армия стала разваливаться.

В январе 1813 г. русская армия вступила на территорию Пруссии и Польши. Австрия была изолирована от Пруссии. В феврале 1813 г. русские войска вступили в Берлин. Пруссия порвала с Францией и заключила союзный договор с Россией. Ее войска присоединились к армии Кутузова.

К началу апреля русская армия очистила от врага всю Восточную Германию до р. Эльбы. Народы Западной Европы с восторгом встречали русские войска как освободителей. 16 апреля 1813 г. Кутузов умер. Командование союзными русскими и прусскими войсками принял сначала П. X. Витгенштейн, а затем М. Б. Барклай-де-Толли.

Весной и летом 1813 г. военные действия на территории Германии шли с переменным успехом. Но разгром Наполеона в России коренным образом изменил международную обстановку в Европе. Против Франции образовалась новая коалиция в составе России, Пруссии, Австрии, Англии, Швеции, Испании и Португалии. В странах Европы приняла широкий размах национально-освободительная борьба. Однако цели народов, воевавших против Наполеона, и цели их реакционных правительств были различны. Народные массы боролись за освобождение от ига Наполеона, уничтожение феодальных пережитков, за самостоятельное развитие своих государств, а их правительства — за восстановление и укрепление в странах Европы феодально-абсолютистского строя.

В октябре 1813 г. между войсками Наполеона и армиями союзников произошло решающее сражение под Лейпцигом. Оно длилось три дня и окончилось поражением Наполеона. После Лейпцигской битвы территория Германии была очищена от французских войск. В январе 1814 г. военные действия были перенесены на территорию Франции. В конце марта войска союзников вступили в Париж. Наполеон был низложен и отправлен на о-в Эльбу. Во Франции была восстановлена свергнутая революцией династия Бурбонов.

В Вене собрался конгресс европейских монархов и дипломатов. Между великими державами развернулась борьба по вопросу о границах. Правительства России и Пруссии тайно договорились о закреплении за собой Польши и Саксонии. Англия, Австрия и Франция заключили секретный договор о союзе против России и Пруссии. Возникла угроза новой войны.

Во время заседаний Венского конгресса Наполеон бежал с о-ва Эльба и вновь захватил власть во Франции. Король Людовик XVIII покинул Париж. Эти события временно примирили участников конгресса. Наполеон был объявлен вне закона. Войска союзников снова двинулись во Францию.

9 июня 1815 г. был подписан заключительный генеральный акт Венского конгресса. Франция была сведена к прежним границам. В странах Европы восстановлены свергнутые ранее монархи. Державы-победительницы закрепили за собой захваченные территории. В отношении Польши и Саксонии было принято компромиссное решение. К России присоединялась большая часть Польши с Варшавой, которая составила царство Польское. Русский император стал одновременно польским царем. Чтобы привлечь Польшу на сторону России, ей была дана конституция. Пруссия получила Познань, Торн и северную часть Саксонии. Восточная Галиция перешла к Австрии. Краков объявлялся вольным городом.

Вторичное господство Наполеона во Франции продолжалось всего «100 дней». В июне 1815 г. в битве при Ватерлоо он потерпел окончательное поражение. После этого Наполеон был сослан на о-в св. Елены, где и умер. Во Франции снова были восстановлены Бурбоны. Между державами-победительницами и Францией в Париже был подписан мирный договор. Франция лишалась ряда важных стратегических пунктов. Ее территория до 1818 г. была оккупирована войсками союзников, содержание которых возлагалось на Францию.

В сентябре 1815 г. по инициативе Александра I монархи России, Австрии и Пруссии подписали в Париже договор о так называемом Священном союзе. Вскоре к этому реакционному объединению примкнули почти все монархи Европы. Целью Священного союза являлась вооруженная борьба с революционным и национально-освободительным движением. Для принятия совместных решений по европейским делам периодически созывались конгрессы Священного союза. Большую роль на них играло царское правительство. На конгрессах разрабатывались практические мероприятия по подавлению революционного движения в Европе.

Таким образом, авантюристическая попытка крупной французской буржуазии и ее ставленника Наполеона установить свое мировое господство потерпела сокрушительное поражение. Решающую роль в разгроме армий Наполеона сыграли народные массы Европы, и прежде всего России. Основную тяжесть войны с Наполеоном вынес русский народ. Он нанес сокрушительный удар агрессору в 1812 г. и помог порабощенным народам Европы освободиться от наполеоновского ига. Но правительства царской России и других великих держав использовали победу народов над Наполеоном для укрепления старых монархических режимов и феодальных порядков, поколебленных буржуазной революцией.

Билет № 20/2

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.