Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Участие СССР в разгроме милитаристской Японии. Окончание Второй мировой войны.



После окончания войны в Европе Вторая мировая война еще не закончилась. Продолжа­лись боевые действия союзников и Китая с Японией.

В соответствии с договоренностью, достигнутой на Ялтинской конференции, 5 апреля 1945 г. СССР денонсировал пакт о нейтралитете с Японией. Причиной этого была политика, проводимая Японией в отношении Советского Союза, превратив­шаяся в сплошную цепь про­вокаций и военных приготовлений. В самый сложный для Советского Союза период войны японская разведка снабдила германскую разведку шпионскими данными об экономической и военной мощи Союза. Большой помощью Германии со стороны Японии было сосредоточение в Маньчжурии вдоль границ с СССР почти миллионной Квантунской армии, считавшейся отбор­ной силой японских сухопутных войск.

26 июля 1945 г. СССР, США и Китай потребовали от Японии безоговорочной капитуля­ции. Требование было отклонено. 6 и 9 августа американцы сбросили две атомные бомбы на японские города, погибло 114 тысяч японцев.

Через японского посла в Москве правительству Японии было вручено заявле­ние, в ко­тором говорилось о вступлении СССР с 9 августа в войну с Японией и о причинах этого. Этот шаг был продиктован прежде всего союзническими обязатель­ствами, взятыми на Крымской конференции, а причинами являлось то, что: «После разгрома и капитуляции гитлеровской Германии Япония оказалась единственной ве­ликой державой, которая все еще стоит за про­должение войны .» [2, с. 349]. Совет­ский Союз рассматривал эту войну с Японией как необхо­димое средство ускорить окончание Второй мировой войны. К тому времени на границе с Маньчжурией были переброшены с советско-германского фронта и развернуты войска под об­щим коман­дованием А.М. Василевского. В боевых действиях со стороны СССР принимали уча­стие войска Забайкальского (командующий Р.Я. Малиновский), 1-го Дальневосточ­ного (командующий К.А. Мерецков), 2-го Дальневосточного (командующий М.А. Пуркаев) фронтов, которые располагали 1,5 миллионами человек, 27 тысяч орудий и минометов, 5,2 тысяч танков и 3,7 тысяч самолетов. Удар был сокрушительным. Уже в первые дни боев были разгромлены противостоящие японские войска и наши части вклинились вглубь территории Маньчжурии. 14 августа японское правительство при­няло решение о капитуляции, однако Квантунская армия продолжала сопротивляться. И только 19 августа началась массовая сдача японских солдат и офицеров в плен. К этому дню советские войска овладели Харбином и Мукденом, 22 августа — Порт-Ар­туром и Дальним, 24 августа — Пхеньяном. Советский десант высадился на Юж­ном Сахалине и Курильских островах [11]. Таким образом ударом советских войск с 9 ав­густа по 2 сентября 1945 г. была разгромлена Квантунская армия, осво­бождена тер­ритория в 1,3 млн. кв. км с населе­нием свыше 40 млн. человек. Японская делегация на борту американского линкора «Миссури» в Токийском заливе 2 сен­тября подпи­сала акт о безоговорочной капитуля­ции с участием всех союзных держав. По усло­виям капитуляции Японию занимали американские войска. К СССР отошла южная часть Сахалина и острова Курильской гряды. Сфера его влияния распростра­нилась на Северную Корею и Китай. Однако мир­ный договор с Японией подписан не был, при­чиной же стали острова Уруп, Кунашир, Хабоман и Итуруп. Вторая мировая война закончилась.

 

 

Билет № 14/1

Общественно-политическая мысль в России в 30 – 50-е гг. 19 в.: консерваторы, либералы, революционные демократы.

Можно выделить три направления общественно-политической мысли этого периода:

> консервативное (лидер — граф С. С. Уваров) ;

> западники и славянофилы (идеологи — К. Кавелин, Т. Грановский, братья

К. и И. Аксаковы, Ю. Самарин и др.) ;

> революционно-демократическое (идеологи — А. Герцен, Н. Огарев, М. Петрашевский).
В. Консервативное направление. Либеральное направление. Западники и славянофилы
1. После подавления восстания декабристов встает вопрос о дальнейших путях развития России, вокруг него завязывается длительная борьба различных течений. В решении этого вопроса намечаются основные линии размежевания общественных групп.

2. В начале 30-х годов получило оформление идеологическое обоснование реакционной политики самодержавия — родилась теория «официальной народности» . Ее принципы были сформулированы министром просвещения С. С. Уваровым в знаменитой триаде, выражающей вековые основы русской жизни: «православие, самодержавие, народность» . Самодержавие трактовалось как гарант нерушимости Русского государства. Именно в самодержавной России, по утверждению сторонников этой идеологии, господствует наилучший порядок вещей, согласный с требованиями религии и политической мудрости. Православие провозглашалось основой духовной жизни народа. Под «народностью» понималось «единение» царя с народом, предполагающее отсутствие в русском обществе основы для социальных конфликтов. Следует отметить, что за народность выступали представители всех направлений общественного движения в России, но вкладывали в это понятие различное содержание. Официальная идеология стремилась представить самодержавно-крепостнический режим соответствующим «народному духу» , и народность в данном случае трактовалась как приверженность народных масс к «исконно русским началам» — самодержавию и православию. Теоретиками официальной идеологии были профессора Московского университета С. П. Шевырев и М. П. Погодин, издатели Н. И. Греч, Ф. В. Булгарин.

3. Либерально-оппозиционное направление в русской общественной мысли в России второй четверти XIX в. представляли два общественных течения: славянофилы и западники.

Славянофилы — представители либерально настроенной дворянской интеллигенции, выступали за принципиально отличный от западноевропейского путь развития России на основе ее мнимой самобытности (патриархальность, крестьянская община, православие) . В этом они как бы сближались с представителями «официальной народности» , однако их никак нельзя смешивать. Славянофильство было оппозиционным течением в русской общественной мысли. Славянофилы выступали за отмену крепостного права (сверху) , ратовали за развитие промышленности, торговли, просвещения, сурово критиковали существовавшую в России политическую систему, выступали за свободу слова и печати. Однако основной тезис славянофилов сводился к доказательству самобытного пути развития России, а точнее, к требованию «идти по этому пути» . Они идеализировали такие «самобытные» , по их мнению, учреждения, как крестьянская община и православная церковь. Они отрицательно относились к преобразовательной деятельности Петра I, но не потому, что хотели вернуться назад, к допетровским порядкам. Наоборот, они звали «идти вперед» , но по истинному, «самобытному» пути, с которого «свернул» развитие России Петр I. Но поскольку, по их мнению, петровская европеизация России коснулась, к счастью, только верхушки общества — дворянства и власти, надо все внимание обратить на народ (крестьянство). Поэтому такое большое внимание славянофилы уделяли изучению быта и жизни «простого» народа.

Билет № 14/2

Начальный период Великой Отечественной войны. Битва за Москву.

22 июня 1941 г. Германия и некоторые ее союзники (Италия, Венгрия, Румыния, Финляндия) внезапно напали на СССР. Немецкие войска окружили советские части под Минском и Белостоком, заняли Белоруссию, Литву, Латвию, часть Украины. Причины неудач — слабая подготовка советских войск и командования и хорошая выучка и опытность немецких, внезапность удара, ошибки Сталина и др.

Были созданы Государственный комитет обороны (ГКО) и Ставка Верховного Главнокомандования (СВГК) . Формировалось народное ополчение. Предприятия эвакуировались на восток, в Сибирь и Среднюю Азию.
10 июля начались бои под Киевом и Смоленском. В сентябре фашисты взяли Киев и окружили там 5 измотанных в боях и неукомплектованных советских армий, блокировали Ленинград. 30 сентября началась битва за Москву (операция «Тайфун») . Войска Западного фронта попали в «котёл» под Вязьмой, но храбрость наших солдат и нехватка сил у врага не дали ему взять столицу. 5-6 декабря 1941 г. Красная Армия перешла в контрнаступление под Москвой и отбросила врага на 100-250 км. Фашисты были также разбиты под Тихвином, Ростовом, Керчью. Но дальнейшее продвижение Красной Армии успеха не имело.

В мае 1942 г. наши войска потерпели поражение под Харьковом и Керчью. 28 июня враг начал наступление на юге к Кавказу и Волге. В октябре фашисты дошли до центральных перевалов Кавказа. В сентябре они завязали бои в Сталинграде.

12 июля 1941 г. подписано англо-советское соглашение о борьбе против врага. 29 сентября — 1 октября 1941 г. прошла англо-американо-советская конференция в Москве. Были определены размеры поставок в СССР (ленд-лиз) . 1 января 1942 была подписана Декларация Объединенных Наций о борьбе с врагом без сепаратного мира. Англо-советское соглашение 26 мая 1942 г. и американо-советское 11 мая 1942г. окончательно оформили антигитлеровскую коалицию

 

Билет № 15/1

Либеральные реформы Александра II (60-70-е гг. 19 в.): содержание и историческое значение.

19 февраля 1861 г. Александр II подписал Манифест об отмене крепостного права и другие законодательные акты. Изменился статус 22 млн помещичьих* 19 млн государственных и 2 млн удельных крестьян. Все они составили сословие свободных сельских обывателей и получили гражданские личные права - могли вступать в брак без разрешения помещика или начальства; выбирать место жительства и род занятий и т. д. Крестьяне одного помещика или одной деревни обычно составляли сельское общество, выбирали сельского старосту и других должностных лиц. На волостном сходе избирали волостного старшину.

За надельную землю крестьяне должны были платить выкуп помещику. Но денег у мужиков не было. Поэтому 80% стоимости надельной земли помещикам платило государство. Но 20% суммы должны были собирать сами крестьяне. До расчета с помещиком крестьяне считались временнообязанными, то есть были обязаны за пользование наделами до всех расчетов отбывать барщину или платить оброк. Взаимоотношения помещиков и крестьян регулировали мировые посредники, назначавшиеся Сенатом из местных дворян.

Выборы депутатов земств (с 1864) — гласных — в состав уездного земского собрания проводили по трем избирательным категориям (куриям) на трех избирательных съездах: крупных землевладельцев, городских собственников и крестьян. Уездные земские собрания избирали гласных губернского земского собрания. Исполнительными органами были губернские и уездные земские управы. Земская интеллигенция многое сделала для развития местного хозяйства, улучшения жизни деревни, развития просвещения и здравоохранения.

В городские думы (с 1870) выборы проходили по трем группам налогоплательщиков: мелких, средних и крупных, которые платили по одной третьей части налогов. Городской голова и управа избирались думами. Органы городского самоуправления также занимались коммунальным хозяйством, благоустройством, школами, больницами и сделали немало для развития городов.

В стране (с 1864) были созданы судебные округа. В окружном суде обвинение поддерживал прокурор, интересы подсудимого защищал адвокат (присяжный поверенный). Рассмотрение дел было устным, состязательным, публичным, гласным. Окружной суд был бессословным. После судебных прений присяжные заседатели в количестве 12 человек, отобранные из большого списка, выносили вердикт: «виновен», «невиновен», «виновен, но заслуживает снисхождения». На основании вердикта присяжных суд выносил приговор. Коронных судей назначал министр юстиции пожизненно. Второй инстанцией были судебные палаты по уголовным и гражданским делам. Третьей инстанцией были департаменты Сената. Император сохранил право помилования.

Мелкие уголовные и гражданские дела разбирали мировые судьи, избираемые земским собранием или городской думой. Спорные вопросы рассматривались съездом мировых судей. Сохранился волостной крестьянский суд для разбора мелких конфликтов.

С 1874 г. рекрутская повинность была отменена и воинская обязанность стала всесословной, единой для мужчин, достигших 20 лег и годных по состоянию здоровья. Льготы по срокам службы зависели от образования, состава семьи.

 

 

Билет № 15/2

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Сталинградская и Курская битвы, их историческое значение.

19 ноября 1942 г. Красная Армия перешла в наступление под Сталинградом и окружила группировку Ф. Пау-люса. Попытка деблокировать ее провалилась. 2 февраля 1943 г. после тяжелых боев ее остатки сдались бойцам К. К. Рокоссовского. Советские войска взяли Ростов, Воронеж и дошли до Харькова и Белгорода, но затем были отброшены и перешли к обороне. Началось контрнаступление на Кавказе. В январе 1943 г. прорвана блокада Ленинграда. В мае 1943 г. союзникам сдались итало-немецкие войска в Северной Африке.

5 июля 1943 г. началась Курская битва. Войска Э. Манштейна и X. Клюге, используя тяжелые танки «Тигр» , потеснили части Н. Ф. Ватутина и К. К. Рокоссовского, но 12 июля Красная Армия перешла в контрнаступление и взяла Орел, Белгород, Харьков. 10 июля союзники высадились на Сицилии. Италия вышла из войны.

Вслед за Сталинградом был очищен от врага Северный Кавказ. Началась кровопролитная битва за Днепр. 6 ноября взят Киев. Началось освобождение Белоруссии.
Ширилось партизанское движение против нацистского «нового порядка» (угон людей в Германию, расстрелы евреев, коммунистов, подозреваемых в связи с партизанами, заложников и др. , грабеж ресурсов) . В 1943 г. партизаны провели операции «Рельсовая война» и «Концерт» по выводу из строя железных дорог. Фашистам пришлось бросить против них до 20 дивизий. Часть советских граждан из идейных или материальных соображений помогала врагу.

28 ноября — 1 декабря 1943 г. прошла Тегеранская конференция. И. В. Сталин, Ф. Д. Рузвельт и У. Черчилль договорились об открытии второго фронта во Франции, не состоявшегося в 1942 и 1943 гг. СССР обещал вступить в войну против Японии после разгрома Германии. Были обсуждены вопросы послевоенного устройства мира.

Произошел перелом в военной промышленности.

 

Билет № 16/1

Оценка крепостного права в России: причины, содержание реформы, историческое значение.

Реформа 19 февраля 1861г. ознаменовала, по определению В. И. Ленина. “...начало новой, буржуазной России, выраставшей из крепостнической эпохи”. Поэтому реформа имела революционное значение, она была гранью между двумя эпохами, двумя способами производства: феодализмом и капитализмом. В. И. Ленин ставил реформу 1861 г. по историческому значению в один ряд с революциями в западной Европе, уничтожившими крепостное право. Он отмечал, что в результате реформы произошел крупный переворот, смена одной формы общества другой - замена крепостничества капитализмом. В результате реформы основной производитель перестал быть собственностью своего хозяина, что привело к смене формы эксплуатации, составляющей главный признак общественно- экономической формации. Конечно, другие признаки новой капиталистической формации- полное господство товарного производства и его перехода в капиталистическое, подчиненное капиталу пережитков старой феодальной формации и их уничтожения, буржуазная переделка политической надстройки и т. д. - не могли быть изменены быстро. К моменту реформы капиталистический уклад уже был довольно развит в России. Сельское хозяйство уже достигло высокой своей степени товарности, промышленность проходила стадию промышленного переворота, значительная часть рабочей силы промышленности уже превратилась в товар, т. е. стала наемной. Как уже отмечалось, крестьянское хозяйство так выделило, особенно в государственной деревне, зажиточные элементы с товарным, преимущественно мелкотоварным производством. Но господствующими укладами в России до 1861г. были крепостнический (барщина), натурально- патриархальный и полунатуральный. Реформа подорвала все основные устои как крепостнического, так и натурального укладов. “Барщинная система хозяйства, - писал В. И. Ленин, - была подорвана отменой крепостного права. Подорваны были все главные основания этой системы: натуральное хозяйство, замкнутость и самодовлеющий характер помещичьей вотчины, тесная связь между ее отдельными элементами, власть помещика над крестьянами”. Следовательно, историческое значение реформы состояло в замене способа эксплуатации и в подрыве тем самым основ барщинного хозяйства. Реформа представляла определенный шаг в направлении к капитализму. Но этот шаг к капитализму мог быть великим или малым, решительным или половинчатой, недостаточно последовательной буржуазный характер. Прежде всего это проявилось в том, что крестьяне получили достаточно земли. Но тот факт, что у крестьян даже отняли пятую часть земли, которой они пользовались до реформы, и их заставляли заплатить за полученные наделы в три дорога, чрезвычайно затормозил развитие по американскому типу аграрной буржуазной эволюции, хотя реформа заложила возможность такого пути.

С другой стороны, старая барщинная система была только подорвана, но

не уничтожена окончательно. Помещики сохранили возможность полубарщинной или отработочной системы хозяйства, основанной на отрезках и недостаточных наделах крестьян. Получение помещиками огромных массивов земель и большого денежного выкупа создало основные условия для развития капитализма в их хозяйствах, но сохранение указанных пережитков крепостничества тормозило и этот помещичье- буржуазный, или прусский юнкерский путь развития капитализма.

И американский, и прусский “...пути капиталистического развития вполне
ясно обрисовали в России после 1861года”, хотя ни один из них не мог
развиваться свободно, поскольку осталось много пережитков феодализма.
В оценке реформы нельзя ставить знак равенства между прогрессивными и
реакционными ее оценками. В целом реформа была прогрессивной, поскольку открывала простор развитию производительных сил, привела производительные отношения к определённому, хотя и не оптимальному соответствию им.

 

 

Билет № 16/2

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.