Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Февральская революция 1917 г. Двоевластие.



В советское время в событиях 1917 г. выделяли две революции. Февральскую называли буржуазно-демократической, а приход к власти большевиков называли Великой Октябрьской социалистической революцией. В последние

!годы многие историки говорят о российской (народной, великой) революции 1917 г. В ноябре 1916 г. начала свою работу IV Государственная дума, которая выступала с резкой критикой правительства. В декабре 1916 г. группой монархических заговорщиков был убит Г. Распутин. Он помогал в лечении наследника Алексея, больного гемофилией, но превратился во всесильного фаворита царской семьи. Царица Александра Федоровна, немка по происхождению, была не популярна в стране, а во время войны ее стали считать марионеткой Распутина и немецкой шпионкой. В январе 1917 г. были произведены массовые увольнения на крупных петроградских предприятиях.

В условиях очевидного политического кризиса царь в узком кругу в начале февраля говорил о возможности компромисса с Думой, но перед очередным отъездом на фронт объявил о приостановке ее работы.

23 февраля 1917 г. (8 марта но новому стилю) состоялась крупная демонстрация женщин с антивоенными и антимонархическими лозунгами, с экономическими требованиями. Продовольственное положение столицы быстро ухудшалось. С осени 1916 г. в магазинах появились «хвосты» — огромные очереди, в которых обсуждались все проблемы: мир, хлеб, рост цен и др. 24-25 февраля началась стачка, в которой участвовало все больше рабочих. Продолжались демонстрации. Полиция действовала нерешительно. Отдельные акты расправы над демонстрантами вызывали возмущение. Казаки объявили нейтралитет, а солдаты быстро переходили на сторону рабочих. 26-27 февраля происходили столкновения с полицией, захват помещений государственных учреждений. Погибло около 150 и получили ранения около 1000 человек с обеих сторон.

27 февраля 1917 г. по призыву руководящих органов партий меньшевиков и эсеров были избраны несколько сотен делегатов в Петроградский совет, который стал заседать в Таврическом дворце. В этом же здании, где заседала Государственная дума, имевшиеся в наличии депутаты образовали Временный комитет Государственной думы.

Царю не удалось вернуться с фронта в столицу. Его поезд был блокирован на станции Дно. Царя отказались поддержать командующие фронтов. 2 марта 1917 г. Николай II отрекся от престола за себя и за своего сына Алексея в пользу брата Михаила, который также отказался от престола до созыва Учредительного собрания (УС). В этот же день Временный комитет Государственной думы сформировал Временное правительство.

27 февраля был образован Петроградский совет рабочих депутатов (в количестве 250 человек), избравший свой исполнительный комитет. Большинство и в совете, и в исполкоме принадлежало меньшевикам и эсерам.
Петроградский совет начал действовать как орган революционной власти, приняв ряд важных решений. Первым его решением было постановление об изъятии финансовых средств царской власти и установлении контроля над ними. 1 марта Совет издал знаменитый Приказ № 1, предусматривавший создание в воинских частях выборных солдатских комитетов, передававший в их распоряжение все оружие, но главное - Петроградский гарнизон выводился из подчинения старому командованию. Вводя демократические порядки в армии, Приказ № 1 нарушал необходимый для всякой армии принцип единоначалия и тем самым способствовал падению воинской дисциплины.
Одновременно с образованием Петроградского совета лидеры буржуазных партий в Государственной Думе создали Временный комитет для восстановления порядка и сношения с лицами и учреждениями под председательством М.В.Родзянко.
Сначала Петроградский совет и Временный комитет Думы действовали независимо друг от друга. 1 марта между Исполнительным комитетом Совета и Временным комитетом Государственной Думы начались переговоры об образовании Временного правительства. 2 марта оно было сформировано. Ведущую роль в нем играли представители либерально-буржуазных партий - кадетов, октябристов и прогрессистов. Председателем Временного правительства и одновременно министром внутренних дел был назначен крупный помещик князь Г.Е. Львов - член Московского комитета партии прогрессистов, министром иностранных дел - лидер кадетской партии П.Н. Милюков, военным и морским министром - лидер партии октябристов А.И. Гучков.
В России создалось не имеющее аналогов в истории двоевластие - в лице Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, с одной стороны, и Временного правительства, с другой. Возникновение Советов как органов народной власти относится ко времени революции 1905-1907 гг. и является важным ее завоеванием. Эта традиция сразу же была возрождена после победы восстания в Петрограде 27 февраля 1917 г. Помимо Петроградского совета в марте 1917 г. возникло свыше 600 советов на местах (в губерниях, уездах, в воинских частях), которые избрали постоянно действующие органы - исполнительные комитеты. Это были избранники народа, опиравшиеся на поддержку широких трудовых масс. Таким образом, создалось двоевластие не только в теряло контроль над положением в стране и уже было не в состоянии справиться с растущей разрухой, полным расстройством финансов, развалом фронта. К осени 1917 г. власть Временного правительства фактически была парализована: декреты его не исполнялись или вообще игнорировались, все меньше становилось его сторонников и защитников, что во многом объясняет ту сравнительную легкость, с какой оно было свергнуто большевиками в октябре 1917 г.

 


Билет № 27/2

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.