Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Великая Северная война.



Заключив перемирие с Турцией (1700), Россия в союзе с Саксонией, ее курфюрст Август II был одновременно польским королем, и Данией (так называемый Северный союз) объявила в 1700 г. войну Швеции.

Карл XII — король Швеции решил разбить противников поодиночке с помощью англо-голландского флота. Он бомбардировал Копенгаген и вывел из войны Данию — единственного союзника России, имевшего флот. Попытка Августа II взять Ригу было отбита шведскими войсками, высадившимися в Прибалтике. При таких неблагоприятных для союзни­ков обстоятельствах русские войска осадили город Нарву. Карл XII, воспользовавшись недостатком опыта, низкой организацией русских войск и предательством иноземных офицеров, внезапным ударом нанес армии Петра жестокое поражение. Только Семеновский и Преображенский полки смогли оказать достойное сопротивление врагу.

Однако Петр не пал духом, а принялся за ре­организацию армии. Создавались новые полки, укреплялись города. Возрождалась артиллерия; в условиях нехватки металла в переплавку шли даже церковные колокола.

1702 г. - началось наступление русских войск. Они овладели крепостью у истока Невы из Ладожского озера, Шлиссельбургом.

16 (27) мая 1703 г. - в устье Невы был заложен город Санкт-Петербург, ставший сто­лицей Российского государства. Началось строительство русского фло­та, вышедшего на просторы Балтики: «окно в Европу» было прорубле­но.

1704 г. - власть в Польше перешла в руки шведского ставленника Станислава Лещинского.

1706 г. - Август «потерял» сак­сонскую корону. Россия осталась в одиночестве, лишившись последнего союзника. Главные силы шведской армии двинулись на Москву. Были заняты Минск, Могилев. Однако идти далее на Смо­ленск и Москву Карл не решился. Он отвел армию на Украину, где, рассчитывая на поддержку изменника И. Мазепы, предполагал провести зиму, соединившись с шедшим к нему из Прибалтики с большим запа­сом боеприпасов и продовольствия корпусом генерала Левенгаупта.

Однако планам Карла не суждено было сбыться. 28 сентября 1708 г. у деревни Лесной (близ Могилева) корпус Левенгаупта был перехвачен и разбит «легучим отрядом», возглавляемым самим Петром. Расчет Карла XII на усиление шведской армии в связи с переходом на ее сторону гетмана Украины И. Мазепы не оправдался: только незначительная часть казачества, обманутая гетманом, перешла на сторону шведов.

Полтавская битва.

27 июня 1709 г. - произошло ре­шающее сражение между войсками Петра I и Карла XII под Полтавой. Русские войска полностью разгромили шведов. Сам Карл XII вместе с предателем И. Мазепой бежал в Турцию. Полтавская победа, в результате которой были уничтожены сухо­путные войска шведов, определила исход Северной войны.

Военные действия против Швеции продолжались еще 12 лет. Это объяснялось вынужденной войной с Турцией, а также необходимостью покончить с господством Швеции на море.

Прутский поход.

1710 г. - при подстрекательстве европейских дер­жав Турция объявила войну России.

1711 г. – на реке Прут турецкая армия окружила русские войска. Только вернув Турции Азов и разрушив Таганрог, Рос­сия добилась перемирия. Карл XII возвращался в Швецию.

Сражения на море.

Сухопутная армия вела успешные действия на территории Финляндии. Центр Северной войны переместился на Балти­ку. В 1714 г. молодой русский флот одержал первую из своих замеча­тельных побед. В битве при мысе Гангут 27 июля Петр I с блеском ис­пользовал преимущество галерных судов перед парусными в условиях штиля,, Гангутская битва дала толчок дальнейшему развитию русского флота, который вскоре вдвое превзошел шведский по количеству бое­вых кораблей. Шведы стали уязвимы и с моря.

При посредстве Франции в 1718 г. начались мирные переговоры со Швецией (Аландский конгресс). Однако нелепая гибель Карла XII от случайного ядра в Норвегии и приход к власти в Швеции «партии вой­ны» заставил снова взяться за оружие.

Особенно важное значение для прекращения войны сыграла победа русского флота над шведским у острова Гренгам в 1720 г. Русские мо­ряки, смело пойдя на абордаж, сумели пленить четыре крупных швед­ских корабля. Победа была одержана «на глазах господ-англичан», чей флот находился неподалеку от места сражения.

На верх

Ништадтский мир.

На верх

В 1721 г. 30 августа в финском городе Ништадте был заключен мир между Россией и Швецией. За Россией закреплялось побережье Балтийского моря от Выборга до Риги, часть Карелии и Ин- грии (по течению Невы), Эстляндия (Эстония), Лифляндия (часть Лат­вии). За приобретенные земли Россия выплатила 1,5 млн. руб. Финлян­дия возвращалась в состав Швеции. За прибалтийским дворянством и горожанами, преимущественно немцами, были закреплены и права, и привилегии.

Целый месяц в Петербурге проходили торжества по случаю победы. По первому санному пути Петр выехал в Москву, где торжества были продолжены. Сенат удостоил Петра чином адмирала, титулом «отца Отечества», «Великого» и Императора Всероссийского. «Троевременная школа» Северной войны (так называл ее Петр из-за семилетнего срока обучения в европейских университетах) закончилась. «Под стук топора и гром орудий» (А.С. Пушкин) Россия вошла в число мировых держав.

На верх

Каспийский поход.

На верх

К другим важным внешнеполитическим меро­приятиям правительства Петра относится Каспийский (Персидский) поход 1722-1723 гг. Воспользовавшись внутриполитическим кризисом в Иране, Россия активизировала внешнюю политику в Закавказье. В 1722 г. она предприняла поход на Кавказ и Иран, в результате которого получила западный берег Каспийского моря с Баку, Репггом, Астраба- дом. Дальнейшее продвижение в Закавказье было невозможно из-за вступления в войну Турции. Каспийский поход сыграл положительную роль в деле укрепления дружественных связей и сотрудничества между народами России и Закавказья, в борьбе против турецкой агрессии. В 1724 г. султан заключил Константинопольский мир с Россией, признав территориальные приобретения в ходе Каспийского похода. Россия со своей стороны признала права Турции на западное Закавказье.

На верх

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.