Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Городские восстания середины века.



В середине XVII в. вырос на­логовый гнет (налог на соль, основной консервант). Казна испытывала потребность в деньгах как на содержа­ние разраставшегося аппарата власти, так и в связи с активной внешней политикой (войны со Швецией, Речью Посполитой). Однако увеличение налога не привело к пополнению казны, так как платежеспособность населения была подор­вана. Вся сумма налога падала на жителей «черных» слобод, что вызывало недовольство горожан.

1648 г. - произошло открытое восстание в Москве. Было убито несколько крупных сановников. Царь вынужден был выслать боярина Б.И. Моро­зова, возглавлявшего правительство, из Москвы. С помощью подкуп­ленных стрельцов, которым увеличили жалованье, восстание удалось подавить.

Восстание в Москве, получившее название «соляного бунта», не бы­ло единственным. За двадцатилетие (с 1630 по 1650 г.) восстания про­шли в 30 русских городах.

Соборное уложение 1649 г.

1648-1649 гг. – в ходе Земских соборов было принято «Соборное уложение» царя Алексея Михайловича.

«Соборное уложение» состояло из 25 глав и содержало около тыся­чи статей. Оно яви­лось первым русским законодательным памятником, изданным типо­графским способом, и оставалось действующим вплоть до 1832 г.

В первых трех главах «Уложения» говорилось о преступлениях про­тив церкви и царской власти. Любая критика церкви и богохульство карались сожжением на костре. Однако, в то же время, ограни­чивался рост церковного землевладения, что отражало тенденцию подчи­нения церкви государству. Лица, обвиняемые в измене и оскорб­лении чести государя, а также бояр, воевод, подвергались казни.

Важнейшим разделом «Соборного уложения» была глава XI «Суд о крестьянах»: вводился бессрочный сыск беглых и увезенных крестьян, запрещались крестьянские переходы от одного владельца к другому. Это означало юридическое оформление системы крепостного права.

Глава XIX «Соборного уложения» «О посадских людях» внесла из­менения в жизнь города. Были ликвидированы «белые» слободы, их на­селение включалось в посад. Все городское население должно было нести тягло на государя. Горожане получали монопольное право торговли в городах. Крестьяне не имели права держать лавки в городах, а могли торговать только с возов и в торговых рядах.

К середине XVII в. Россия, восстановив экономику, могла сосредоточить внимание на решении задач внешней политики.

Украина и Россия накануне освободительной борьбы 1648-1654 гг.

По Люблинской унии (1569), объединившей Польшу и Литву в единое государство — Речь Посполитую, в нее также были включены Белорус­сия, большая часть Украины. Население Украины и Белоруссии испы­тывало тройной гнет: крепостнический, национальный и религиозный.

Социальные и национальные противоречия, усиленные религиозным гнетом, вызвали массовые выступления населения Украины и Белорус­сии, которые проходили на всем протяжении второй половины XVI — начала XVII в.

Запорожская Сечь.

Центром борьбы против иноземных поработите­лей стала в 40-50-х годах XVII столетия Запорожская Сечь. Для защиты от набегов крымских татар казаки соорудили специальную систему укреплений из срубленных де­ревьев. Здесь, в низовь­ях Днепра, сложилась своеобразная казацкая республика, свободное военное братство во главе с выборными кошевым и куренными атама­нами.

1648 г. - гетманом Запорожской Сечи был избран Богдан Хмельницкий.

Богдан Хмельницкий.

Хмельницкий получил хорошее по тому времени образова­ние в Киеве и Львове, знал польский, латинский, турецкий языки. Он рано проявил себя как талант­ливый руководитель, несколько раз участвовал в посольствах к польскому королю.

1647 г. - Б. Хмельницкий открыто вы­ступил против польского правительства. Он понимал, что борьба против Речи Посполитой по­требует огромного напряжения сил, и поэтому с первых шагов своей деятельности выступил за союз с Россией, видя в ней верного союзника Украины. Однако в России тоже бушевали городские восстания, и, кро­ме того, она еще была недостаточно сильна, чтобы вступить в противо­борство с Речью Посполитой. Поэтому на первых порах Россия ограни­чивалась оказанием Украине экономической помощи и дипломатиче­ской поддержки.

Зборовский мир (1649).

1648 г. - войско Б. Хмельницкого вы­ступило из Запорожской Сечи. Войско Б. Хмельницкого достигло Львова и Замостья. Однако недостаток боеприпасов и продовольствия, а также начавшаяся эпиде­мия чумы заставили его повернуть назад.

1649 г. - под Зборо­вом (Прикарпатье) Б. Хмельницкий разбил польскую армию. Польское правительство вынуждено было заключить Зборовский мир. Хмельницкий был признан гетманом Украины, под его автономное правление передавались три воеводства: Киевское, Черниговское и Братиславское.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.