Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Белоцерковский мир (1651).



Зборовский мир оказался временным перемирием.

1650 г. - военные действия возобновились. К этому вре­мени отчетливо обозначился новый подъем освободительной борьбы украинского народа.

1651 г. - превосходящие силы польских маг­натов встретились с войсками Б. Хмельницкого под Берестечком. Поражение под Берестечком и разгром отдельных восстаний каратель­ными экспедициями вынудили Б. Хмельницкого заключить под Белой Церковью мир на тяжелых условиях.

По Белоцерковскому миру под властью Б. Хмельницкого оставалось только одно воеводство — Киевское. Усилилось бегство казаков и крестьян в московское порубежье.

Переяславская рада (1654).

Ответом на договор, заключенный под Белой Церковью, были массовые народные выступления, с особой си­лой прокатившиеся по Приднепровью. Война возобновилась.

1652 г. - Хмельницкий наголову разбил польскую армию под Батогом (на реке Южный Буг). Однако требовалась помощь России, чтобы окончательно освободить Украину из-под власти Речи Посполитой. Решение об оказа­нии помощи гетману было принято Земским собором 1653 г.

1653 г. - Польше была объявлена война. На Украину выеха­ло посольство во главе с боярином Бутурлиным.

1654 г. - в го­роде Переяславле состоялась Рада (Совет). Украина была принята в состав Российского государства. Рос­сия признала выборность гетмана, местный суд и другие органы власти, сложившиеся во время освободительной войны. Налоги должны были поступать уже в царскую казну.

Воссоединение Украины с Россией имело огромное историческое значение. Оно освободило народ Украины от национального и религи­озного гнета, спасло его от опасности порабощения Польшей и Турци­ей.

Воссоединение Левобережной Украины с Россией явилось важным фактором укрепления российской государственности. Благодаря воссо­единению с Украиной России удалось вернуть Смоленские и Чернигов­ские земли, что давало возможность начать борьбу за Балтийское побе­режье.

Русско-польская война 1654-1667 гг. и русско-шведская война 1656-1658 гг.

Речь Посполитая не признала воссоединения Украины с Россией. Русско-польская война стала неизбежной. Война ознаменовалась победами российской стороны.

Воспользовавшись неудачами Польши, Швеция открыла против нее военные действия. Шведы взяли Варшаву и Краков. Польша стояла на краю гибели.

Алексей Михайлович, рассчитывая на королевский престол, объявил войну Швеции (1656-1658). Было заключено русско-польское перемирие. Однако все успехи России были перечеркнуты изменой украинского гетма­на И. Выговского, сменившего умершего в 1657 г. Б. Хмельницкого. И. Выговский пошел на секретный союз с Польшей против России.

1658 г. - было заключено русско-шведское перемирие на три года.

1661 г. — Кардисский (близ Тарту) мир. Россия возвращала завоеван­ные в ходе войны территории. Балтика оставалась за Швецией. Про­блема выхода к Балтийскому морю оставалась первоочередной, важ­нейшей задачей внешней политики.

1667 г. – русско-польская война заключением Андрусовского (близ Смоленска) перемирия на тринадцать с половиной лет. Россия отказывалась от Белоруссии, но оставляла за собой Смоленск и Левобережную Украину. Киев, распо­ложенный на правом берегу Днепра, передавался России на два года (после завершения этого срока он так и не был возвращен). Запорожье переходило под совместный контроль Украины и Польши.

Медный бунт 1662 г.

Изнурительные войны, которые вела в середи­не XVII в.Россия, истощили казну. В поисках выхода из тяжелого финансового положения русское прави­тельство взамен серебряной монеты по той же цене стало чеканить медную (1654). В итоге монет было выпущено так много, что они обесценились (правительство собирало налоги серебром, тогда как население должно было продавать и покупать продукты на медные деньги).

1662 г. - несколько тысяч москвичей двинулись в загородную резиденцию царя — село Коломенское. Царь Алексей Михайлович вы­шел на крыльцо Коломенского дворца и попытался успокоить толпу, потребовавшую выдать на расправу наиболее ненавистных бояр.

Пока шли переговоры, посланный царем боярин И.Н. Хованский тайно привел в Коломенское верные правительству стрелецкие полки. Стрельцы жестоко расправились с восставшими. Однако чеканка медных денег была прекращена.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.