Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Восстание И.И. Болотникова.



Иван Исаевич Болотников бежал из-под холопничества к дон­ским казакам, был захвачен в плен крымскими татарами и продан в рабство в качестве гребца на турецкую галеру. После разгрома турецко­го флота немецкими кораблями И.И. Болотников оказался в Венеции, откуда через Германию и Польшу попал в Путивль. В Путивль И.И. Болотников прибыл в качестве воеводы царя Дмитрия.

Опорой И.И. Болотникова стала Комарицкая волость. Здесь в рай­оне города Кромы скопилось много казаков, поддерживавших Лжедмит­рия I, освободившего этот край на десять лет от налогов. Став во главе казацких отрядов, И.И. Болотников из Кром двинулся на Москву летом 1606 г. Выступая как воевода царя Дмитрия Ивановича, слух о спасении которого вновь ожил в годы правления Василия Шуйского, И.И. Болотников разбил правительст­венные войска под Ельцом, овладел Калугой, Тулой, Серпуховом.

В октябре 1606 г. армия И.И. Болотникова осадила Москву, распо­ложившись у села Коломенского. Два месяца длилась осада Москвы. В решающий момент измена дворянских отрядов, перешедших на сторону Василия Шуйского, привела к разгрому армии И.И. Болотникова. После этого Болотников отошел в Туле, и после долгой осады был убит войсками Шуйского.

1607 г. - Добиваясь поддержки бояр и дворян, Василий Шуйский издал «Уложение о крестьянах», вводившее 15-летний срок сыска беглых.

Историки по-разному оценивают мощные народные выступления на­чала XVII в. Одни из них полагают, что они задержали юридическое оформление крепостного права на 50 лет, другие считают, что наобо­рот, ускорили процесс юридического оформления крепостного права, завершившийся в 1649 г. (эта точка зрения представляется более пра­вильной).

Лжедмитрий II

В то время, когда Василий Шуйский осаждал И.И. Болотникова в Туле, на Брянщине объявился новый самозванец. Польские шляхтичи, против­ники короля Сигизмунда III, объединились с казацким атаманом И.И. Заруцким, выдвинув в качест­ве претендента на русский престол Лжедмитрия II (1607-1610). Внеш­ними данными этот человек походил на Лжедмитрия I, что подметили участники авантюры первого самозванца. По всей видимости, Лжедмитрий2 происходил из церковной среды.

1608 г. - самозванец предпринял поход на столицу, но попытки её взятия закончились безрезультатно. Он остановился в местечке Тушино, получил прозвище «Тушинский вор». Вскоре в Тушино перебралась и Марина Мнишек. Самозванец обещал ей три тысячи золотых рублей и доходы с четырнадцати рус­ских городов после воцарения в Москве, и она признала в нем своего мужа.

Лжедмитрий II был послушной марионеткой в руках польских шляхтичей, которые сумели взять под свой контроль северо-запад и север русских земель. Если Лжедмитрий I одиннадцать месяцев провел в Кремле, то Лже­дмитрий II двадцать один месяц безуспешно осаждал Москву.

Открытая интервенция.

Правительство Василия Шуйского, пони­мая, что не в состояния справиться с Лжедмитрием II, в Выборге (1609) заключило договор со Швецией. Россия отказывалась от своих претен­зий на Балтийское побережье, а шведы давали войска для борьбы с Лжедмитрием II. Начались успешные действия против польских захватчиков.

В ответ Польша, состоявшая в войне со Швецией, объявила войну России.

1609 г. – войска Сигизмунда3 осадили город Смоленск. Тушинский лагерь рассыпался, самозванец был больше не нужен польским шляхтичам, перешедшим к открытой интервенции. Лжедмитрий II вскоре был убит.

Летом 1610 г., оставив в тылу борющийся Смоленск, польская армия двинулась на Москву. В июне 1610 г. русские войска потерпели поражение от польских войск. Путь на Москву был открыт.

Семибоярщина.

Летом 1610 г. в Москве произошел переворот. Дворяне во главе с Ляпуновым (его фамилия ещё встретится) свергли Василия Шуйского с престо­ла и насильно постригли в монахи. Власть захватала группа бояр во главе с Ф.И. Мстиславским. Это пра­вительство, состоявшее из семи бояр, получило название «семибояр­щина».

В августе 1610 г. семибоярщина, несмотря на протесты патриарха Гермогена (назначен Шуйским), заключила договор о призвании на русский престол Влади­слава, сына короля Сигизмунда, и впустила войска интервентов в Кремль.

27 августа 1610 г. Москва присягнула Владиславу. Это было прямое предательство национальных интересов. Перед страной встала угроза потери независимости.

Первое ополчение.

Только опираясь на народ, можно было отвое­вать и сохранить независимость Русского государства.

1610 г. - патри­арх Гермоген призвал к борьбе против захватчиков, за что был аресто­ван.

1611 г. - в Рязанской земле было создано первое ополче­ние, которое возглавил дворянин П. Ляпунов. Уже весной в Москве вспыхнуло восстание. Войска дрались на подступах к Крем­лю. Здесь в районе Сретенки был тяжело ранен князь Д.М. Пожарский, руководивший передовыми отрядами.

Однако развить успех русские войска не смогли. Руководители ополчения высказались за возврат беглых крестьян к их владельцам. Казаки не имели права занимать государственные должности. Против­ники П. Ляпунова, стремившегося наладить военную организацию опол­чения, стали сеять слухи, что он якобы хочет истребить казаков. Те зазвали его в казачий «круг» и в июле 1611 г. убили.

Первое ополчение распалось. К этому времени шведы захватили Новгород, а поляки после многомесячной осады овладели Смоленском. Польский король Сигизмунд III объявил, что сам станет русским царем, а Россия войдет в Речь Посполитую.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.