Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Переход к абсолютизму.



Абсолютизм — это форма правления, при которой верховная власть в государстве пол­ностью и безраздельно принадлежит монарху. Власть достигает наивыс­шей степени централизации. Абсолютный монарх правит, опираясь на чиновничье-бюрократический аппарат, постоянную армию и полицию, ему подчиняется и церковь как идеологическая сила. В конце 17 века власть в стране имела именно эту тенденцию.

Царь Федор Алексеевич.

После смерти Алексея Михайловича на русский престол был возведен 14-летний Федор (1676-1682). Ведущее место при дворе заняли Милославские (родственники первой жены Алексея Михайловича). Федор, с детства болезненный мальчик, активного участия в государственных делах не принимал.

1681 г. – после войны с турками (1677-1681), которые безуспешно пытались утвердиться на правобережной Украине, был подписан Бахчисарайский мир, по которому Днепр становился границей между Крымом и Россией.

1682 г. - было отменено местничество (занятие должностей в зависимости от знатности проис­хождения и служебного положения предков). «Разрядные книги», в ко­торых фиксировались родословие и назначение на должности, были торжественно сожжены.

Московское восстание 1682 г

По традиции наследовать Федору должен был его брат Иван. Однако 15-летний царевич был болезнен­ным, хилым, полуслепым и мало годился для роли царя. Собравшиеся во дворце патриарх Иоаким и бояре решили, что царем следует провоз­гласить сына второй жены Алексея Михайловича Н.К. Нарышкиной Петра, который в отличие от Ивана был здоровым, крепким и смышле­ным мальчиком. Опираясь на стрельцов, группировка Милославских, среди которых наиболее активно и решительно выступала сестра Ивана Софья, решительно повела борьбу за власть.

По Москве был пущен слух, что Иван задушен. С барабанным боем вооруженные стрельцы вступили в Кремль. Мать Петра Н.К. Нарышки­на вывела на дворцовое крыльцо обоих царевичей Петра и Ивана. Однако это не успокоило стрельцов. Три дня бушевало восстание, власть в Москве находилась в руках стрельцов.

По требованию стрельцов, первым царем был провозглашен Иван, вторым — Петр, а до их совершеннолетия назначалась регентша — царевна Софья.

Руководители стрельцов попытались поставить в качестве главы Российского государства начальника Стрелецкого приказа князя И.А. Хованского. Софье вовре­мя удалось пресечь выступления стрельцов, они пришли в по­виновение. Власть перешла к царевне Софье. Главой стрелецкого приказа стал сторонник Софьи Федор Шакловитый.

Правление Софьи. Крымские походы.

Фактическим правителем при Софье (1682-1689) стал ее фаворит князь Василий Васильевич Го­лицын. Софья и ее окру­жение не стремились к каким-либо радикальным переменам. Наиболее заметных результатов достигло правительство Софьи во внешней поли­тике.

1686 г. - был заключен «Вечный мир» с Польшей. Россия приня­ла обязательство в союзе с Польшей, Австрией и Венецией выступить против Крыма и Турции.

1689 г. - войско под командованием В.В. Го­лицына предприняло новый поход на Крым. Армия достигла Перекопа, но вступить в пределы Крыма В.В. Голицын не решился. Обвинение в поражении пало на гетмана Украины И. Самойловича. Он был отправ­лен в ссылку. Гетманом стал Иван Мазепа. Крымские походы показали, что Россия еще не располагала достаточными силами для победы над сильным противником.

Воцарение Петра.

В годы правления Софьи Петр и его мать жили преимущественно в подмосковных селах. Еще подростком царевич обнаружил склонность к военному делу. Для военных игр Пет­ра в «потешные» полки были собраны ребятишки из двух дворцовых сел — Преображенского и Семеновского, которые впоследствии превра­тились в одноименные первые гвардейские регулярные полки. Другим любимым детищем Петра стал флот. Сначала на Яузе, а затем на ближайшем от Москвы крупном водоеме закладывались основы будущего российского флота.

1689 г. - Петр женился по совету матери на боярской дочери Евдо­кии Лопухиной. После женитьбы Петр считался совершеннолетним и имел все права на престол; столкновение с Софьей и ее сторонниками стало неизбежным. Августовской ночью 1689 г. Петр был разбужен в Преображенском одним из своих сторонников с сообщением о том, что стрелецкие полки подняты по тревоге и готовы схватить его. Петр ускакал в Троице- Сергиев монастырь. Вскоре в монастырь с развернутыми знаменами пришли вызванные Петром верные Преобра­женский и Семеновский полки. Петра поддержали многие бояре и дво­ряне, московский патриарх и даже несколько стрелецких полков. Со­фью, оказавшуюся в изоляции, заключили в Новодевичий монастырь в Москве. Руководитель стрельцов Ф. Шакловитый был казнен, В.В. Го­лицын отправлен в ссылку. Трон перешел к Петру. Со смертью царя Ивана (1696) установилось единовластие Петра.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.